lepestok

Весеннецветущие луковичные и другие эфемероиды

Весеннецветущие луковичные эфемероиды тюльпанСамые неприхотливые цветы, украшающие весенней порой наши дачные участки, городские клумбы и раббатки, это весеннецветущие луковичные. Посадка и уход за луковичными растениями под силу любому цветоводу. Большинство луковичных растений относятся к так называемым эфемерам и эфемероидам. Все растения классифицируют по-разному, а упоминание терминов «эфемеры» и «эфемероиды» подразумевает, что растения классифицированы по продолжительности жизни.

Луковичные растения, цветущие весной, принадлежат к эфемероидам и отличаются от эфемеров лишь более длительным сроком жизни. У луковичных эфемеров жизнь длится всего лишь 1-2 месяца. За этот краткий период (обычно неморозное время года) происходит весь цикл вегетативного развития, во время которого луковичные успевают дать несколько поколений. К луковичным (и не только) растениям-эфемерам относятся большей частью комнатные цветы - выходцы из Африки и Австралии, это растения-эндемики, переселившиеся в наши квартиры. Они имеют явно выраженный период покоя, в который погружаются без вегетативной массы, теряют зеленые листья и признаки жизни.

Летнецветущий эфемероид лилияК эфемероидам относятся многолетние клубневые, корневищные и, главным образом, весеннецветущие луковичные. Это известные всем тюльпаны, крокусы, нарциссы, сциллы, пролески, ландыши, гиацинты, хионодоксы, хохлатка, рябчик, ветреница-анемона, подснежники, мускари, прострел (сон-трава), некоторые виды ирисов.

К клубневым, корневищным и луковичным эфемероидам смело можно отнести цветущие летом ранункулюсы, гладиолусы, монтбреции (крокосмии), фрезии, бабиану, калохортусы, лилии, георгины, эремурусы, лиатрисы, канны, шнитт-лук.

Из осеннецветущих эфемероидов всем хорошо известен колхикум, или безвременник осенний, и крокусы осеннецветущие, чеснок виргантный.

Но большинство эфемероидов пробуждается весной. Весеннецветущие луковичные очень быстро развивают надземные вегетативные органы, стебель с листьями, успевают быстро расцвести и даже отплодоносить. А затем их надземная часть также быстро отмирает, и на земле не остается даже следа от пребывания недавно красовавшихся под солнцем цветов. Луковицы весеннецветущих, так же как и клубни эфемероидов, успевает запастись питательными веществами. В основном они накапливают крахмал и впадают в анабиозное состояние до будущей весны.

Растение-эфемероид крокусЛюбопытно, что есть еще одна система классификации уже самих эфемероидных растений, по которой всех их принято делить на:


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua