lepestok

Плектрантус вам подарит аромат

плектрантус Эртендаля  Plectranthus oenterdaliiЭто удивительно милое растение плектрантус попало ко мне от бабушки, которая заботливо стремилась обеспечить всю семью психическим здоровьем, утверждая, что аромат плектрантуса надолго избавит от бессонницы и темных мыслей.

Плектрантус относится к семейству яснотковых (оно же губоцветное). Среди культурных — популярны в комнатном цветоводстве виды плектрантуса гибридного Plectranthus hybridus, плектрантус Эртендаля Plectranthus oenterdalii, плектрантус австралийский Plectranthus australis и плектрантус кустарниковый Plectranthus parviflorus, плектрантус колеусовидный Plectranthus coleoides marginatus.

Плектрантус растение вечнозеленое и многолетнее, в основном почвопокровный кустарник или вьющийся — ампельный. Его тонкий четырехгранный стебель хорошо ветвится, а листовые пластинки — небольшие, супротивно расположенные. У некоторых видов листики имеют кожистую глянцевую поверхность, окрашенную в ярко-зеленый цвет (как у плектрантуса австралийского) — листики толстые и блестящие. У плектрантуса Эртендаля (родина Южная Африка) листья имеют округло-сердцевидную форму шириной в 2,5 см и четко выраженный светлый рисунок прожилок на темно зеленом фоне опушенного листка, который с обратной стороны пурпурного цвета. Самые крупные листья имеет плектрантус колеусовидный до 5 а то и 6,5 см в ширину, его зеленая листовая пластинка опушенная и по краю имеет белую кайму, как у листьев колеуса.

Плектрантус южныйОтличительной особенность. Всех видов плектрантуса является резной край листьев и тонкий приятный аромат, схожий с мятными луговыми травами, но гораздо приятнее. Цветки у плектрантусов мелкие и невзрачные, обычно сетлорозовые, сидящие по-одиночно или собранные в соцветие-кисть.

Уход за ними очень прост: летом растение обильно поливают, изредка опрыскивая водой комнатной температуры. Плектрантус растение теплолюбивое, поэтому его чуткий организм не переносит перепадов температуры — любит сдержанность и умеренность во всем: температура летом не должна быть ниже 18 градусов, прямые солнечные лучи тоже не подарок, как и сквозняки. Зимой температура не должна опускаться ниже 10 градусов.

Землю для посадки плектрантуса лучше приготовить из торфа, листовой земли и перегноя в соотношении 1:3:2 соответственно, и добавить 1 часть песка. В горшок предварительно поместить дренаж. В качестве подкормки можно использовать и органические, и минеральные удобрения один раз в 10 дней и частый обильный полив. Недостаок подкормки или полива приводит к опадению и побледнению листьев. Плектрантус очень быстро наращивает вегетативную массу, поэтому весной ему необходима обрезка. В этот период можно его и размножать черенками, и пересаживать. Плектрантус отлично укореняется прямо в почве, в воде так же образует корешки.

плектрантус колеусовидный  Plectranthus coleoides marginatusПлектрантус в комнатном цветоводстве хорошо использовать как почвопокровное растение для маскировки краев горшка, или выращивать в подвесных корзинах. Некоторые его виды по-английски называют Swedish Lvy — шведский плющ, но в отличие от плющей, плектрантус растет в сухом воздухе, в условиях, при которых настоящие плющи не выжили бы. У нас плектрантусы известны под названиями шпороцветник, комнатная мята.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua