lepestok

Скромное очарование вереска

Цветение вереска наступает на исходе летаСтаринная легенда гласит: создавая мир, Бог увидел, что осталось «непристроенным» невысокое растение – вереск. Места для вереска уже не оставалось, кроме голых склонов гор и холмов, с бедными почвами и суровым климатом. Эти места Бог и предложил вереску для проживания, и вереск согласился. Тогда Бог подарил вереску силу, выносливость, красивые и ароматные цветы.

Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) – единственный вид в роду вересков. В обиходе вереском часто называют эрику (Erica), но это разные, хотя и родственные виды растений. Вереск и эрику нетрудно спутать, настолько они похожи, но профессионалы знают отличительный признак: венчик у цветка эрики открыт, у вереска же – спрятан в глубине цветка. В отдельный род вереск был выделен английским ботаником Ричардом Энтони Солсбери (1761-1829), который дал название рода Calluna от греческого kallunein, в переводе буквально означающего «чтобы подметать» за то, что кустарники вереска часто используются в качестве веника.

Сорт вереска с махровыми цветкамиВереск представляет собой низкорослый (не выше 30 см), густой вечнозеленый кустарничек с мелкими, узкими листьями. В честь вереска дано украинское название месяца сентября «вересень», а связано оно с наиболее активным и массовым цветением растения в этот период. Вереск зацветает на исходе лета - в июле - розово-сиреневыми цветками, иногда белыми, собранными в метельчатые соцветия, а продолжается цветение в северном полушарии вплоть по ноябрь. Цветы обладают тонким горьковато-медовым ароматом. В отличие от эрик, верески иногда «спортят» - дают махровые цветки.

В саду вереску нужно создать условия, близкие к природным: лучше всего он растет на бедных почвах – на кислом верховом торфе или смеси торфа с песком, хвоей и опилками. Местоположение вереск предпочитает солнечное, но переносит и легкое затенение. Полив умеренный, но не нужно допускать пересыхания верхнего слоя почвы, т.к. корни вереска расположены поверхностно, они не могут добывать воду с большой глубины. Раз в две недели вереск нужно поливать подкисленной водой. Для этого одну чайную ложку лимонной или щавелевой кислоты растворяют в трех литрах воды (или берут 100 мл 9% уксуса на ведро воды). Почву вокруг вересковых кустиков рекомендуется замульчировать хвоей, опилками или корой. В сухую и жаркую погоду верески благодарно воспринимают вечернее опрыскивание водой.

В роду вересков всего один представительВ настоящее время выведено довольно много сортов вереска, различающихся по окраске листьев и цветков, по высоте куста, по срокам цветения (с июля по октябрь). Окраска цветков у разных сортов вереска имеет широчайшую цветовую гамму: от белого и розового до темно-пурпурного и свекольного цвета, включая все оттенки малинового, лилового, сиреневого. У многих сортов цветки махровые. По окраске листвы особенно декоративны сорта вересков с красноватыми и золотистыми листьями, выведено несколько сортов с серебристо-сырой листвой. С наступлением зимы окраска листьев изменяется, становится более интенсивной.

Не все сорта отличаются высокой зимостойкостью. Некоторые нуждаются в укрытии на зиму, особенно сорта с золотисто-желтой окраской листьев. Для этого вересковые кусты дополнительно мульчируют опилками или торфом слоем 3-5 см, а затем накрывают спанбондом в один-два слоя.

В саду верески используют в качестве почвопокровного растения. Он подходит для альпийских горок, групповых посадок, хорошо сочетается с хвойниками и низкорослыми кустами барбариса Тунберга, дерена канадского. Существуют даже вересковые сады. В них, кроме собственно вересков, растут эрики, гаультерии, кальмии, багульник, андромеда, кассиопея, болотный мирт, камнеломки, зверобой (латинское название которого hypericum переводится как «растущий среди вересков»). Часто сажают в вересковых садах и рододендроны. Они чувствуют себя вполне комфортно в соседстве с вереском, т.к. тоже предпочитают кислую почву. На полянке верескового сада можно встретить и розы, и астильбы, и гвоздику-травянку. Отлично смотрятся рядом с вереском круглые кустики овсяницы голубой. Весной, когда вереск выглядит не особенно привлекательно, в вересковых садах высаживают мелколуковичные, которые спасают положение, это крокусы, хионодоксы, пролески, кандык, хохлатки, анемоны, печеночницы.

Вереск обыкновенныйВереск – отличный медонос. Во время цветения вереска над ним стоит гудение пчел. Вересковый мед, душистый и целебный, высоко ценился с давних времен. Р.Л.Стивенсон создал даже широко известную романтическую балладу «Вересковый мед».

Вереск обладает и целебными свойствами. Препараты вереска оказывают успокаивающее, снотворное, мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее действие. Настой травы (верхушки и цветки) применяют в народной медицине при ревматизме, воспалении мочевыводящих путей, диабете и атеросклерозе. Такова большая польза маленького вереска.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua