lepestok

Кроссандра

КроссандраКроссандра продолговатолистная относится к семейству акантовых. В природе кроссандра встречается в тропиках Восточной Индии и Африке. Это цветущее декоративное полукустарниковое растение имеет четырёхгранный прямостоячий стебель с изящными листьями удлинённо – овальной формы, серовато – зелёного цвета, заострёные или ланцетовидные. Высота растения около 60 см, длина листьев до 12 см.

Красивые цветки кроссандры имеют в диаметре от 2,5 до 6 см, собраны в соцветие колос, венчающий верхушку стебля. Каждый цветок имеет воронковидную форму со сросшимися плоскими лепестками жёлто-оранжевой окраски.

КроссандраКроссандра относится к теплолюбивым растениям, и как настоящая уроженка тропиков требует достаточного количества влаги, хотя в общем не прихотлива в выращивании. Оптимальной для неё является температура 18 – 20 оС. В жаркую погоду нуждается в регулярных поливах и опрыскивании. Влагу необходимо распылять ниже уровня соцветий, чтобы капли не попали на цветки и внутрь них. Не любит попадания прямых солнечных лучей.

Почвы для кроссандры должны быть нейтральными или слабощелочными, питательными и плодородными – это необходимое условие выращивания. Для неё полезны жидкие подкормки на основе органики.

С годами кроссандра теряет привлекательность, приобретает неприглядную вытянутую форму, поэтому её необходимо периодически обновлять. Кроссандра легко размножается черенкованием верхушек побегов круглый год. Засохшие соцветия своевременно удаляют. Черенки срезают длиной около 8 – 10 см и высаживают прямо во влажный песок, где они легко и быстро – в течение 2 недель – укореняются.

КроссандраОдиночные молодые побеги кроссандры малогабаритны, поэтому целесообразно высаживать в один горшок сразу по 3 – 4 черенка – растение будет выглядеть пышным и более привлекательным. Цветение укоренившихся черенков наступает тоже быстро – в текущем году уже через 6 – 8 месяцев.

Пересадку кроссандра переносит также легко, поэтому допускается ежегодная замена грунта с примесью перегноя. В комнатной культуре широко используют следующие виды: кроссандра воронковидная – розовато – оранжевые цветки с жёлтой серединкой, кроссандра колючая – имеет серебристо – белое жилкование листьев и жёлто – оранжевую окраску цветов, кроссандра нильская – короткие серовато – зелёные листья с белым опушением, цветки имеют красную серединку и собраны до 20 штук в колосе.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua