lepestok

Бегоня королевская, или Begonia REX

Королевская бегония ТигерСемейство бигониевых представляет один род, но в состав его входит около 1000 видов бегоний и 2000 гибридных форм, родиной которых являются Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия. В цветоводстве бегонии подразделяют на три основные группы: декоративнолиственные, кустовые (ветвящиеся у основания) и клубневые.

Декоративнолиственные бегонии разделяют на две сортогруппы: королевские бегонии и гибриды бегонии диадемы. В комнатных условиях гибриды бегонии диадемы более выносливы, чем королевские. Однако все декоративнолиственные бегонии не долговечны и нуждаются в постоянном возобновлении молодыми черенками или семенами. Почва для бегоний должна быть питательной с кислотностью 5,8 — 6,5, поэтому в составы вносят лиственную землю или дерновую в смеси с перегноем и торфом, и песком. Посуда для декоративнолиственных бегоний должна быть более широкой, нежели глубокой. равномерный умеренный полив, отсутствие сквозняков и хорошее освещение — это залог успешного культивирования бегоний. Оптимальная температура зимой 16 — 18, летом 20 — 22 градуса и легкое притенение. От опрыскивания листьев водой и поворачивания вокруг оси к источнику света бегония теряет привлекательность.

Мерри КристмасКоролевская бегония МэсонаБегония Королевская. Культурные сорта этой бегонии произошли от скрещивания восточно-индийского вида, попавшего в Европу более 150 лет назад. Крупные листья достигают размеров 20х30 см имеют неправильную форму и заострения по краям. Черешки часто опушенные, красноватого цвета. Окраска листовых пластин переходит из темно-зеленых с металлическим отливом цветов до темно-красных и перламутрово-розовых оттенков, нижняя часть листа почти всегда красная.

Цветки королевской бегонии менее декоративны, чем листья, собраны в пазушные соцветия — кисти. Современные сорта бегонии королевской имеют в родословной и бегонию диадему, которая так же привлекалась в создании новых форм и гибридов. Отличия может заметить только искушенный знающий цветовод: от королевской бегонии сортам достаются более крупные по размеру и почти цельнокрайние листья, от бегонии диадемы — листья более мелкие зубцы на них более выемчатые.

Наиболее распространенные сорта бегонии королевской:

Айрон Крос — имеет ярко-зеленые листья с коричневым крестом в центре, крупные листья по форме овально-сердцевидные.

Begonia RexПерль де Пари — получена в конце XVIII века, похожие по форме листья на сорт Аврора фон Кенигсмаркт, но с темно-оливково-зеленым центром.

Мерри Кристмас - растение до 35 см высотой с темными, почти коричневыми листьями в центре, переходящими к краю в ярко-малиновую окраску и завершающуюся серебристой с изумрудной, усыпанной жемчужными пятнами.

Королевская улитка — по форме листья похожи на улитку, темно-зеленые с черной серединой.

Сильвер Коркскрю — получена в начале ХХ века, 40 — 45 см компактное растение. Отличается от других сортов крупными широкоовальными листьями, закрученными к основанию по спирали. Окраска листьев серебристая, жилкование оливково-зеленого цвета. Жесткие листья опушены редкими длинными красными волосками, имеют очень рельефное жилкование.

Айрон КросКлеопатра — зелено-коричневые листья с темно-малиновым оттенком.

Тигр — красно-желтая листовая пластинка с желто-зеленым пятном внутри.

Аврора фон Кенигсмаркт Aurora von Konigsmart — высотой до 50 см, имеет крупные серебристые листья с пурпурно-карминным оттенком с красными черешками.

Везувий Vesuvius — высотой 40 см, листья темные коричнево-красные, по окружности проходит полоса с ярко-красными пятнами.

Гер Мажести Her Majesty — высотой до 45 см. Листья крупные неправильной сердцевидной формы темного оливково-зеленого цвета, обрамленные широкой темно-зеленой, почти черной, плосой. Выведена в конце 20 века.

Королевская бегония МикадоМиднайт — имеет самую темную окраску листьев среди всех известных сортов бегонии королевской. Округлые листья темно-оливково-серого почти черного цвета, и только центральные жилки у основания немного светлее. Имеет едва заметные перламутровые пятнышки.

Герман Тойпель Herman Teupel — высотой до 45 см, листья удлиненно-сердцевидные на длинных красных черешках, малиново-красного оттенка с резным темно-зеленым обрамлением по краю.

Метеор — компактное до 30 см растение, округлые крупные серебристо-медно-малиновые листья на красных черешках. По краю листовой пластинки — сиреневато-лиловая перламутровая полоса с сереьристым крапом.

Демон Damon — высотой до 50 см, листья по центру оливково-зеленые, переходящие к середине в широкую серебристо-серую с металлическим оттенком полосу, затем в узкую изумрудно-зеленую полоску и к краю снова в оливково-зеленую.

Микадо Mikado — высотой до 40 см, крупные серебристые листья с темно-зелеными прожилками и темно-красной с перламутровым серым полосой по краю.

Бегония королевская Элен ТойпельФэерли Fairly — высотой до 45 см, имеет крупные серебристо-серые листья с темно-зелеными прожилками.

Эдна Кортс Edna Korts — высотой около 35 см, удлиненные листья с оттянутым концом имеет глубоко резные края, темно-оливково серой окраски с серебристым крапом.

Мейстерштюк — широко-сердцевидны листья, по краю мелко-округло-зубчатые почти черного оливково-зеленого цвета, между жилкованием окраска сменяется на серебристо-серую более светлую, по краю — серебристая. Обратная сторона листа темно-коричнево-красная.

Элен Тойпель — гибрид бегонии диадемы и бегонии королевской, выведнный в начале ХХ века. До 55 см высотой, сильно зазубренные удлиненно-сердцевидные листья серебристо-серого цвета с темно-серыми жилками.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua