lepestok

Незнакомка левизия

Левизия котиледонЭто растение – большая редкость в наших садах. Почему – непонятно. Может быть, из-за капризного характера? Но уж если увидишь эту красавицу на альпийской горке, непременно захочется завести левизию (Lewisia) в своем саду.

Левизия относится к семейству портулаковых и в диком виде растет в горах Северной Америки. В культуре наиболее известна левизия котиледон (L. cotyledon). Ее кожистые листья с мелкозубчатым краем собраны в прикорневую розетку и несколько напоминают листья суккулентов.

Левизия котиледон

Весной левизия выбрасывает несколько (8 – 15) разветвленных цветоносов высотой 20-25 см. Цветонос несет рыхлое метельчатое соцветие из очаровательных розовых цветков с белыми полосками. Цветение происходит с конца мая до июня; иногда в конце лета левизия цветет повторно.

Для успешного выращивания левизии необходимо правильно выбрать участок для ее посадки. Как вы уже поняли, левизия – жительница альпийской горки. Почва для нее должна быть кислой, водопроницаемой, содержащей достаточное количество гумуса. Розетку левизии нужно обложить камешками, чтобы листья не касались земли и не загнивали (в этом случае растение погибнет). Высаживать растение лучше на склоне, чтобы вода (дождевые капли или поливная струя) при попадании на розетку листьев не скапливалась в ней, а стекала. Яркого полуденного солнца левизия не переносит, лучшее место для нее – восточные или юго-западные участки горки.

Основная сложность при выращивании левизии – необходимость постоянно поддерживать кислую реакцию почвы. Рекомендуют даже высаживать ее в горшки с оптимально подобранным субстратом, и прямо в горшках размещать на горке среди камней в слегка наклонном положении. Красиво выглядят горшки с левизией и в нишах каменистых стенок.

Выведено несколько эффектных гибридов левизии котиледон:

Самый популярный гибрид – George Henley. Этот гибрид отличается множеством разветвленных побегов, сплошь покрытых розовыми цветками с карминными прожилками. Вдобавок цветение у него очень продолжительное.

Левизия Твида (L. tweedy)

Этот вид левизии отличается от левизии котиледон большей миниатюрностью, большей эффектностью, но и большей капризностью. Высота левизии Твида не превышает 15 см. Цветки с очень нежными, блестящими, шелковистыми лепестками имеют белую, нежно-розовую или желтовато-розовую окраску. Левизия Твида любит расти в щелях между камнями, в полутени, в кисловатой, богатой гумусом почве. Застоя воды не переносит, но нуждается в частых поливах, проводимых рано утром или в вечерние часы.

Левизия обновленная (L. rediviva)

Родина этого вида – склоны гор в засушливых районах северо-запада Америки, поэтому левизия обновленная предпочитает солнечные, сухие места. Это карликовое растение, не выше 4-5 см ростом. Цветки белого или розового цвета. Сложность выращивания левизии обновленной в том, что она не выносит влажного воздуха и застоя влаги в почве.

Левизия длиннолепестковая (L. longipetala)

Это относительно крупный вид левизии, высотой 7-10 см. Цветет с мая до июля цветками насыщенно-розовой окраски. Есть формы с цветками лилового оттенка. Иногда цветение повторяется в сентябре.

Существуют еще левизия короткочашечковая (L. Brachycalyx) и левизия карликовая (L. Pygmaea). Оба эти вида также относятся к разряду миниатюрных.

На альпийской горке левизия выглядит настолько привлекательно, что сажать ее нужно отдельно от других растений или в окружении низкорослых нецветущих «соседей», которые подчеркнут ее прелесть. Эффектна левизия и рядом с невысокими хвойниками, которые к тому же подкисляют почву опадающей хвоей.

Если вы достаточно терпеливы, чтобы создать левизии благоприятные для нее условия, она поселится в вашем саду и вознаградит ваши труды чудесным цветением.

Фото левизии и обсуждение левизии на форуме

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua