lepestok

Хитрый способ вырастить бегонию

Бегония клубневая красивоцветущаяДля срезки черенка на укоренение хорошо развитые крупные клубни бегонии после выхода из состояния покоя достают на проращивание. Для этого в январе "наклюнувшиеся" клубни высаживают в смесь из листовой, торфяной земли и песка в соотношении 1:1:1. Температура должна быть не ниже 20 оС. При хорошем освещении, умеренной влажности из неповреждённых при зимовке клубней развиваются плотные толстенькие черенки, пригодные к срезке. Когда черенок хорошо разовьётся, примерно через месяц, в конце февраля - марте, приступают к срезанию. Острым лезвием осторожно обрезают черенок над первым нижним листом. Очень важно оставить на клубне хотя бы один лист, в противном случае - клубень повторно не прорастёт, и вы его потеряете.

Срезанный побег высаживают в такой же субстрат, в котором прорастал клубень. Первое время для его укоренение необходимо создать парничек, защищать от прямых солнечных лучей, поддерживать температуру и влажность. Укоренение наступает через 3 недели. После чего ростки освобождают от укрытия.

Бегония клубневая желтаяКлубневые бегонии можно укоренить только верхушечными прикорневыми черенками. Боковые побеги, срезанные у развитого куста бегонии, для укоренения не пригодны.

Фото ампельной формы клубневой бегонииАмпельная бегония краснаяРазмножение делением клубня производят так же в период "проклёвывания" молодых ростков после зимнего периода покоя. Необходимо, чтобы на каждом участке клубня имелась прорастающая почка. Если почка на клубне всего одна, он не подлежит разделению. Разделённые острым лезвием части клубня опудривают толчёным активированным углём и высаживают в субстрат на такую глубину, чтобы слегка прикрыть у самого основания прорастающую почку. Даже самые крупные клубни не желательно делить более чем на 4 части. В первое время важно поддерживать достаточную влажность воздуха, для чего над растением периодически распыляют воду. В открытый грунт можно высаживать не раньше мая. Удаление бутонов в фазе обильного цветения способствует развитию крупных клубней более 3 см в диаметре.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua