lepestok

Болезни гладиолусов

Цветок гладиолуса, пораженный трипсомВажно уметь правильно выбирать момент для срезки цветоносов, выкопки клубнелуковиц, обработки средствами защиты, чтобы гладиолусы оставались здоровыми и красивыми и на следующий год.

У гладиолусов кроме нерадивых хозяев-цветоводов есть и другие опасные вредители. Например, перезимовала клубнелуковица, успешно проросла в земле, и на момент появления цветов вдруг листья гладиолусов стали покрываться белыми или желтыми пятнами, а бутоны, не распускаясь, скручиваются, стрелки искривляются, цветы начинают усиленно чахнуть. Чем заболели гладиолусы, что неправильно делал цветовод? Попробуем ответить на поставленные вопросы.

Так, чаще всего цветочные стрелки искривляются и закручиваются, особенно в нижней части, не только потому, что цветок не выдержал тяжести соцветий и не был подвязан к опоре. Причиной искривления цветоноса является недостаток влаги в момент появления цветочной стрелки. Когда закладывается цветочный стебель, недостаток воды очень пагубно сказывается на нем. В это время, если не выпадают естественные осадки, надо обязательно поливать гладиолусы — изредка, но обильно, и хорошо рыхлить почву.

Гладиолусовый трипсДля профилактики грибных болезней и подкормки цветов микроэлементами полезно опрыскивать гладиолусы при появлении 3 листьев, через пару дней после первой жидкой подкормки. Применяют один из следующих растворов препаратов: 1% - ная бордоская жидкость (10 гр на 1 литр воды), 0,25%-ный раствор хлорокиси меди (2,5 гр на 1 литр воды) или 0,15% раствором перманганата калия (1,5 гр на 1 литр воды). Опрыскивают листья в сухую безветренную погоду, лучше вечером, когда садится солнце, или в пасмурную погоду. Опрыскивания можно проводить каждые 10 дней, одним и тем же препаратом или чередуя все.

Бытует мнение, что выкапывать гладиолусы нужно, как и тюльпаны — с пожелтением и увяданием листьев. Это справедливо лишь для гладиолусов очень ранних сортов или при слишком ранней посадке в первой декаде апреля. На самом деле от момента цветения до момента выкопки полноценных вызревших клубнелуковиц должно пройти 35-40 дней. И за это время листья гладиолусов должны оставаться яркими, зелеными, без признаков увядания. Фузариоз, бактериальные гнили и микоплазмы являются причиной преждевременного пожелтения и увядания гладиолусов. Для борьбы с этими заболеваниями применяют опрыскивания растворами фунгицидов сразу после срезки цветоносов.

Пораженные фузариозом гладиолусыПоявление пятен на листьях и скручивание нераскрытых цветочных бутонов является признаком гладиолусного трипса. Вредитель — мелкое скачуще-ползающее насекомое с крылышками, которое трудно разглядеть невооруженным взглядом. Трипс зимует, скрываясь под чешуйками луковиц, а во время хранения в теплых условиях еще и активно размножается, заражая весь посадочный материал. Проводить борьбу с трипсами лучше еще перед закладкой клубнелуковиц на хранение. Для чего выкопанные клубнелуковицы обрабатывают препаратами децис, интавир, актара или актеллик, погружая клубнелуковицы в растворы на 5-10 минут. Трипсы паразитируют на всем растении с верху до низу, но с понижением температуры осенью концентрируются у основания клубнелуковиц. После выкопки и просушки обрезаю надземную массу, оставляя на клубнелуковице лишь пенек. Трипсы скрываются под чешуйками и заметить их сразу нелегко. Поэтому обнаружив во время вегетации и цветения подозрительные пятна на листьях и испорченные цветки, протравливаю не только клубнелуковицы, но и почву на месте роста гладиолусов. Почву эффективнее обрабатывать карбофосом или крутым кипятком. Тогда как луковицы можно выдержать в течение 5-10 минут в горячей воде с температурой не выше + 57 оС. Но лучше обработать ядом, затем тщательно просушить и отправить на хранение.

Автор статьи Нина Карповна Мезинцева, Донецкая обл.

Статьи всех авторов


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua