lepestok

Жимолости

Жимолость лиановидная в вертикальном озелененииСреди декоративноцветущих многолетних кустарников есть одно растение, заслуживающее внимание, но почему-то оно еще редко встречается в частных цветниках, еще реже - в общественных. Это жимолости, семейства жимолостных. Род жимолостных относят к кустарниковым растениям для живой изгороди. Всего в роду жимолостей насчитывают около 200 видов, происходящих из Северного полушария, но большинство сконцентрировано в Гималаях и на Востоке Азии, отдельные виды обитают в дикой природе на Юге Европы и на Кавказе.

Среди представителей рода есть много лиановидных кустарников, прямостоячих, и даже низкорослых стелющихся видов. Жимолости могут быть вечнозеленые и листопадные. В культурном садоводстве с декоративной целью чаще других применяются жимолости красивоцветущие и лиановидные, подходящие для вертикального озеленения.

Соцветие жимолости огненнойЛистья у жимолостей небольшие, по форме могут быть эллиптическими с оттянутым острым верхним краем, яйциведные или обратнояйцевидные, на побегах располагаются попарно-супротивно. У некоторых видов (жимолости каприфоль, жимолости Брауна) листовые пластинки срастаются между собой, образуя вокруг побега своеобразный воротничок-жабо. Цветки жимолости тоже небольшие, но душистые, обоеполые, и отличаются утонченным, изящным и очень нежным трубчатым 5-лопастным венчиком (2-губым или правильным).

Располагаются цветки по два у основания листьев, или попарно в целых гроздьях соцветий. Часто цветки сидят на одной цветоножке и даже срастаются венчиками, а есть цветки с совсем короткими цветоножками, сидячие у самого основания листьев. Кроме приятного аромата, практически у всех жимолостей и цветы, и плоды имеют очень яркую привлекательную окраску, также образуются попарно на черешках, и часто срастаются, иногда напоминают миниатюрные круглые вишенки или имеют форму веретена. Ягоды могут быть красно-розового, красно-оранжевого и иссине-черного оттенков.

Съедобны ягоды лишь у некоторых видов жимолостей: это жимолость голубая Lonicera caerulea, небольшие кустарники высотой до 50 см, выращиваемые на территории Центральной России и в Украине, имеет ягоды черные с сизым налетом.

Так цветет съедобная жимолость на невысоких кустикахВ других местах растут практически подобные виды жимолости голубой со съедобными ягодами, отличающиеся лишь формой ягод (веретено с острым концом, или веретено с усеченными концами в форме бочонка), это жимолость алтайская, жимолость камчасткая, жимолость Палласа, жимолость съедобная. Цветение у них непримечательное, почти незаметное, цветут кустики мелкими желтыми цветками. Ягоды остальных жимолостей вызывают расстройство желудка, поэтому несъедобны.

Среди жимолостей есть и низкорослые виды, не превышающие 1 метра, с прямостоячими побегами, или совсем карликовый вид - жимолость шапочная, стелющаяся по земле как кусты можжевельника, с дугообразными побегами высотой 20-30 см, применяется жимолость шапочная в альпийских садиках. Есть и среднерослые жимолости, которые имеют некрупные цветки, собранные в редкие соцветия, и не особенно привлекательны, но кустарники красивы плотной кроной, особенно в период плодоношения, когда усыпаны бусами ягод. Такие среднерослые жимолости иногда используют для двухъярусных плотных изгородей, состоящих из рядов деревьев и кустарников.

Жимолости светолюбивые растения, но многие виды могут примириться с легкой тенью - это жимолость обыкновенная, жимолость альпийская, жимолость золотистая. В основном все виды в роду нетребовательны к почвам, в большинстве своем влаголюбивы, хотя для каждого отдельного вида существуют свои особенности выращивания и ухода, но в целом все виды можно считать зимостойкими.

Жимолости-лианы, выращиваемые в садоводстве, применяют для оплетания беседок и трельяжей, арок и пергол, ограждений. Для высаживания вдоль стен зданий жимолости необходима мощная опора, к которой подвязывают побеги. Кроме того, жимолости применяют для опушения деревьев, которые сами по себе могут служить опорой для этой лианы. Кустарники очень красиво увивают садовые деревья и украшают их, без причинения ущерба. Хорошо переносят обрезку и пересадку. Особенно популярна вьющаяся жимолость каприфоль.

Высокорослый кустарник жимолости маакаВсе жимолости можно размножать семенами и черенками - летними (зелеными) или зимними (одревесневшими). При посеве семенами их предварительно стратифицирую на протяжении 3 месяцев, а после высевают в грунт. Сеянцы жимолости первый год выращивают в закрытом грунте, они растут медленно и в первую зиму могут погибнуть. Лучше высаживать их на постоянное место в 3-летнем возрасте. Укоренение черенков производят в парниках при высокой влажности и температуре. Летние зеленые черенки жимолости на укоренение ставят не позднее июня. Зимними одревесневшими жимолость можно черенковать, начиная с февраля. Эффективно укоренение жимолости отводками.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua