lepestok

Размножение хризантем

Подготовка черенка хризантемыХризантемы размножают делением куста или черенкованием. Качество будущих растений зависит от маточников хризантем, выбранных для размножения. Лучшие из растений отбирают и помечают для маточников из всех кустов в период цветения хризантемы. Чтобы отобрать лучшие хризантемы для черенков, обращают внимание на главные характеристики - кусты должны иметь здоровый вид, компактно сформированные, цвести обильно типичными для сорта цветками.

Чтобы подготовить маточник хризантемы к черенкованию, которое лучше проводить весной, отобранные кусты оставляют на зиму в открытом грунте, в хорошо дренированной почве, укрыв мульчей, а можно выкопать и высадить в горшок, который вносят в холодное помещение. Для содержания маточника подойдут помещения с температурой 1-5 градусов тепла — подвал, холодная теплица, застекленный и утепленный балкон, веранда.

Укорененные черенки хризантемОтправляя на хранение, с кустов срезают все цветы. Периодически проверяют почву и слегка увлажняют, чтобы не пересохла корневая система у маточных растений. В январе можно начинать подготовку хризантемы к размножению. Для этого многие цветоводы рекомендуют пересадить маточники в плодородную почву и внести кусты в светлое помещение с температурой плюс 8-10, повышая ее до 12-15 по мере пробуждения растения.

Осторожно поливают и следят, чтобы на хризантеме не поселилась тля, принимают меры по обеззараживанию растения. При появлении первых ростков (ориентировочно в конце февраля-марте) хризантему можно подкормить аммиачной селитрой из расчета 1 грамм на 10 литров воды, и приступить к черенкованию.

Проросший маточник хризантемы, с которого можно снять черенкиПобеги, достигшие в длину около 7 см, и имеющие не менее 2-3-х листочков можно выломать, но лучше сделать прямой и ровный срез у основания корневища острым ножом. В зависимости от сорта длина черенка может быть от 5 до 7 см, главное, чтобы побег имел от одного до трех междоузлий.

Готовят субстрат для укоренения хризантемы. Годится для этого перлит, смесь перлита с торфом, или слой торфяной или дерновой земли с верхним слоем речного крупнозернистого песка. Основное требование к субстрату для укоренение хризантемы, чтобы он был рыхлый, воздухопроницаемый и влагоемкий, не слишком кислый, не щелочной. Среда для укоренения должна быть нейтральной.

Для более успешного укоренения черенки хризантемы можно выдержать в стимуляторе на основе альфанафтилуксусной кислоты — это один из лучших, на которые хризантема реагирует позитивно. Черенки высаживают на глубину 1,5-2 см, если нижние листья мешают и касаются земли, их можно удалить. Для укоренения саженцев хризантем нужна постоянная температура +18 градусов, а в первую неделю — особенно высокая влажность воздуха, поэтому саженцы прикрывают полиэтиленовой пленкой, пластиковой или стеклянной баночкой. Спустя три недели укоренение должно пройти. Для некоторых сортов окоренение черенков хризантемы происходит за 15-20 дней при температуре субстрата не ниже плюс 18-20.

В открытый грунт черенки хризантем высаживают когда минует угроза заморозков. Чтобы молодой кустик рос компактным, его необходимо пару раз прищипнуть.

Хризантемы мультифлора Тамары Бублий


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua