lepestok

Молодило: и тут, и там без всякого ухода

Молодило русскоеЭто растение имеет в народе много названий: молодило, заячья капуста, каменная роза, наседка с цыплятами Hens and chickens - так его называют англичане. И хотя у него нет ярких цветков, зеленые «розочки» листьев молодила декоративны и сами по себе. Они не боятся ни заморозков, ни жаркого летнего солнца. Прекрасно обходясь без полива и удобрений, молодила практически не поражаются вредителями и болезнями. Растет молодило практически без всякого ухода. Поэтому молодило одинаково охотно выращивают как в открытом грунте, так и в комнатной культуре в горшках. Невозможно представить себе альпийскую горку без молодил. А профессиональные озеленители с помощью молодил создают клумбы-ковры, выкладывая замысловатые узоры из зеленых розеток. Единственное условие благополучия - молодило не надо пересаживать, переувлажнять и подкармливать без всякой на то нужды. Лучшее место посадки - вершина альпийской горки или подпорная стенка.

Род молодило (Sempervivum от латинских слов simper – всегда и virus живущий) семейства толстянковых насчитывает, по разным данным, от 30 до 60 видов, распространенных в Европе, на Кавказе, в Малой Азии и странах Средиземноморья. В средние века король франков и лангобардов, герцог Баварии, Карл Великий постановил высаживать молодило кровельное на глиняных крышах домов для защиты от ударов молнии. Начиная с XIX века молодило стали во всю использовать в культуре как почвопокровное растение.

Молодило отпрысковое, побегоносноеРозетку растения диаметром 5-15см составляют 30-80 сочных, толстых, удлиненных листьев, плотно прижатых друг к другу, поэтому розетки часто напоминают по форме шарик. Листья у разных видов молодил могут быть гладкими или в разной степени опушенными. Стебель у растения есть, но он настолько короток, что розетку можно назвать прикорневой. Новые листья отрастают от вершины стебля, располагаясь по спирали, а старые постепенно отмирают, лежа на поверхности почвы. Молодила относятся к растениям-суккулентам, поэтому их сочные листья представляют собой буквально резервуары воды. Кожица, покрывающая листья, плотная, препятствующая испарению влаги. Поэтому молодилам и не страшна летняя засуха, несмотря на слабую, поверхностную корневую систему.

Листья молодил разных видов сильно отличаются по окраске: они могут быть ярко-зелеными или сизыми, почти белыми из-за густого опушения, красно-бурыми или фиолетовыми, и даже двухцветными с переходом от одного оттенка к другому.

Молодила – монокарпические растения: они цветут всего лишь один раз в жизни и погибают после плодоношения.

Виды молодила

Молодило шарообразноеК наиболее декоративным видам молодил, пригодным для выращивания в садах любителей, являются:

Молодило горноеНекоторые виды молодил являются не только декоративными, но и лекарственными растениями. Например, народная медицина использует молодило отпрысковое при лечении плохо заживающих ран: к ране прикладывают измельченные свежие листья, смешанные со свиным салом. При заболеваниях сердца употребляют внутрь свежие молодые листья отпрыскового молодила с медом.

Отваром свежих листьев молодила кровельного лечат язвенную болезнь желудка; этим отваром полощут горло при ангинах, смазывают кожу при солнечных ожогах. Свежий сок используется для выведения бородавок и мозолей. Измельченные свежие листья в смеси со свиным салом используют для лечения ран, опухолей, ушибов, синяков.

Красивое, неприхотливое, лекарственное растение – молодило – достойно украсит любой сад, будучи размещенным на альпийской горке, в каменистом садике, на подпорной стенке, в ковровом цветнике, в клумбе из многолетников.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua