lepestok

Гузмания

ГузманияГузмания принадлежит к семейству бромелиевых. В роду насчитывается около 120 видов. Листья растения узкие, мечевидные, длиной до 45 см, аккуратно собраны в воронковидную прикорневую розетку.

В комнатном цветоводстве распространены виды г. мозаичной, г. магнифика, г. интермедиа, г. язычковидная, г. лингулата, г. одноколосная, г. малая, г. кроваво-красная. В период цветения у многих видов глянцевые зелёные листья приобретают ярко-красную расцветку, что придаёт растению собоую декоративность. Цветки собраны в колосовидное соцветие на коротком цветоносе, выходящем из сердцевины розетки. Окраска соцветия от жёлтой до ярко-оранжевой или красной.

ГузманияКак и в случае вриезии, гузмания погибает после цветения, которое, как правило, может наступать с апреля по август в наиболее освещённый период года. Сохранить растение можно, получив от него до наступления цветения прикорневые отпрыски. Для этого гузманию размещают в тёплом (не ниже 16 оС) помещении при хорошем освещении, но берегут от палящего солнца. Гузмания не выносит перепадов температуры и малейших сквозняков, а при плохом освещении не цветёт.

Поливать гузманию необходимо и обязательно только мягкой водой. Как и другие тропические бромелиевые, любит высокую влажность воздуха, для чего над ней распыляют воду, или наливают прямо в розетку листьев. Можно установить горшок в глубокий поддон с гравием, наполненный водой.

ГузманияВ период ожидания цветения (апрель-август) подкармливают жидкими удобрениями 1 раз в 2 недели. Можно подкармливать и зимой, но не чаще одного раза в месяц. Гузмания не нуждается в пересадке, так как после цветения отмирает. Однако образовавшиеся боковые побеги-отпрыски лучше вовремя пересадить. Для этого в горшок поверх дренажного слоя засыпают смесь из дерновой или листовой земли, торфа, перегноя и песка из расчёта 1:2:1:1.

При заботливом уходе и внимании отпрыски, полученные от материнского растения, способны зацвести уже через год.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua