lepestok

Гербера черенками

Выращивание герберыВегетативное размножение герберы возможно несколькими способами. Это и деление двух-трех летнего куста, когда на каждой деленке оставляют по 2-3 листа, а корешки подрезают, оставляя 10-15 см длину. Все срезы дезинфицируют или присыпают толченым древесным углем. При посадке необходимо придерживать розетку, чтобы корневая шейка на 1,5 — 2 см возвышалась над землей. Через месяц происходт укоренение. Этот способ пригоден для кустистых сортов герберы.

Гербера вегетативноКроме того, герберу размножают способом in vitro — с целью оздоровления посадочного материала вегетативное размножение культурой ткани. Но самый популярный метод размножения герберы — черенками. Для чего вынимают маточный кустик с комом земли, а розетку листьев промывают от земли и осторожно срезают, обрезая и зону роста. Срезы дезинфецируют, а корневище высаживают в парник, в рыхлую землесмесь с температурой 22 — 25 градусов. Срезы должны находиться на высоте 5 см от поверхности грунта.

Герберы в теплицеЧерез 7 — 10 дней из спящих пазушных почек начинают появляться молодые ростки. Температуру в партнике теперь можно понижать, снимая укрытие и проветривая побеги. Из окрепших ростков, имеющих хотябы 2 листка можно заготавливать черенки. Их осторожно срезают острым ножом вместе с корешками до 1 см длиной и высаживают в рыхлый торфяной субстрат с двухсантиметровым слоем перлита или речного песка в парник. Температура укоренения должна быть не ниже 24 — 25 грдусов. Корешки появляются через пару недель. Пересадку растений в горшки размером 10 — 12 см можно проводить не ранее чем через месяц. В процессе укоренения необходима высокая влажность, для чего растения опрыскивают теплой водой.

Для более успешного укоренения черенки герберы можно обработать порошковыми стимуляторами образования корней.

Герберу выращивают в горшках
   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua