lepestok

Размножение драцены фото мастер-класс

С драцены срезаем черенокО драценах мы говорили уже не раз на страницах сайта и форума Лепесток. Но вот с читателями сайта цветовод-мужчина решил поделиться наглядным мастер-классом с пошаговыми фото по вегетативному размножению драцены. В этой статье многие любители драцен найдут ответы на вопросы как размножать драцену, как обрезать драцену, как укоренять черенки драцены, можно ли использовать повторно обрезанные стволики с корешками драцен и буду ли они расти снова. Смотрим, изучаем, запоминаем и делаем выводы!

Думаю, многим известна драцена. Это комнатное растение не требует особого ухода, но при этом очень эффектно выглядит и не достигает больших размеров, что делает ее одним из наиболее популярных и распространенных комнатных растений. Однако, и она имеет особенность: хоть и медленно, но драцена растет, в связи с чем, во-первых, со временем ей может перестать хватать места, а, во-вторых, она начинает выглядеть «лысой» из-за длинных голых стволов.

На материнском растении оставляем всего 1 побег с листьями, остальные - пеньки, которые тоже зазеленеют со временемРешить эту проблему можно только одним способом - срезав верхушку драцены и повторно укоренив ее в том же горшке. Таким образом мы уменьшаем длину стволов, при этом увеличивая их количество, что делает растение более «пушистым» (ветвистым). У драцены на самом деле много спящих почек, и каждая обрезка стимулирует их появление. Кстати, высаживая укорененные верхушки драцены в другой горшок, и размножают драцены вегетативно.

Итак, приступим к размножению драцены черенками.

Обычно у драцены бывает от 3 до 4 стволиков, растущих рядом. Оптимальным вариантом обрезки будет такой: один из стволов с веером листьев оставить нетронутым, а остальные обрезать на разной высоте так, чтобы получились уровни, которые позже зазеленеют (это «пенечки» высотой 5- 6 см). Не страшно, что пока на них не видны вегетативные почки - они обязательно появятся. Резать можно секатором, но у кого нет такого приспособления, то поможет всем известное полотно для ножовки по металлу.

Важно на голых черенках драцены не перепутать верх и низ, лучше их пометить сразуБезлистые черенки драцены можно пересаживать из воды в почву, когда на них появились первые листикиЕсли драцена уже большая, то будет целесообразно срезанную верхушку разделить на несколько частей длиной по 10-15 см, каждая часть - это черенок, который, фактически, даст отдельное растение драцены. Кстати, очень важно правильное расположение кусочков ствола - при разрезке на черенке драцены необходимо обозначить верх изолентой, маркером или штрихом, чтобы впоследствии не посадить черенок «вверх ногами». Каждый верхний срез черенка надо припудрить толченым углем.

После разрезки драцены на части, каждую из них необходимо поставить в воду (некоторые цветоводы высаживают черенки драцены, обработав порошком корневина, сразу прямо в почву). Очень полезно добавить в воду немного вещества, подавляющего развитие бактерий. Для этой цели идеально подойдет пенициллин и его разновидности. Он безопасен для растений и человека, но при этом не дает микроорганизмам развиваться в воде, соответственно, исключая загнивание. Эта несложная операция повышает вероятность прорастания почти до 100 %. Вместо пенициллина можно положить в стакан с водой несколько кусочков древесного угля - обожженых головешек поленьев из костра. Держать черенки надо в теплой комнате и на свету, можно на подоконнике в близи источника отопления. Теплая атмосфера черенкам драцены сейчас не помешает.

Черенки драцены, срезанные с веером листьев, держат в воде, пока корни не вырастут длиной до 5 смА когда корни достигнут нужной длины, драцену пересаживают в почвуЧерез некоторое время на черенках драцены начнут появляться корни и листья (они развиваются прямо на кусочках оголенного ствола из спящих почек). Если черенки драцены были срезаны с веером листьев, то такие черенки надо окоренять в воде до длины корней в 4-5 см, а безлистные черенки достаточно выдержать в воде до появления первых листиков. Важно, чтобы черенки с листьями были погружены в воду так, чтобы листья не касались воды, для этого слишком низко сидячие листочки драцены можно даже удалить. После окоренения маленькие драценки высаживают в горшок к большой маме, или рассаживают по-отдельности. Для посадки используют готовые покупные почвосмеси с надписью «Для драцен», или готовят самостоятельно легкие, воздухопроницаемые, с большим количеством торфа и песка, чтобы земелька легко впитывала влагу и легко просыхала между поливами, а молоденькие корешки дышали воздухом, проветривались. Перед посадкой черенков почву можно продезинфецировать любым удобным способом: прокалить, полить марганцовкой и дать просохнуть. После высадить черенки, но аккуратно, чтобы не повредить молоденькие корешки.

Вот все. Успехов!


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua