lepestok

Одолень-трава нимфея

Так сохраняют нимфеи зимой, фото РыбкиЕсли в вашем саду есть искусственный или естественный водоем или пруд, вы можете посадить в нем растение для водоемов, необыкновенной красоты, причем неприхотливое, не нуждающееся в акклиматизации, не требующее специальных условий зимовки. Это – нимфея (Nymphaea), называемая в народе речным лотосом, водяной лилией, водяной розой, одолень-травой, русалочьим цветком.

Нимфея привлекательна не только своими звездчатыми или чашевидными цветками различных оттенков, но и плотными листьями округлой или сердцевидной формы. Цветовая гамма современных сортов нимфеи просто поразительна: от белой окраски до розовой, золотистой, красной, пурпурной, лилово-голубой. Такие цветы, плавающие по поверхности водоема, безусловно, притягивают к себе взгляд и делают водоем самым привлекательным местом в саду. А цветет нимфея все лето и даже часть осени.

Фото нимфеи цветовода РыбкиВ природе нимфея растет в неглубоких озерах, прудах, тихих речных заводях. Небольшая глубина укоренения (0,5-2,5 м) дает возможность выращивать эти многолетние растения в маленьких водоемах на садовых участках. Искусственные водоемы часто забетонированы изнутри или покрыты специальной пленкой, а то и вовсе представляют собой пластиковые емкости. В этих случаях нимфею выращивают в контейнерах, корзинах или горшках, наполненных субстратом и укрепленных на дне водоема.

Если же водоем предназначают специально для выращивания нимфеи и желательно создать ей условия, близкие к природным, то на дно этого мини-пруда закладывают субстрат, состоящий из дерновой земли с добавлением глины, песка, торфа и перегноя. Закладка субстрата производится, конечно, при отсутствии в водоеме воды. Затем осторожно наливают воду, а когда вода отстоится, можно сажать (заглублять) в субстрат корневища нимфей. Корневища хорошо переносят транспортировку во влажной ткани, во мху, опилках или просто в сосудах с водой. Так можно при необходимости хранить нимфеи несколько дней перед посадкой.

Так поступают в продажу водяные лилии нимфеи, фото ЛепестокПосле посадки растения довольно быстро трогаются в рост. Сначала на поверхности водоема появляются плавающие овальные листья красноватого цвета, быстро сменяющегося на зеленый. Даже без цветов и бутонов растение выглядит весьма декоративно. Через 2,5-3,5 недели после появления листьев над водой покажутся бутоны, а затем распустятся и цветы, и вы сможете любоваться своим мини-лотосом.

Кроме размножения корневищами, нимфею можно размножить и семенами. Однако этот процесс дольше и сложнее. Глубокую емкость наполняют влажным субстратом из торфа, глины и перегноя, заглубляют в него семена нимфеи и заливают водой на 3-4 см выше уровня субстрата. Недели через 2-3 появятся всходы. Их нужно укоренять в искусственном пруду на мелком месте (10-20 см глубиной), а когда растения уже полностью окрепнут, их высаживают на постоянное, более глубокое место. Всхожесть семена нимфеи сохраняют достаточно долго – до 5 лет.

Нимфеи любят солнце, поэтому водоем, где они выращиваются, должен быть расположен в хорошо освещенном и защищенном от ветра месте. Вечером и в пасмурную погоду цветки у большинства сортов закрываются. Чтобы нимфеи хорошо цвели, необходимо следить за качеством воды в водоеме и за ее уровнем. Вода из водопровода не подходит для оптимального роста и развития нимфей, да и других водных растений: в ней слишком много хлора и минеральных солей. Эту воду нужно «оздоровить», и в настоящее время в продаже имеются специально для этого созданные препараты (например, «Tetra Pond Aqua Protect»). Эти препараты удаляют из воды лишние соли и хлор; подавляют действие болезнетворных бактерий; насыщают воду веществами, благоприятствующими развитию водных растений.

Фото нимфеи цветовода kvitkayНа зиму «водяную клумбу» обычно осушают. Ее заливают только осенние дожди, создавая 10-15-сантиметровый слой воды, впоследствии замерзающий. А сверху одеялом ложится снег. В таком виде корневища нимфеи зимуют без всяких проблем.

Все вышесказанное относилось к нашей, родной нимфее, дико растущей в озерах и прудах средней полосы. Если же вы приобрели импортные корневища тропической нимфеи, их оставлять в пруду на зиму нельзя: вымерзнут. Перед зимовкой тропические нимфеи вынимают из воды, просушивают в течение нескольких дней, очищают от земли, обрезают листья и корни, а корневище заворачивают во влажный мох и кладут в емкость, которая должна храниться при температуре 10-15?. Состояние мха время от времени проверяют, не допуская пересыхания его. Весной корневища высаживают на прежнее место.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius

В статье использованы фото продавцов цветов kvitkay - белая нимфея и фото Рыбки

Как хранить нимфеи зимой, ответы форума с фото нимфей

Как высаживают лилии в пруду? обсуждение на форуме и фото цветущих в искусственных водоемах нимфей


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua