lepestok

Растения для зимнего сада

Зимний садТипичными для зимнего сада считаются такие растения как гибискус, комнатный гранат, абутилон, маранта, калатея, циссус, агава, сансевьера, цитрусовые, фикусы, многие виды пальм, бугенвиллия, колеус, стрелиция, орхидеи, цикламен, хойя и другие. Выбор растений зависит от того, насколько хорошо будет отапливаться зимний сад в зимнее время года. В летнее же время многим из них потребуется притенение от прямых солнечных лучей.

Зимний сад, если площадь позволяет, может круглый год не только быть жемчужиной вашего дома, но и приносить пользу, если в нем выращивать зелень к столу или плодовые растения. Наиболее популярным из них и подходящим является лимон — выходец из тропиков и субтропиков. В зимнем саду цитрусовые надежно защищены от холода, и могут цвести и плодоносить. Важно лишь помнить, что для завязи плодов во время цветения лимон необходимо опылять искусственно в закрытом помещении. Оптимальная температура зимой для него является 12 — 14 градусов, летом 18 — 22. Оптимальным размером горшка под лимон в условиях закрытого грунта является кадка 30х40 см, в которой можно вырастить лимон до 2,5 метров.

Банан вырастить сложноМногие садоводы практикуют выращивание в домашних условиях таких плодовых растений, как инжир, банан или финики. Уход за ними достаточно кропотлив. А вот выращивание ананаса или авокадо из косточки может быть вполне под силу начинающим. Для того, чтобы вырастить полноценный ананас, достаточно отрезать от плода его зеленую вепхушку с куском мякоти и посадить во влажный песок, в таком парнике как зимний сад его необходимо поливать, подливая воду внутрь розетки и укрывать не надо. Правда, плоды в таких условиях особого вкуса не имеют. Авокадо прорастает из косточки, которую вынимают из плода и тупым концом помещают в почву, оставляя кончик торчать над поверхностью. До появления листьев оптимальной температурой является 18 градусов. После появления 3 — 4 пар настоящих листьев авокадо прищипывают для ветвления кустика. Зимует авокадо при пониженных температурах.

Авокадо из косточкиБананвырастить сложно. Размножают его отпрысками, а некоторые виды семенами. Температура для прорастания семян должна быть 24 — 28 градусов, всходы появляются в течение месяца, иногда и дольше. Зимой температура для них не должна опускаться ниже 16 градусов, поэтому следует отапливать зимний сад или вносить банан в комнату. Плодоносящие деревья обильно поливают и подкармливают органическими удобрениями, вовремя пересаживают или переваливают. Плодоношение у бананов при благополучном содержании наступает на 3-й год, при более низких температурах на 4-й год. После сбора плодов травянистый ствол удаляют, а отпрыски оставляют для дальнейшего роста.

Пунику — известное больше под названием комнатного граната — выращивают тоже из семян. Деревце может вырастать до 1 метра высотой, ежегодно цвести, но плоды его вызревают редко из-за недостатка теплого периода в зимнем саду, поэтому иногда лучше переносить его в комнату или использовать отопление осенью, во время образования завязи.

Выходец из тропиков лимонФиник тоже довольно успешно прорастает из косточки сладких сушеных фруктов. Глубина заделывания семечки-косточки в почву 1 см, и посадку лучше осуществлять в летний период, когда в зимнем саду температура держится выше 20 градусов — до самого появления всходов. На зиму температура его содержания должна опускаться до 12 — 14.

Очень популяны у цветоводов такие экзотические деревья как кофейное или лавровое. Вырастить их в условиях зимнего сада достаточно легко, и даже можно получить урожай. В зимний период температура их содержания должна быть не выше плюс 10.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua