lepestok

Капризуля Вриезия

Куст вриезийВриезия - эпифитное растение высотой до 40 см семейства Бромелиевых, в роду известно 250 видов. В комнатном цветоводстве распространена вриезия блестящая, вриезия килеватая и вриезия прекрасная Vriesia splendens, у которой присутствуют на листьях поперечные полоски, а соцветие длинное, красное и плоское. Гибриды вриезий менее капризны, чем видовые, колоски у них менее разветвленные, но окраска более разнообразная.

Вриезия декоративна своими линейными листьями раскрашенными полосками различных оттенков или мраморными пятнами, собранными в воронковидную розетку. В период цветения вриезия особенно красива, благодаря своему длинному до 1 м цветоносу с колосовидным соцветием ярко-жёлтой, лиловой, розовой, оранжевой, голубой или белой окраски трубчатых цветков с красной окраской прицветников. Самым выдающимся по размерам видом среди вриезий является вид вриезия императорская Vriesia imperialis, размер которой достигает 3 и даже 5 метров в высоту.

Родина вриезии - Центральная и Южная Америка, где растение встречается на высоте до 2500 м над уровнем моря. Теплолюбивая вриезия не любит воздействия прямых солнечных лучей - она растет в тени лесных деревьев. Однако в комнате ее надо содержать на свету, притеняя в летние месяцы от полуденного солнца. Поливы предпочитает обильные, частые подкормки, особенно в период цветения. Цветение наступает в мае - июне и продолжается несколько месяцев. Если быть точным, то сами цветки, находящиеся в пазухах колоса - в прицветниках, увядают очень быстро, а прицветники в колосе вриезиидержатся несколько месяцев вполне декоративно. После цветения, к большому сожалению, розетка листьев всегда отмирает, но происходит это еще в течение 1-2 лет (за это время успевают образоваться прикорневые детки вриезии).

Цветущая вриезияЕсли растение содержать в слегка прохладном помещении до наступления цветения, вриезия не будет цвести, но отпустит прикорневую поросль, которую отделяют и используют для размножения. После чего температуру плавно повышают и вриезия способна к цветению. Стимулировать цветение вриезии можно и с помощью специальных подкормок, для этого пригодны жидкие удобрения для орхидей, которые добавляют в воду и опрыскивают вриезию раствором (подкормка по листу), или заливать раствор в воронку розетки. Корни выполняют лишь фиксирующую роль для растения, через них она почти не получает питания. Чтобы помочь вриезии зацвести, можно положить рядом с ней разрезанные яблоки (2-3 шт) или пару бананов, разлагаясь, они будут выделять этилен, который поспособствует цветению бромелиевых.

Не смотря на то, что вриезия любит высокую влажность воздуха (70-80%), горшок нельзя погружать в воду. В поддоне не должна задерживаться вода. Лучше поставить на мокрую гальку горшок вместе с поддоном или регулярно ежедневно опрыскивать воздух вокруг растения. Вода для поливов вриезии должна быть мягкой (не известковой), комнатной температуры. В зимнее время вриезия должна оставаться практически сухой, можно наполнять розетку лишь изредка на несколько часов, а после промокать на сухо. В период роста весной и летом воду в розетку наливают свежую каждые 3 дня, старую промокают.

Почвенные субстраты для вриезий готовят средние - дерновая, листовая, торфяная, песок в соотношении 1:2:1:1. Можно добавлять в почвосмесь волокнистый торф или рубленый мох сфагнум, составлять на основе лиственного перегноя и песка. К пересадкам не требовательна, достаточно переваливать растение 1 раз в 5 лет или реже.

Размножают вриезии прикорневыми розетками-детками, или семенами. При семенном размножении вриезии цветут на пятый год (семена вриезии редко завязываются и вызревают в домашних условиях). Крылатые семена вриезии раскладывают по поверхности субстрата (воздушной, легкой смеси из рубленого сфагнума, песка, корней папоротника и садовой почвы). Создают для сеянцев тепличные условия. Прорастать первые всходы начинают уже при 25 оС спустя 3 недели от посева. Пикируют сеянцы, высаживая по-отдельности, в возрасте 3-4 месяцев, когда они имеют 2-3 настоящих листа.

Вегетативное размножение вриезии. Появившиеся молодые отростки-детки не имеют собственных корешков. Идеально размножать ими спустя 2 года от момента появления - отсаживать от материнского растения, когда детки достигнут размером 1/3 высоты вриезии-мамы. Детки вриезии в процессе отсаживания по-прежнему могут оказаться без собственных корешков. Чтобы стимулировать у них появление корней, следует посадить вриезии в смесь лиственного перегноя с торфом и сфагнумом и добавить песка в два раза больше, чем в смеси для взрослого растения, можно добавтиь еще и мелкофракционный керамзит или битый кирпич. Посаженные растения сверху замульчировать сфагнумом, укрыть пакетом, чтобы поддерживать очень высокую влажность, и поместить в теплое место в тень. Чтобы детка зацвела, придется ожидать 4-5 лет. У остальных бромелиевых цветение деток наблюдается значительно раньше (в более молодом возрасте), чем у вриезии.

Вредители и болезни вриезии: слишком сухой воздух провоцирует высыхание и почернение кончиков листьев на розетке. Появление гнили вызывает низкая температура и высокая влажность. Редко, но случается, что вриезию поражает бромелиевый мучистый червец.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua