lepestok

Тропики на подоконнике

АнанасАнанас - тропическое растение, красивоцветущее и плодоносящее в комнатных условиях. Этот многолетник относится к удивительному семейству бромелиевых, охватывающему свыше 2000 видов. Бромелиевые условно можно разделить по типу их обитания на три группы. Одни из них предпочитают царствовать за счёт атмосферного климата, поэтому поселяются исключительно на тонких ветках деревьев и кустарников, в коре и трещинах, даже на колючках кактусов. Другие же потрудились образовать некий резервуар из собственной розетки листьев, где накапливается вода, так необходимая для жизни растения. И, собственно, третьи - наземные, выживание которых происходит за счёт собственных маленьких корней. Такие бромелиевые можно культивировать в комнатных условиях.

Листья у ананасов линейно - мечевидные, собраны в розетку, достигают длины 100 см и более. Разнообразны по окраске, от сероватого до ярко-зелёного цвета, имеются пёстролистные формы с белым или жёлтым окаймлением и шипами по краю листа, с розовыми вставками - штрихами.

АнанасЦветонос вырастает размерами до 50 см. Количество цветков, собранных в густую спираль в соцветии-колосе на оси цветоноса 150 - 200 штук. Цветки обоеполые, зелёновато-белые с фиолетовой каймой или розовым оттенком, развиваются в ягоды, срастающиеся между собой и с осью соцветия, которая становится мясистой, образуется плод. Созревание плода происходит в течение 4 месяцев. Величина плода ананаса зависит от числа и размера листьев. На соплодии вырастает привлекательный хохолок из розетки листьев, который рационально использовать для вегетативного размножения - укоренения.

Ананас любит светлое и солнечное пространство, тепло и влажный воздух. Температура ниже 15 оС губительна для этой культуры. Оптимальной для роста и развития ананаса, наступления его плодоношения является температура 22 - 25 оС. С апреля по сентябрь любит обильные поливы мягкой водой, которые лучше производить через поддон, так как избыток влаги приводит к пятнистости листьев. Для этого в горшке, где растёт ананас, необходим хороший дренаж. При опрыскивании не страшно, если вода попадает в розетку листьев, в естественных условиях обитания такое происходит не редко.

Ананас цветущий пестролистная формаПересадку лучше осуществить летом. Диаметр горшка не должен превосходить 10 - 12 см. Перевалка делается не чаще 1 раза в 3 года. После цветения и отмирания материнского растения, ананас образует прикорневые отпрыски, которые пригодны для укоренения.

Сок ананаса содержит до 15% сахарозы, 0,5% лимонной кислоты, 40 мг% витамина С, бромелин - смесь ферментов, близких к пепсину и папаину, соли калия 321 мг%. Обладает противоотёчным (при болезнях сердца) и противовоспалительным действием. В Индии свежие листья ананаса используют как противоглистное средство.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua