lepestok

Многооперационная глоксиния

Молодые детки глоксинийОчаровательные глоксинии вызывают любовь и уважение к себе ещё и тем, что способы их размножения чрезвычайно просты, доступны и разнообразны. Таким образом, если один из них по каким-то причинам Вам не удался с первого раза, то другой - обязательно окажется более удачным. Итак, вот они - многочисленные способы размножения глоксиний.

Укоренение листьями. Листовые черенки глоксиний можно укоренять в любое время с весны до осени, как до, так и во время, и после цветения. Не будет лишним сделать предупреждение, что молодые листья, выросшие по весне, укореняются легче и быстрее, чем старые, срезанные с растения в конце лета. Хотя и те, и другие отпускают корневую систему, как в грунтовой смеси, так и в воде. Срезанные листья просто опускают в стакан с водой. Чтобы листовая пластинка не намокала, рекомендуется сделать собственными руками нехитрое устройство: вырезать из картона или в капроновой крышке небольшое отверстие, через которое проводят черенок. Крышку или картон помещают на стакан с водой, уровень воды в котором должен достигать края черенка. При испарении воду доливают. В период укоренения черенка (длительность которого может достигнуть 1 месяца) в воду помещают таблетку активированного угля, чтобы предотвратить процессы гниения. Отметим, что длина черенка не играет особенной роли.

Укоренение глоксинии листовыми черенками в водеСначала у основания листового черенка образуются корешки, затем - начинает завязываться маленький клубенёк. Иногда, чтобы получить наибольшее количество клубней, край листового черенка делят вдоль пополам. При первых признаках появления корешков, черенок глоксинии лучше посадить в почву. Свежесрезанный черенок можно сразу же посадить в почву. Важно приготовить рыхлый воздухопроницаемый субстрат с внесением перлита или вермикулита, или песка. До зимы с листового черенка образуются клубни размером от лесного ореха и более. Укоренение верхушечными черенками. Верхушечные черенки у глоксиний срезают так же, как у клубневых бегоний - над парой-тройкой листьев, выросших у основания клубня. Материнская глоксиния с оставшимися листьями способна отрастить новые - молодые, и не погибнуть. Срезанную верхушку высаживают в рыхлую почвенную смесь или ставят в воду. Укоренённые верхушечными черенками, глоксинии зацветают на много раньше, нежели те, что укореняют листовым черенком. Если клубень хорошо развит, он может дать не один, а сразу два побега. В таком случае с полной уверенностью в безопасности своих действий срезайте один из побегов у самого основания клубня, и смело укореняйте. Цветение укоренённых таким образом глоксиний наступает в первый же год, на растении может появиться до 7 цветков

Клубень взрослой глоксинииУкоренение листовой пластинкой или частью листа. Этот способ приемлем, когда для размножения вам достался не совсем целый лист, если в прочесе транспортировки листовая пластинка была повреждена, или листовой черенок сломался. Не расстраивайтесь преждевременно! Листовую пластинку можно разделить на части. Лучше это сделать в длину: разрез делают вдоль центральной прожилки листа, прямо по ней. Место среза втыкают в почвенную смесь и поливают. Через 3 - 4 недели происходит укоренение, из-под родительских пластинок начинают появляться молодые маленькие ростки листьев. Если вы укореняете глоксинию весной или в начале лета, до осени в корневой системе успевает развиться клубенёк размером с лесной орех, который легко перезимует. Если укоренение производить осенью - размер клубня будет с горошину, глоксиния должна будет зимовать с листьями.

Молодой росток из-под укорененого цветоноса глоксинииУкоренение цветоносами. Цветоносы срезают с распустившимися цветами. Бутоны осторожно удаляют, а цветоносы помещают в воду, используя хитроумное приспособление из картона, как для укоренения листовым черенком. Цветонос закрепляют таким образом, чтобы его нижняя часть погружалась в воду на 1 см. Через месяц на цветоносе появятся корешки - требуется пересадка в грунт. Ещё через месяц могут появиться листья, свидетельствующие о том, что произошло образование клубенька. Слабые молодые растения на зиму оставляют в светлом и прохладном помещении и в период покоя обязательно сокращают полив. При чрезмерной влажности глоксинии зимой погибают.

Размножение клубнями. Наименее привлекательный способ. Большие здоровые клубни можно, конечно же, разделить на две части, присыпать срезы толчёным активированным или древесным углем и высадить в грунт, однако высокая влажность при поливе через верх, очень плохо сказывается на состоянии клубней. Срезы часто загнивают, глоксинии болезненно реагируют, долго не прорастают, и можно легко потерять одну, а то и обе части взрослого растения.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua