lepestok

Полюбите камнеломку

Камнеломка моховиднаяКамнеломка Saxifraga - так называется род растений, который обобщает по разным источникам от 370 до 440 видов. Обширное количество видов в роду современные ботаники классифицируют по-разным группам (в зависимости от периода цветения, в зависимости от места обитания - в лугах или на камнях и т.п.), а исследовав ДНК различных камнеломок ученые пришли к выводу, что род надо разделить на два разных. Свое название род получил из-за способности растений селиться и расти в ущельях среди камней, в трещинах скал, и происходит название камнеломка от двух латинских слов: «saxum» - скала и «frango» - разбивать.

Род камнеломки (близкий родственник которой бадан) относится к семейству камнеломковых. Большинство представителей рода являются травянистыми многолетними растениями, но есть среди камнеломок однолетние и даже двулетние виды. Практически все камнеломки представляют собой почвопокровные растения, у которых листики плотно прижаты к земле (не растут высоко, большинство видов не превышает 15-20 см в высоту, исключение составляет камнеломка длиннолистная, растущая до 60 см высотой). Часто листочки камнеломок рассечены или изрезаны, такая метаморфоза произошла в результате приспособления камнеломки к среде обитания в дефиците влаги. Чтобы уменьшить испарение воды, которая в каменистых грунтах редко задерживается, у многих видов присутствует легкое опушение листочков волосками. Камнеломка была описана еще в 1 в. врачом и ботаником Диоскоридом, а Чарльз Дарвин ошибочно предполагал, что растение принадлежит семейству росянковых.

Цветут камнеломки, выгоняя безлиственные цветоносы, которые часто намного возвышаются над розеткой листьев. Соцветия могут быть представлены одиночными цветками или собранными в рыхлые метелки. Цветки мелкие, пятилепестковые, чаще всего белоокрашенные, но встречаются виды с желтоватыми или розовыми и красными цветками.

Все камнеломки происходят родом из Альпийского пояса, они не встречаются в диком виде за пределами умеренных широт Северного полушария, наиболее сконцентрированы в субарктических и арктических районах Земли и в горах Тропической Америки. Не смотря на свое название, камнеломки все-таки обитают не только среди камней и высокогорий, определены многие виды этого растения, традиционно живущие во влажных альпийских пастбищах, на лугах в Гренландии, Великобритании и некоторых других частях Западной Европы.

Со времен открытия камнеломки человеком в садах появилось множество гибридов этого растения. Камнеломки не требовательны к почве, переносят легкое и кратковременное притенение, и особенно полюбились цветоводам за эффектное декорирование каменистых участков. Ведь в природе камнеломка растет на обедненных почвах, плотно сбитых песчаниках с глиноземами, щебенистых склонах. Поэтому самое важное условие для камнеломок, которое надо соблюсти при выращивании в садах, отличный дренаж и умеренная влажность. В зависимости от места происхождения тот или иной вид камнеломки может по-разному относиться к освещению. Некоторые любят открытые места, другие переносят легкое притенение. Общей рекомендацией к освещению камнеломок может быть такая: освещение должно быть обеспечено большую часть времени. Также есть некоторые виды, устойчивые к переувлажнению почв, но лучше беречь камнеломки от избытка влаги. Луговые камнеломки (например, камнеломка гипнумовая) растут хорошо только на кислых почвах, альпийские и горные камнеломки любят щелочные или нейтральные грунты.

Камнеломки растут в виде розеток, образуют густые или рыхлые дернинки. Цвести разные виды начинают с мая по август. Цветение отдельных видов камнеломок продолжается в течение 30 дней. Зимуют растения в основном без укрытия, но некоторые цветоводы рекомендуют мульчировать их на зиму листьями или соломой.

Применяют камнеломки в основном для многолетних альпинариев и рокариев, для декорирования подпорных стенок, некоторые виды камнеломок применяют для выгонки, в бутылочных садиках, или просто как горшечные комнатные растения.

Один из видов камнеломки садовой, фото kvitkayКамнеломка моховидная фото kvitkayКамнеломка гибридная, фото Лепесток

Чтобы завести у себя в саду камнеломку, ее можно посеять семенами. Большинство видов отлично размножаются посевом семян в открытый грунт в марте-апреле, или в рассадные ящики. Семена высевают не заделывая в почву, лишь слега присыпают сухим песком. Из свежих семян камнеломки сеянцы всходят в течение двух-трех недель. Если по прошествии этого времени семена не взошли, значит надежды вырастить камнеломку семенами нет. Семена не требуют стратификации, не требуют подогрева субстрата. Важно лишь, чтобы почва оставалась умеренно влажной, рыхлой и легкой, и не пересыхала полностью, пока развивается первый настоящий листик. Сеянцы растут очень медленно, выпускают семядольные листочки, и в течение месяца могут показать только первый настоящий листик. Пересаживать миниатюрные розеточки камнеломок можно лишь когда они станут похожи на настоящие взрослые растения. Обычно в открытом грунте пересадку розеток молодых камнеломок осуществляют лишь весной следующего года. Легко размножаются камнеломки делением куста.

В статье использованы фото камнеломок продавцов растений, цветоводов kvitkay и kedr


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua