lepestok

Бабиана Babiana - цветок бабуинов

Babiana framesiiБабиана — один из любопытных представителей семейства ирисовых. В роду Babiana насчитывают порядка 60-80 видов, все они травянистые клубнелуковичные многолетники, и почти половина представителей (49 видов) происходят из Южной Африки. Другие бабианы — эндемики северной части Капской провинции и провинции Намакваленд, здесь встречается и самый редкий вид бабиана фрамесии Babiana framesii. Растут бабианы, покрывая равнинные песчаные местности, или на каменистых склонах холмов. Расцветают красочными цветами с приходом весны, которая в Южном полушарии начинается в конце августа — начале сентября. Другие виды бабиан встречаются в Зимбабве и ЮАР. Удивительный редкий миниатюрный вид бабиана секунда Babiana secunda встречается в Капской провинции на склонах холмов Паарль. Засушливую местность хорошо увлажняют весенние дожди, а сидящие глубоко в земле мясистые клубнелуковицы бабиан, покрытые красно-коричневой туникой, впитывают долгожданную влагу и трогаются в рост.

Бабианы очень сходны с родственным родом антолиза (Antholyza), и до недавнего времени некоторые виды бабиан относили к этому роду, но сейчас справедливость восторжествовала, и роду бабиан вернули несколько его представителей. Бабиана — маленькое ирисовое, высотой всего от 10 до 30 см. Выращивать бабиану можно в условиях открытого грунта или в контейнерной посадке (как комнатные растения, на подоконнике в доме). Культивирование бабианы в открытом грунте очень сходно с культурой гладиолуса — у них одинаковые сроки посадки и сроки выкопки, одинаков период покоя. А выращивание бабианы в комнатных условиях аналогично выращиванию фрезии (выгонке). Но для выгонки бабианы в комнате чаще ее сажают в вазон зимой, что к весне получить цветение. Бабианы имеют довольно продолжительный период цветения — высаженные в апреле-мае, они зацветут в июле, продолжая цвести до сентября.

Цветут бабианы самыми разнообразными по форме и окраске цветками, собранными в соцветие-колос (как у гладиолуса), на котором посреди многочисленных мечевидных листьев со щетинистым опушением образуется до десятка цветков трубчатой или воронковидной формы. Окраска у многих видов преимущественно голубая, фиолетовая или пурпурная, но есть бабианы и с темно-красными лепестками — вид Babiana villosa. Некоторые виды еще и обладают приятным нежным запахом, это Babiana picata и Babiana stricta. Одна из самых ранних — исключительно редкая карликовая Babiana villosula высотой до 15 см, - начинает цвести уже в мае, распуская бледно-голубые бокалы соцветий, встречается этот вид только на территории национального заповедника Южно-Африканской республики (ЮАР). Один из самых высокорослых видов, вырастающих до 30 см, это бабиана фимбриата Babiana fimbriata, отличается оригинальными листьями, которые по краю закручены в спираль, цветет растение с июля по сентябрь розово-фиолетовыми цветками. Бабиана скабрифолия Babiana scabrifolia имеет типичные опушенные листья и цветоносы, но выделяется на фоне сородичей изрезанными по краю красивыми светло-голубыми цветками. Среди культурных бабиан наиболее широко встречаются не видовые клубнелуковицы, а садовые гибриды и сорта с более насыщенной окраской цветков от ярко-голубой до темно-синей.

Садовая гибридная бабиана

Из одной клубнелуковицы за один сезон образуется по нескольку штук цветоносов, укрытых белыми щетинками. Цветение будет продолжаться вплоть до первых заморозков. Продлить цветение бабианы можно, если посадить ее весной не в открытый грунт, а в контейнер, и с похолоданием занести растение в оранжерею или светлое помещение. Клубнелуковицы бабиан не переносят заморозков, поэтому не следует оставлять растение за зимовку на грядке, луковица вымерзнет и бабиана больше никогда не взойдет. Условия агротехники и хранения клубнелуковицы бабианы такие же, как и у гладиолуса — после пожелтения и усыхания листьев их протравливают, просушивают и прячут на зимовку в темное, сухое и прохладное помещение. После выкопки на клубнелуковице бабианы можно обнаружить большое количество луковичек-деток, которыми она размножается.

Почва для посадки бабиан должна быть легкой и влагопроницаемой, быстро увлажнимой и также быстро сохнущей, хорошо дренированной. Поэтому чаще для выгонки в горшке или контейнере делают состав из 1 части обычной садовой (листовой или дерновой) почвы нейтральной реакции с добавлением 2 частей песка или перлита, можно даже смешать грунт с мелкими камешками. Высаживают клубнелуковицы на освещенных участках, на глубину 10-12 см. В первое время после посадки бабиана нуждается в поддержании влажности почвы, поэтому ее необходимо часто поливать.

Бабиана villosaВ качестве удобрений для бабиан необходимы минеральные фосфорные и калийные подкормки, вносимые с периодичностью 1 раз в месяц — трижды за сезон: при посадке, в начале вегетации (период появления цветоноса в середине июня), и незадолго до выкопки — в августе хорошо подкармливают калийными удобрениями. Клубнелуковицы, листья и цветоносы могут поражаться гладиолусовым трипсом, поэтому их обязательно протравливают перед закладкой на хранение.

Название бабиана происходит от африканского языка bobbajaan, что в переводе означает «бабуин», поэтому часто растение это называют цветком бабуинов. Казалось бы — что может быть общего между миниатюрным ирисовым и желтым павианом? Оказывается, что эти африканские мартышки очень любят лакомиться клубнелуковицами бабианы. В поисках деликатеса бабуины даже роют глубокие ямы. Известно, что клубнелуковицы бабиан использовали в пищу даже коренные южноафриканские племена — бушмены.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua