lepestok

Симподиальные и моноподиальные орхидеи. Секреты размножения

Симподиальные орхидеи камбрии1. Все орхидеи по типу роста можно разделить на моноподиальные и симподиальные.

2. Моноподиальные орхидеи не имеют ризом и псевдобульб, у них только одна верхушечная точка роста. Вегетация моноподиальной орхидеи начинается с верхушки побега, на которой поочередно растут листья. В пазухах листьев появляются почки, из которых могут образовываться цветоносы или воздушные корни. У таких орхидей нижние листья по мере роста стареют и опадают, а молодые развиваются все выше и выше по побегу. К моноподиальным орхидеям относится дендробиум и фаленопсис, ванда, брассавола, ангрекум. Некоторые из них, имеющие длинные стебли, в частности - дендробиумы - можно размножать черенкованием верхушечных побегов, как обычно комнатные цветы. Черенки дендробиума срезают только в верхней части стебля - самой молодой. Срез делают строго над листом. Оптимальная длина черенка дендробиума 20 см. В течение суток черенки дендробиума просушивают на воздухе, а потом высаживают в очень легкий субстрат для орхидей (за ранее увлажненный, набухший) и помещают в тепличку. Температура для окоренения черенков дендробиума не должна быть ниже +25 оС. Черенок даст корни примерно через 1 месяц.

Моноподиальные орхидеи фаленопсисыУ срезанного дендробиума вырастают из пазух цветоносы, на которых также формируются дочерние розетки. Тоже самое происходит у фаленопсисов: на цветоносах при условиях повышенной влажности и температуры после цветения могут образовываться дочерние розетки. Для стимулирования появления розеток некоторые цветоводы оборачивают спящие пазушные почки цветоноса сфагнумом и целлофаном, увлажняют и ждут появления деток-розеток с листьями. Если температура и влажность недостаточно высокая, то в спящих почках необрезанного старого цветоноса закладываются не вегетативные (листовые), а генеративные (цветочные) почки, и растет цветонос на цветоносе. Подробнее о размножении фаленопсисов мы писали в отдельной статье, но повторимся еще раз: чтобы спровоцировать образование на цветоносе вегетативные почки, оберните заметные спящие почки цветоноса влажным сфагнумом и полиэтиленом. Держите растение в очень жаркой и влажной атмосфере.

3. Симподиальные орхидеи похожи на ползучую лозу - растут горизонтально, имеют ризому и псевдобульбы. Ризома - это видоизмененный стебель, что-то среднее между стеблем и корневищем, ризома «ползет» по поверхности субстрата, имеет у себя что-то сродни узлам или междоузлиям, из которых отрастают листья и псевдобульбы вместе с пучками молодых корешков. К симподиальным орхидеям относятся мильтонии, каттлеи, онцидиумы, цимбидиумы. Листья появляются как непосредственно на ризоме, так и на псевдобульбах. А псевдобульбы представляют собой булавовидные «черешки» листьев, утолщения с запасными питательными веществами и влагой.

Симподиальные каттлеи растут горизонтально так как имеют ризому - видоизмененный стебель типа узловатого наземного корневищаУ моноподиальной орхидеи точка роста находится внутри розетки - на верхушке орхидеиВысаживают симподиальные орхидеи наклонно, слегка укладывая на субстрат, но при этом подвязывают к колышку или к опоре у стенки горшка. Симподиальные орхидеи могут свешиваться «за борт», при этом важно их укрепить так, чтобы они не переворачивали горшок и не опрокидывали его под тяжестью собственного веса. Но высаживать их надо так, чтобы разместить вегетативную массу у самого краешка горшка, у его стенки, предварительно поместив еще в пустой горшок опору, и закрепив ее неподвижно. (В качестве опоры можно использовать бамбуковые палочки, а лучше каркас только из нержавеющей или алюминиевой проволоки, аккуратно захватив в него часть ризомы и надежно закрепив проволоку за стенки или дно горшка, протягивая проволоку через отверстия в горшке). Корневище симподиальной орхидеи тоже помещают горизонтально. Такая посадка стимулирует рост ризомы (которая всегда растет в сторону, в бок; ризома целеустремляется в горизонт по свободной поверхности горшка, субстрата. А уже от нее будут появляться «междоузлия» со спящими почками, из которых будут расти вертикально новые листья и псевдобульбы).

На цветоносе у фаленопсиса могут повторно вырастать новые цветоносы или листовые розеткиИз спящей почки на цветоносе фаленопсиса труднее спровоцировать рост вегетативной почки, наиболее вероятно развитие генеративной почкиСимподиальные орхидеи размножают, когда на ризоме появится несколько «узлов» с молодыми листьями и псевдобульбами. При этом важно понимать, что не под каждым листом развивается псевдобульба. На ризоме могут расти как листья на обычных черешках, так и листья на псевдобульбах. При делении симподиальной орхидеи разрезают ризому на участки с узлами. Каждый узел должен иметь как минимум 2 псевдобульбы с листьями и собственными пучками корней. Разделенные участки рассаживают по отдельным горшкам. У многих видов орхидей ризома не слишком выражена на участки, так, у каттлеи она проявляется отчетливо, а у мильтонии новые участки нарастают так плотно друг к другу, что ризома не заметна, а кажется, что это один участок - «узел» или «куст» с многочисленными псевдобульбами. Но это не так: если внимательно рассмотреть мильтонии, то и у них можно отчетливо различить отдельные «узлы» с автономными корешками и собственными псевдобульбами, которые можно разделить.

Я решила разбудить почку и вырастить из нее розетку, поэтому обвязала мокрой паклейДля поддержания влажности и высокой температуры сверху укрыла почку пакетом4. Подтверждением тому, что симподиальная или моноподиальная орхидея принялась после деления и пересадки, служит появление новых корней или листьев.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua