lepestok

Выращивание дочерних луковиц нарциссов

Нарциссы поэтическиеЛуковица нарциссов (см. амариллисовые), в отличие от тюльпанов, не обновляется ежегодно - её строение и замещение протекает постоянно. Сросшиеся концентрические слои-чешуи образуются от донца, постепенно нарастая от центра - серединки, обновляя луковицу. Старые чешуи постепенно отходят на периферию, истончаются и подсыхают, отмирают. Количество чешуек у взрослой луковицы насчитывают до 17, каждая из которых имеет продолжительность жизни до 4 лет. Детки - луковицы образуются в пазухах отсыхающих слоёв, имеют сплющенную форму и плотно прилегают к материнской луковице, к её донцу с корневищем. После отмирания старых чешуй детка становится доступной для отделения и посадки как самостоятельное растение.

Нарцисс махровыйМолодая отделённая луковица - детка способна к цветению через год - два, а даст свою детку только на третий год. Поэтому не рекомендуется выкапывать нарциссы чаще, чем раз в три года.

Молодые корни у нарциссов закладываются уже в августе. Нельзя затягивать время посадки, чтобы луковица успела тщательно укорениться, высаживать её необходимо не позднее начала сентября. Существует мнение опытных цветоводов, которые считают, что во время просушки луковицы после выкопки нельзя допускать полного пересыхания корней. Лучше поскорее просушить, перебрать, разделить луковицы нарциссов по разборам и сортам, и высадить в землю на укоренение, пока луковица не потеряла старые эластичные и сочные корни - тогда она быстрее нарастит большую массу, чтобы в будущем году дать больше цветоносов и бутонов. На своем опыте я убедилась, что нарциссы можно пересаживать даже цветущими. И точно также убедилась, что нарциссы, как и большинство луковичных, не погибают от полной потери корней - если случилось так, что корни отсохли или были случайно повреждены, то посаженная в землю луковица еще успевает нарастить новые молодые корешки, если, конечно, не затягивать с посадкой и не пересушить саму луковицу намертво.

Луковицы нарциссовПри выкопке после цветения так же важно выбрать правильное время. Перед выкопкой, после отцветания, прекращают поливы. Важно, чтобы грунт был подсушенным, не влажным, в сухую погоду. В переувлажнённой почве отмирание старых корней задерживается. Перед посадкой луковицы желательно перебрать, удалить больные, замочить в растворе инсектицидов (если есть подозрение, что нарциссы поражены луковичными мухами и червяками) или фунгицидов, можно использовать стимуляторы корнеобразования.

Молодые корешки начинают формироваться и расти на донце луковицы наиболее интенсивно в осенний период. Их появление бывает заметно на луковицах ещё в период их сберегания. Такое ускоренное активное укоренение требуется нарциссам, чтобы успеть до наступления зимы, а, за тем, рано весной - до наступления цветения, в кратчайшие сроки, обеспечить луковицу питательными элементами.

Свежевыкопанные нарциссыФотогалерея и обсуждение выращивания нарциссов на форуме


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua