lepestok

Аспарагус или спаржа

Аспарагус мейераАспарагусы дополняют семейство лилейных. Более 300 видов аспарагусов объединяет род спаржевых. Родом из мягких субтропиков Азии, Европы и Африки, этот вечнозелёный травянистый многолетник представляет собой полукустарник или лиану, ветвящиеся побеги которого густо усажены перистыми или игольчатыми листьями.

Если подробнее изучать строение органов аспарагуса, можно прийти к выводу, что функцию листьев выполняют редуцированные(видоизменённые) стебли – побеги, которые по науке называют кладодии. И лишь у основания пучков кладодий находятся настоящие мелкие недоразвитые листочки. В корневище аспарагуса образуются клубни с запасными питательными веществами, которые у некоторых видов вместе с молодыми побегами употребляют в пищу. Есть вид аспарагуса, который культивируют как овощное и называют «спаржа»: выращенную в темноте до определённой кондиции, спаржу отваривают и обжаривают в масле, и подают к столу в качестве гарнира, либо готовят салаты из спаржи.

Цветение у аспарагусов наступает в 5 – 6 летнем возрасте. Мелкие цветки рассыпаны по всему стеблю, имеют белую или бледно–розовую окраску и издают душистый аромат. Самоопыляемое растение, после увядания цветков образует плод – шестираздельную ягоду красного или иссине-чёрного цвета.

Болезни аспарагуса

Аспарагус ШпренгераПритягательный своей нежностью, тем не менее, аспарагус требователен и настойчив: так вдруг возьмёт и резко пожелтеет, сбросит листья. Солнечные ожоги происходят в летние жаркие месяцы. Аспарагус капризен в отношении сухого воздуха, ему это не нравится и это он вам обязательно продемонстрирует. А переизбыток влаги в почве может привести к загниванию корней. Признак пожелтения листьев у аспарагуса может также свидетельствовать о недостатке или переизбытке влаги в почве. Листья аспарагуса могут желтеть и опадать и при недостатке освещения.

Высокие требования у аспарагуса к освещению: он любит купаться в рассеянном солнечном свете при достаточной влажности воздуха, чтобы чувствовать себя свежо и бодро. Только некоторые из видов не переносят открытого яркого солнца – среди них аспарагус перистый.

Поливы аспарагуса

Поливы для аспарагуса лучше осуществлять через поддон, в приоритете для него остаётся хороший слой дренажа из гравия. «Нервничает» при недостатке питательных эелементов в почве, аспарагус не любит долго голодать. В летние периоды ему необходимы жидкие подкормки каждые 2 – 3 недели, причём в рационе должны быть и органические, и минеральные добавки.

Размножение аспарагуса

Аспарагус ШпренгераРазмножают аспарагусы семенами, черенками, делением кустов (некоторые виды). Посевы должеы содержаться в парничковых условиях с высокой температурой и влажностью воздуха, но при этом часто вентилироваться.

Черенкование можно производить с марта по июнь, укореняя его во влажном крупнозернистом песке. Черенки заглубляют на 1 – 1,5 см в песок и содержат под стеклом или плёнкой. В течение трёх месяцев происходит обрастание черенков корешками.

Деление кустов лучше осуществлять рано – рано весной, во время пересадки, когда растение выходит из периода относительного покоя. С ноября по февраль лучше придерживаться редких поливов, невысокой температуры 12 – 15 оС и воздерживаться от пересадки и подкормки растения. В конце февраля аспарагусы необходимо пересаживать.

Почва для аспарагуса

Землесмеси готовят из дерновой, листовой и перегнойной (или компостной) земли, взятой примерно в равных частях. Почва должна быть умеренно лёгкой, слабо-кислой, почти нейтральной.

Виды аспарагуса

Наиболее распространены в комнатном цветоводстве окультуренные виды родом из Африки:

Аспарагус ШпренгераАспарагус серповидный Asparagus falcatus с листовыми пластинками длиной до 5см.
Аспарагус перистый Asparagus plumosus (Asparagus setaceus) с тонкими и плоскими горизонтально расположенными треугольными ветвями и мелкими перистыми кладодиями, с возрастом этот вид аспарагуса оголяется снизу и дает плоды.
Аспарагус Шпренгера или аспарагус густоцветковый Asparagus densiflorus sprengeri имеет ярко-зеленые дуговидные и свисающие тонкие побеги с шиловидными кладодиями длиной до 3см, завязывает красные ягоды-плоды, иногда этот вид еще называют «изумрудным папоротником».
Аспарагус спаржевидный Asparagus asparagoides с сердцевидными кладодиями — плоскими блестящими листьями до 4 см длиной и вьющимися стеблями, растущими до 1,7 метровых плетей — это наиболее сложный вид в комнатном культивировании, который не поход на своих сородичей, его листья крупные, большие, а колючие стебли достигают 100 см в длину.
Аспарагус Мейера Asparagus meyeri имеет густые и жесткие ветви-ваи шиловидной формы 40-55 см длиной, «опушенные» густыми листьями длиной до 3 см.

Еще известны в комнатной культуре виды аспарагус медеоловидный, аспарагус бухарский. Аспарагус перистый и густоцветковый используется в аранжировке цветочных композиций благодаря изящным ажурным ветвям-ваям.

Европейские и Азиатские выходцы отлично произрастают в условиях открытого грунта. Так, например, спаржа лекарственная растёт в диком виде почти повсеместно: в степях и лугах, среди зарослей кустарников и служит ценным сырьём в официальной медицине. Добываемое из неё вещество аспарагин при внутривенном введении вызывает понижение артериального давления. В народной медицине применяют отвар корней спаржи при заболеваниях сердца и почек, различных отёках, как мочегонное средство и улучшающее кровообращение.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua