lepestok

Размножение пионов

Посадочная яма 60 х 60Существует разнообразие способов вегетативного размножения пионов. Так, для травянистых видов используют следующие:

1. Размножение пионов делением куста.
Лучшее время — конец августа начало октября. Более молодые кусты делятся легче, чем старые. Выкапывают корневище полностью, разрезают мощным острым ножом, ножовкой или топориком на деленки таким образом, чтобы на каждом имелось 3 — 5 почек роста (возобновления побегов) и достаточно корней. Срезы хорошо присыпать золой или толченым древесным углем. В целях дезинфекции корневище желательно обработать 1% - ным раствором медного купороса. Глубоко прокапывают посадочную яму (60х60 см), вносят перегной и суперфосфат, удобрение поверх присыпают рыхлой землёй.

Удобрение присыпать сверху землёйКорневище пиона располагают таким образом, чтобы почки возобновления роста после полива и небольшой утрамбовки, усаживающей грунт, находились на уровне почвы. После полива корневая шейка должна быть заглублена не более чем на 5 — 6 см. Посадку мульчируют на зиму. Цветение пиона наступает на второй год. Первые бутоны необходимо удалить для развития куста.

2. Размножение пионов частями стеблей с корнем.
Хорошо развитые сильные стебли, имеющие корневые отростки, и даже без корней, высаженные в лёгкую, рыхлую и удобренную почву при лёгком увлажнении и притенении также способны укорениться.

3. Размножение пионов обломками корней.
Оставшиеся после деления корневищ обломки корней (которые у 6-летних пионов достигают 90 см в длину) нарезают на части длиной 10 см и высаживают на затененные грядки. При хорошем механическом и химическом составе почвы и удачном месте посадки после зимовки 10 % может тронуться в рост, после чего их можно пересадить на доращивание.

Прорастание пиона4. Размножние пионов черенками с пяткой.После цветения в июле у основания побегов начинают формирование почки возобновления, такие почки очень трудно разглядеть. Обычно их размер составляет от 0,2 до0,5 см. Черенок (стебель пиона) осторожно вырезают с частью ткани корневища. Верхнюю часть стебля укорачивают на 1/3, оставляя 1-2 нижних листа. Нижний конец выдержиавют в 0,015 растворе стимулятора образования корней (гетероауксин, корневин, эпин) 6 — 12 часов. Высаживают на затененный механически обработанный участок на глубину 7 — 10 см. На зиму посадки мульчируют листьять, лапником или соломой, опилками. Весной черенки оставляют на том же месте ещё на один год, а уже следующей весной их можно пересадить на постоянное место.

5. Размножение пионов стеблевыми черенками.
До наступления цветения за 1 — 2 недели, выбирают наиболее мощные стебли с бутонами. Нижний срез делают косым ниже самого первого листа. Верхний — на 1-1,5 см над верхним листом. Нижний лист полностью удаляют, оставив лишь его черешок длиной до 2 см. От верхнего листа отрезают 1/3 часть его пластинки. Черенки высаживают наклонно в теплицы или парник, в мокрый песок или перлит на глубину 3 см. Умеренно увлажняют из пульверизатора. Укоренение наступает через 1-1,5 месяца. На год черенки оставляют в тепличных условиях. Лишь с наступлением тепла в мае следующего года черенки с комом земли высаживают в открытый грунт. Зацветают они на 3-й год.

Пион древовидныйРазмножение пиона древовидного: все вышеприведенные способы размножения пиона травянистого, который имеет довольно низкую степень размножения по сравнению с пионом древовидным, поэтому для древовидных пионов все эти способы размножения пригодны вполне. К тому же древовидный пион достаточно хорошо размножается делением куста и черенками.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua