lepestok

Вербейник

Вербейник обыкновенныйВербейник, или лизимахия Lysimachia, растение семейства первоцветных. Этот декоративноцветущий садовый многолетник настолько прост в выращивании, что его часто принимают за бурьян. Но справедливости ради надо сказать, что растение достойно места в культурном цветнике, поскольку оно не только зимует в открытом грунте без утеплений, но еще и эффектно цветет, великолепно смотрится в групповых посадках, а также используется в срезку, так как способен длительное время не увядать в вазе.

В роду лизимахий известно около 110 видов, вербейники очень широко распространены в обоих полушариях, встречаются практически на всех континентах - В Южной Америке и в Африке, в Европе, в Китае. Пятираздельные цветки у разных видов могут быть белыми, желтыми, розоватыми, одиночными или собранными в метельчатые соцветия-колос или щитковидные соцветия. В культуре чаще всего выращивают три вида - вербейник монетчатый - ползучий многолетник с уклоняющимися стеблями, часто называемый «луговой чай», вербейник обыкновенный с прямостоячими слабоветвящимися стеблями, и наиболее популярный вид вербейник точечный - прямостоячий травянистый кустарник высотой до 100 см.

Вербейник точечныйВсе виды вербейника влаголюбивы, выносливы к полутени (особенно, если посажены в быстро сохнущий грунт), лучше растут на влажных и плодородных грунтах. Для вербейника важно наличие высокой влажности как в почве, так и в воздухе. Выше перечисленные виды легко размножаются семенами и вегетативными органами - черенками, отводками, делением корневищ. При посеве семенами вербейник зацветает на 2-3 год.

Вербейник монетчатый Lysimachia Nummularia - имеет стелющиеся укореняющиеся стебли с супротивно сидячими маленькими округлыми листиками. Цветет крупными одиночными золотисто-желтыми, плоскими цветками, появляющимися в пазухах листьев в июне-августе. Растение применяется для озеленения водоемов, прибрежных каменистых и влажных зон как почвопокровник, можно выращивать его и как растение для альпинария, но необходимо будет часто поливать. Вербейник монетчатый хорошо растет и цветет, когда его корешки находятся под водой, на отмели водоема в глубине 5 - 6 см. Есть и разновидность этого вербейника с желтыми листьями Lysimachia Nummularia var aurea hort. Этот вид отлично переносит и солнцепек, и полутень. В тени этот вид вербейника может заменить зеленый газон, он очень устойчив к вытаптыванию.

Вербейник монетчатыйВербейник точечный Lysimachia punctata имеет форму пышного кустарника со стебелькам, растущими строго вертикально высотой до 100 см, с супротивными листьями заостренно-яйцевидной формы, листовая пластинка длиной 6-10 см. Любит легкую полутень и влажную почву, цветет крупными звездчатыми светло-желтыми цветками, вырастающими по всей длине побегов по 1-2 шт в пазухах листьев. Диаметр одного цветка до 2 см. Цветение наступает в июле-августе. Если условия слишком хороши, вербейник точечный может превратиться в агрессора и занять собой все пустующее пространство. Этот вид подходит для срезки в яркий летний букет, в сочетании с флоксом метельчатым.

Вербейник обыкновенный Lysimachia vulgaris высотой около 1 м, очень похож на вербейник точечный, но его цветки несколько меньше в диаметре и собраны в конечные пирамидально-метельчатые соцветия, сконцентрированные на концах побегов. Цветет в конце июня. Листья у вербейника обыкновенного собраны в мутовки по 3-4 шт, овально-ланцетные, напоминающие листья вербы, за что растение и получило свое название.

Вербейники выращивают в садах пейзажного (естественного или так называемого сельского стиля), в которых нет строгих линий и четких форм кустарников. Вербейники хорошо чувствуют себя во влажной почве по соседству со скабиозой, астильбой, волжанкой (арункусом или таволжником), бузульником, мукденией, лилейником, галегой восточной (козлятником), хостой, лабазником, посконником, аконитом, солидаго, эффектно смотрятся вербейники рядом с декоративными злаками и другими растениями водоемов - ситником, осокой, болотным ирисом.

Вербейники выращивают без пересадки на одном месте до 10 лет. На зиму надземную часть растения срезают. Растение очень быстро захватывает пространство, поэтому часто его высаживают в групповые посадки, чтобы прикрыть не слишком примечательные уголки сада, либо создают бордюры заднего плана декоративных водоемов. Чрезмерное буйство вербейников при необходимости унимают путем выкапывания и рассаживания загущенных кустиков в более ажурные посадки.

Вербейник точечный в бордюреВербейник точечный в садах сельского стиля в групповых посадках с лилейником, бузульником и в высоком бордюре.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua