lepestok

Ландыши - предвестники весны

Ландыш майскийМожно с уверенностью утверждать, что на земле нет ни одного человека, равнодушного к этим прекрасным весенним мелколуковичным растениям - ландышам. Нежно-белые горошины, источающие сильный приятный аромат, воспеты в стихах и песнях многих народов. Потому что майский ландыш - дикий цветок, растущий в тенистых лиственных и смешанных лесах, под кронами деревьев, образуя сплошные ковры из листьев.

Помню, как в детстве отец приносил из весеннего леса ошеломительно пахнущий букет из белых ландышей, и моему удовольствию не было предела. Запах ландышей и внешний изящный облик этого цветка изумлял, вселял сказочное настроение в предвосхищении теплого яркого солнца, щебетания прилетевших птиц, прихода весны.

Ландыш относится к семейству лилейных, а название рода Lilium convallium было дано Карлом Линнеем, так по-латыни назвал ботаник ландыш лилией долин. В роду ландышей ранее насчитывали 4 вида, наиболее популярными из которых стали ландыш майский, ландыш закавказский, Ландыш Кейзке и ландыш горный. В последнее время в культуре выведены многочисленные сорта и гибриды ландышей, и сегодня легко встретить в цветниках совершенно экзотические по окраске ландыши: вместо привычных жемчужно-белых горошин у гибридов ландыша цветочки нежно-розового цвета, а есть даже ландыши с махровыми бутонами-колокольчиками белого и розового цвета, или с белыми полосками на листьях.

Ландыши распространены по всей территории земного полушария с умеренным климатом, их родиной является Азия (в том числе Корея, Китай и Япония), Европа, Северная Америка и Кавказ, Крым, Восточная Сибирь, Дальний Восток.

Ландыш с полосатыми листьями сорта АльбаЛандыш - весеннецветущий луковично-корневищный многолетник, у которого луковица преобразована в шнуровидные, очень длинные, ползучие и ветвистые корни с пучками более мелких корешков. Ежегодно от корневища отрастает 2-3 крупных прикорневых листка, пластинка листа широко-овально-ланцетная, с заостренным краем и продольным жилкованием. А вот цветоносы у ландыша безлиственные, выходят как у луковичных — из почки, спящей глубоко под землей на корневище. Тоненький ребристый стебелек несет на верхушке однобокую метелку-соцветие с белыми поникающими горошинами. Нежный запах ландыша играет роль в размножении растения: аромат привлекает мелких насекомых, которые опыляют ландыши, а в июле-августе на цветоносе образуются яркие красно-оранжевого цвета ягоды с тремя семенами внутри. Эти живописные ландышевые ягодки с удовольствием поедают птицы и разносят семена ландыша на большие расстояния, размножая растение. Вероятно, именно по причине птичьей любви ландыши распространились по миру.

Ландыши часто высаживают в полутенистых полисадниках, высота разных видов находится в пределах 15-30 см. Ландыши по натуре теневыносливые и зимостойкие растения-эфемероиды, но при сильном затенении цветут менее обильно. Для посадки предпочитает дренированные и плодородные почвы. Ландыши высаживают группами на клумбах, а чаще на полянках вокруг кустарников и деревьев, или в альпинариях. Растения отлично чувствуют себя в каменистых горках. Применяется ландыш и для выгонки в цветочном горшке на подоконниках.

У ландыша разветвленное шнуровидное и ползучее корневищеНо особенно широко ландыш находит применение в медицине в лекарственных целях. Благодаря ценным веществам, которые находятся в ландышах, ими лечат сердечные болезни. Для приготовления лекарственных составов используются главным образом цветочки ландыша, намного реже корневища и листья. Ландыш относится к ядовитым растениям, действующим веществом, добываемым из них, являются сердечные гликозиды конваллотоксин и конваллязид, которые химически не стойки - быстро разрушаются и не накапливаются в организме. Поэтому гликозиды ландыша применяют длянормализации функции нервно-мышечного аппарата сердца, наиболее часто сочетая с препаратами из корня валерианы, боярышником. Назначают ландыш при неврозах сердца и сердечной недостаточности. В лекарственных препаратах от бессонницы ландыш сочетают с пустырником, валерианой, боярышником.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua