lepestok

Черенкование петуний

Ампельные петунии сортов Торнадо Сильвер и ЧерриВсе знают о таком растении, как петуния. Сейчас выведено множество сортов и видов петуний на любой вкус: ампельные, каскадные, кустовые. Это растение очень красиво и удобно. Удобно тем, что петуния начинает рано цвести и цветет до окончания сезона при правильном уходе. Пример цветения петуний показан на фото, иллюстрирующих статью.

Это на фото у нас петунии Торнадо Сильвер и Черри, они относятся к ампельным петуниям. На фото два куста: каждого сорта по одному. Длина побегов достигает 1 м, побеги густо усеяны цветами, цветение продолжается до самых морозов. От дождей внешний вид не страдает.

Длина побегов ампельных петуний достигает 1 мЭто на фото - петуния Рамблин Салмон Капри. Рамблины тоже относятся к ампельным петуниям, но они имеют плети до 80 см. Очень красивые растения, цветущие до заморозков, все усеянные цветами, погодные неприятности переносят хорошо, могут расти и в емкостях, и в открытом грунте.

См. на фото - Петуния каскадная. Это красивая группа петуний. Их лучше выращивать в горшках и кашпо, так, как они более компактны, свою каскадность хорошо показывают именно в емкостях. Немного страдают от дождей, а горшки всегда можно перевесить и переставить. Отцветшие цветы лучше удалять, так как они портят внешний вид. Эта группа петуний тоже имеет длительный период цветения.

И, конечно, самые простые, но не менее обожаемые петунии - кустовые. Эти петунии самые простые в выращивании и посеве. Главное, подстричь их вовремя, когда они начинают вытягиваться палками. После обрезки они быстро обрастают (10-14) дней и опять цветут и цветут.

Кустовые петунии относительно дешевые, а вот другие виды имеют не маленькую цену, и здесь возникает вопрос: как сохранить петунию зимой, ведь она в наших условиях не зимует в открытом грунте. Цена сортовых ампельных петуний доходит до 28 гр. за 5 семечек. Конечно, цветоводы не жалеют денег на покупку семян своих любимиц, но еще возникают проблемы - где взять эти семена, ведь они не часто бывают в продаже в магазинах. Определенную трудность также составляет выращивание петунии из семян: семена ампельных петуний желательно сеять рано (конец января - начало февраля) для того, чтобы они пораньше и зацвели. А это обязательное наличие подсветки, которая не у всех есть. Можно еще купить ампельные петунии рассадой, но те виды и сорта, что описаны выше, очень дороги и редко попадаются. Выход один - черенкование.

Ампельная петуния сорта Рамблин Салмон КаприКаскадные петунииЧеренковать петунии надо начинать в августе месяце, чтобы черенки успели хорошо укорениться. Черенки обязательно надо брать от здоровых растений, а для того, чтобы петунии были здоровы, их надо в течении лета обрабатывать средствами от болезней, хлороза, особенно - в период дождей. Хорошо подходит для обработки от болезней Ридомил Голд и немецкий препарат Превикур.

Черенок петунии отрезаем с двумя - тремя междоузлиями, желательно, чтобы был крепенький и сочненький, и садим в подготовленный легкий грунт (или другой субстрат) в стаканчики. Некоторые предпочитают садить черенки петуний в таблетки Джиффи — это тоже имеет право на жизнь. Применять или не применять усилитель корнеобразования - это уж как кто любит укоренять.

Кустовые петунииВысаживать петунии лучше в группах по несколько сортовСтаканчики ставим в светлое место, но, чтобы на черенки не попадало открытое солнце, желательно место с притенением. Так как мы черенкуем петунию в августе, то черенки можно держать на улице и днем, и ночью.

Если вы по какой-то причине не сумели почеренковать петунии в конце лета, то можно брать черенки и позже, но тогда они хуже приживаются, бывает больший выпад, иногда даже надо использовать на первое время тепличку. Естественно, в сентябре уже бывают холодные ночи, и надо, чтобы черенки петуний стояли в тепле. Оптимальная температура для их укоренения 18-20 градусов.

Особенно эффектно смотрятся вместе петунии контрастной расцветкиДорогие сорта петуний сложно купить, но можно сохранить зимойКогда у черенков появляются хорошие корни (а это мы видим через прозрачные стенки стаканчика), то мы их рассаживаем по горшкам, чтобы там они нарастили хорошие корни и ушли на зиму уже нормально развитыми кустиками.

И вот уже сезон закончился, и все растения, которые не зимуют на улице, переехали в дом. Кустики укорененных петуний тоже получили свое новое место. Их желательно держать в прохладном светлом месте, чтобы света было много, но не жарко. Подойдут утепленные закрытые лоджии, балконы и веранды. У кого такого нет, то петунии можно поставить на окно поближе к стеклу.

Чтобы петунии сохранились до холодов, их надо обрабатывать фунгицидамиДля зимнего сохранения петунии черенкуют в августеСамое главное правило при сохранении петуний - не залить их зимой, поливать надо чуть – чуть, совсем понемножку, тепловатой водой. Это делается для того, чтобы растение не загнило. Опрыскивать и удобрять не надо. Систематически проверять петунии на наличие вредителей. Если таковые появятся, обработать, например, Актофитом.

Многие, наверное, хотят задать вопрос: почему нельзя сохранять старые кусты петуний, которые росли в горшках? Отвечу: потому, что за сезон корни съели всю землю в горшке и петуния свое отжила, даже, если мы ее пересадим в свежий грунт, она не выживет. Хочу добавить, что можно объединить несколько петуний в один горшок (для сохранения), при условии, что этот горшок будет большим. Это для экономии места.

Черенки от здоровых и сильных растений высаживают в стаканчикиУкорененные петунии из черенков хранят в холодном светлом месте до весныУважаемые цветоводы! Надеюсь, что изложенный выше личный опыт поможет вам сохранить это прекрасное растение зимой.

Автор статьи и иллюстраций Ольга Людова, Нежин - Чугуев


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua