lepestok

Стелись, барвинок...

Барвинок малыйБарвинок (Vinca), такое привычное, часто встречающееся на Украине и в России растение, относится к семейству кутровых и пришел к нам из тропиков. Латинское его название происходит от слова «обвивать». Известно около 12 дикорастущих видов барвинка, происходящих из Европы, Малой Азии, Африки и Средиземноморья. Это вечнозеленые стелющиеся многолетники с кожистыми, блестящими, темно-зелеными листьями и голубовато-сиреневыми или белыми пятилепестковыми цветками.

Культивировать барвинок начали очень давно. В средние века он считался оберегом, средством, отгоняющим нечистую силу. Засушенные цветочки барвинка носили на груди, а над входной дверью вешали венки из барвинка, чтобы защитить дом от злых сил и (заодно) от молнии. Позднее популярность барвинка в Европе была связана с именем Жан-Жака Руссо, который в своем произведении «Исповедь» неоднократно упоминал барвинок, называя его своим любимым цветком.

Барвинок пестролистный, форма f. aureovariegataРуссо имел в виду барвинок малый (Vinca minor), ползучее растение с мелкими листочками, цветущее в мае красивыми голубовато-синими цветками. Во время цветения стебли слегка выпрямляются, достигая высоты 20-30 см, а после увядания цветов полегают вновь. Цветет барвинок около месяца, но отдельные цветки могут появляться в течение всего лета. Барвинок может расти и на ярком солнцепеке, и в тени, но наиболее благоприятным местом для него является слабая полутень, рассеянный солнечный свет. В таких условиях барвинок разрастается сплошным плотным ковром, полностью закрывая землю. Но, чтобы быстро получить такой пышный ковер, растения барвинка нужно высаживать очень густо: около 100 растений на квадратный метр.

Барвинок малый имеет несколько декоративных садовых форм:

Все эти формы отличаются морозостойкостью, прекрасно зимуют без всякого укрытия. Осенью уходят под снег с зелеными (или пестрыми) листьями, а весной появляются такими же нарядными.

Барвинок большойБарвинок большой (Vinca major) напоминает барвинок малый, отличаясь от него только более крупными размерами и листьев, и цветков. Длина его листочков 4-8 см (у барвинка малого – 3-5 см), диаметр цветков – до 5 см (у барвинка малого – 2,5 см). Цветоносы высотой до 40 см. Цветки барвинка большого имеют особый оттенок голубого цвета, называемый перванш (от французского названия цветка). Стебли барвинка большого укореняются по всей длине. К сожалению, он не так морозостоек, как барвинок малый. Под снегом зимует хорошо, а в малоснежные и бесснежные зимы подмерзает и может даже совсем выпасть. Имеется декоративная белопестрая форма (f. albovariegata) c двухцветными (бело-зелеными) листьями.

Любимец Украины – барвинок травянистый (Vinca herbacea), воспетый во множестве украинских песен. В отличие от других видов барвинка, сбрасывает на зиму листья. Зимует без укрытия, цвести начинает в конце мая. Цветки у него фиолетового или сине-фиолетового оттенка.

Барвинок травянистыйВсе виды барвинка – неприхотливые растения. Не переносят они только заболоченных мест. Очень хорошо реагируют на внесение органических и минеральных удобрений. Для лучшего кущения проводится прищипка побегов, как старых, так и молодых.

Размножают барвинки делением куста или черенкованием, реже – семенами. Сажать, пересаживать, делить барвинки лучше ранней весной или осенью. Если необходимо это сделать летом, нужно выбрать дождливый, пасмурный день.

Используются барвинки как почвопокровные растения. Ковром из барвинка можно, например, закрыть и одновременно укрепить голый участок склона. Свисая с подпорной стенки, барвинок предстает как ампельное растение. Эффектны барвинки и в каменистых садах, и в широких бордюрах.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua