lepestok

Диффенбахия - растение-фонтан

Диффенбахия прелестнаяДиффенбахия Dieffenbachia декоративный вечнозелёный травянистый кустарник с мясистым прямостоячим стеблем и крупными овально - эллиптическими листьями зелёной или пёстрой пятнистой окраски. Диффенбахия перекочевала в культурное цветоводство из солнечной Бразилии. Семейство ароидных, род объединяет около 30 видов. В культивировании применяются виды диффенбахии: Сегуина, диффенбахия Баумана D. bowmannii, диффенбахия пёстрая расписная D. picta Marianne, диффенбахия Эрстеда D. oerstedii, диффенбахия прелестная D. amoena, диффенбахия Баузе D. bausei, диффенбахия пестрая Экзотика D. picta Exotica, диффенбахия Рудольфа D. Rudolph Roehrs.

Определить вид крайне сложно даже систематикам растений, наиболее выраженные особенности имеет диффенбахия Эрстеда, у которой хорошо выражена серединная белая жилка. Вид диффенбахии D. maculata имеет яйцевидные листья с пятнами цвета слоновой кости, у разных сортов этого вида пятнышки имеют разную форму, вплоть до образования сплошных окрасок листьев кремовым и цветом слоновой кости. Еще большими размерами листьев обладают виды диффенбахий Баумана D. bowmannii и Баузе D. bausei — их листья имеют длину 70 см. Диффенбахия прелестная отличается габаритами — это один из самых крупных видов, у которого листья в длину достигают 50 см, а стебель — 1,8 м. У прелестной диффенбахии лист украшен светлыми полосками.

Диффенбахия пикта экзотикаНекоторые виды достигают в высоту 2 метра, длина листьев, сидящих на черешках, достигает 40 и более см, ширина листовой пластинки может быть 12 – 14 см. Окраска листьев диффенбахии самая разнообразная и, благодаря изогнутому строению черенка листа, напоминает искрящийся фейерверк или поток ниспадающих брызг фонтана – от светло-жёлтой с тёмной зелёной каймой по краю, с волнистыми краями листьев, со светлыми вставками между прожилок на зелёном фоне, с пёстрыми чёрточками и полосками, с красноватым или белым крапом и пятнами на листовой пластинке. Цветёт диффенбахия в комнатных условиях очень редко, цветки не представляют собой декоративной ценности – собраны в мелкие невзрачные соцветия-початки белого цвета, обёрнутые зеленоватым покрывалом, как и у большинства представителей ароидных. Возникновение цветков ведёт к опаданию листьев, поэтому появившиеся соцветия удаляют сразу.

Dieffenbachia picta ExoticaТеплолюбивое растение, при падении температуры ниже 10 оС листья желтеют и загнивают, растение гибнет. Поливы лучше осуществлять через поддон, мягкой водой, любит в жаркий период частое купание листьев. Подкармливают диффенбахии любыми удобрениями в весенне-летний период, 1 – 2 раза в месяц. Зимой подкормки должны быть прекращены, а поливы очень умеренными и редкими. Из-за недостатка света и тепла листья в этот период могут желтеть и опадать. В этом случае можно применить досвечивание. Пересадки диффенбахия легко переносит весной – в апреле – мае, в субстрат, состоящий из перегнойной или торфяной земли (слабокислой реакции) 2 части, дерновой и песка по 1 части.

Размножение диффенбахий осуществляется стеблевыми и верхушечными черенками легко и быстро. Их нарезают длиной 5 – 7 см и высаживают весной в почвенную смесь или обычный влажный песок, в котором содержат при температуре 22 – 25 оС до полного укоренения. У старых вытянувшихся и потерявших форму диффенбахий срезают верхушечную часть стебля и так же укореняют.

После обращения с растением – удаления листьев, цветов, стрижки и пересадки – необходимо вымыть руки, поскольку сок диффенбахии ядовит. По этой же причине диффенбахии рекомендуется выращивать как быстрорастущее и очень декоративное растение в офисных помещениях, где отсутствуют дети.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua