lepestok

Оставьте кактусы в покое!

СуккулентыКактусы — это своеобразная группа растений-ксерофитов под названием суккуленты. Корневая система у таких растений поверхностная, а так называемая сосущая сила незначительная. Поэтому все суккуленты имеют сочные мясистые стебли, иногда — сочные листья, но чаще листья замененые на чешуйки или колючки. Осмотическое давление клеточного сока не превышает 2 — 3 атм. Поэтому кактусы и суккуленты вынуждены питаться, поглащая дождевую воду и запасать ее в тканях своих стеблей, расходуя очень экономично и медленно. Да и фотосинтез у суккулентов происходит очень медленно, в связи с чем рост и развитие растений суккулентов так же наблюдается медленно. Но не смотря ни на что, кактусы цереусы, растущия в пустынях Мексики, могут достигать размеров 15 и даже 22 метров!

Кактусы растения пустынь, поэтому любят купаться в солнечном свете с детства. Поэтому если в комнатных условиях их не освещать хотя бы по 6 часов в сутки они могут не зацвести никогда. В теплый период года кактусам полезно бывать на свежем воздухе — поэтому следует их выносить на балкон из дому, прогулки лучше осуществлять в хорошую солнечную погоду. Такие прогулки на свежем воздухе способствуют вызреванию нового прироста и закладке цветочных бутонов. Такие растения меньше болеют и реже страдают от красного паутинного клещика.

Кактус-лилипут БлоссфельдияСформировать цветочные бутоны кактусы способны лишь под воздействием на одно и то же место на их теле солнечного освещения. Часто начинающие кактусоводы нарушают это требование, стараясь вырастить прямой ствол и поворачивая горшок с кактусом вокруг своей оси. Поэтому растение не успевает зацвести. А если повернуть кактус с бутонами, то они никогда не раскроются и так и опадут, засохнув нераскрытыми. Выпрямлять стебель лучше после цветения. Для выпрямления достаточно подержать кактус другой стороной к солнцу в течение 1,5 месяцев.

Большое значение для кактусов имеет правильный и своевременный полив, который зависит от нескольких факторов: температуры воздуха, возраста растений, размера горшка и времени года. Ни в коем случае не поливают кактусы, когда собираются пересаживать - за три дня до пересадки или через пять дней после пикировки. Из-за чрезмерного полива кактусы тоже не цветут. А воду для полива кактусы любят теплую — чтобы не простудить растение, вода должна быть выше температуры воздуха на 2 — 3 градуса.

Цветение кактусовЛетом, в хорошую солнечную погоду, кактусы активно растут, хотя и не заметно нашему глазу, поэтому поливать их надо очень скудно и каждый день под вечер. Если кактус в почтенном возрасте и живет в большой просторной кадке — поливать его можно реже. В таком горшке влага испаряется меньше, а старый кактус имеет больше запаса воды, чем молодой растущий организм. В остальные периоды года поливать кактусы лучше солнечным утром. С наступлением холодов и понижением температуры в помещении поливы кактуса максимально сокращают.

В зимние месяцы кактусы погружаются в спячку, чтобы восполнить силы для цветения в будущем году. Они прекращают свой рост — поливать их приходится не чаще чем 1 раз в 10 дней. Зимовать кактус должен в сухом и прохладном помещении, ему комфортно дышать при 10 — 15 градусах. Ближе к весне суккуленты просыпаются и начинают активизировать свои процессы, теперь их можно поливать чаще и в теплую погоду даже опрыскивать. Не опрыскивают только белые волосистые кактусы.

СтаппелияПересаживать суккуленты лучше по весне. Не следует сильно уплотнять землю, поверхностная корневая система может при этом сильно пострадать. А после пересадки лучше его притенить и не поливать дня три. Если повредить корневую систему, то придется укоренять кактус как черенок.

Из удобрений и субстратов кактусам подходят древесный уголь, суперфосфат. В качестве дренажа — дробленый кирпич или вермикулит. Если кактус не цветет — он или жирует, или истощен. Почва для них должна быть свежей и питательной, но не в коем случае не содержать органические удобрения. Такие подкормки могут навредить цветению так, что кактус даже сбросит бутоны. Здоровый кактус способен цвести каждый год. А подвергнутый стрессу, если ему меняли температуру, освещение и другие условия, кактус просто испытывает настоящий шок и поэтому не цветет. Оставьте кактусы в покое! И они скажут вам спасибо своими неповторимыми цветами.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua