lepestok

Как укоренить лантану

Молодой травянистый побег лантаны, пригодный на черенокКогда в конце зимы кустарник лантаны оброс длинными маточными побегами, не поленитесь подрезать куст коротко. После обрезки - поднимите температуру пребывания растения и увеличьте полив. Такое "издевательство" пойдёт на пользу и вам, и растению. Укороченные побеги в скором времени активно тронутся в рост.

Пересадка укорененных черенков лантаныИз молодых побегов, не успевших одревеснеть, заготовляют черенки лантаны. Укоренять её необходимо в парниковых условиях, необходимая температура - 22 - 25 оС. Укоренение особенно удастся, если обеспечить нижний подогрев субстрата.

Субстрат для укоренение готовят из рыхлой, лёгкой почвы, хорошо дренированной песком. Нарезанные черенки высаживают в ящики под наклоном, в хорошо увлажнённую почву, и обязательно укрывают полиэтиленовой плёнкой. Когда появятся новые пазушные листочки, укрытие снимают и постепенно проветривают саженцы.

У лантаны как и у крапивы имеется жесткое опушениеУкоренённые черенки нуждаются в закаливании, поэтому не спешите сразу оставлять без укрытия. Пусть растения привыкают постепенно. Мокрую плёнку для укрытия каждый раз необходимо просушивать и вытирать на сухо, чтобы черенки не заболели после проветриваний и влаги.

Пересаживать лантану можно после закаливания в течение 1 месяца. Субстрат готовят из дерновой земли, перегноя и песка с добавлением минеральных удобрений. В летний период лантану выносят на солнечное место и обильно поливают. Зимой содержат в относительно прохладном помещении и поливают умеренно. Растения обязательно обрезать каждые 2 - 3 года. С помощью обрезки формируют штамбовые растения.

Молодые лантаны собираются цвестиИмеются комнатные формы Лантаны Сводчатой (она же Камара) и садовые - Лантаны Селло - ампельное растение с гибкими стеблями, идеально подходит для балконов, подвесных вазонов. Черенки садовой Лантаны Селло высаживают в грунт после укоренения в теплицах в апреле месяце, предварительно закалив. Зимовать растение в открытом грунте оставляют только на Черноморском побережье, в цветниках.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua