lepestok

Ревень в саду — красота и польза

Ревень в садуРевень трудно отнести к декоративным или плодово-овощным растениям, но культурным назвать его можно с чистой совестью, так как возделывают ревень в садах уже с XV тысячелетия. Пути проникновения ревеня в Европу пролегали через Древнюю Грецию, позже через Персию. В 1704 г. Петр I ввел государственную монополию на торговлю этим растением.

До сих пор ревень является редким растением, семена которого не часто встретишь в продаже. Однако его поливитаминные черенки можно использовать в пищу уже в мае. В этот период они вкусные, черешки кисловатые, напоминают по вкусу яблоки (антоновку). В них много яблочной и лимонной кислоты. Когда черешки становятся более грубыми, волокнистыми, в них содержится много щавелевой кислоты, которая далеко не всем полезна. В садах выращивают в основном окультуренные виды ревеня, или гибриды, в которых содержание яблочной кислоты превосходит по содержанию щавелевую. А у дикого ревеня наоборот, содержится больше щавелевой кислоты. Черешки ревеня богаты солями калия, витамином С, рутином. Известны виды, растущие в дикой природе — ревень Алтайский, ревень тангутский. В нашем климате выращивают с декоративной и пищевой целью около 20 культурных видов, среди которых ревень дланевидный. Может быть ревень не совсем декоративное растение, но его мощный куст с широкими филигранными листьями своими внушительными размерами вызывает уважение.

Ревень — травянистый многолетник семейства гречишных, очень мощный и крупный, в высоту достигает 3 м, поэтому для выращивания его требуется площадь участка не менее 1 кв. м. Ревень отлично перезимовывает, а огромные листья разворачиваются на черенках уже спустя 3-4 недели после оттаивания почвы. Выращивать эту культуру лучше всего на слабо кислых и богатых гумусом почвах, к освещению неприхотлив, хорошо растет на открытых солнечных участках и в легкой полутени, в уголках сада под кронами деревьев. Корневище ревеня не выносит застоя воды, может погибнуть, но к поливам в жаркую погоду и удобрениям культура относится доброжелательно. Подкармливать его можно дважды за сезон, минеральными или органическими удобрениями.

Размножается ревень делением куста и семенами. При посеве семенами, которые заделывают в мае прямо в почву как семена щавеля, ревень в первый год своей жизни развивает мощную корневую систему и образует лишь прикорневую розетку листьев. К середине августа молодые растения уже будут достаточно крупными, поэтому их рассаживают по-одиночке. На второй-третий год вырастают цветоносные стебли— мощные, прямые, маловетвистые, высотой 2—3 м. Внутри они полые, покрыты красноватыми пятнышками. Листья очень крупные, сидят на съедобных длинных черенках. Достигают порой длины 75 см, перистонадрезанные по краям. На стеблях, растущих из центра розетки, листья сидячие, меньших размеров и без черешков. Мелкие бело-розовые или зеленые цветки собраны в густые ветвистые соцветия-метелки длиной до 50 см. Цветет ревень в июле. Но для получения вкусных нежных и сочных черешков цветоносы необходимо удалять.

Черешки ревеняЛекарственные свойства корня ревеня обусловлен двумя друг друга исключающими антрацен-производными и дубильными веществами. Первые усиливают перистальтику кишечника. Дубильные вещества, напротив, обладают вяжущим, закрепляющим и антисептическим свойствами. И в зависимости от принимаемой дозы препарата можно получить либо слабительное, либо вяжущее действие. В малых дозах (до 0,2 г) обнаруживается вяжущее действие дубильных веществ, регулируется деятельность кишечника, особенно при катаре желудка. Большие дозы (0,5—1 г) вызывают слабительное действие. Но постоянный прием ревеня снижает эффект слабительный эффект, организм получает привыкание. Противопоказания к лечению препаратами ревеня: холецистит (ревень относится к желчегонным препаратам, поэтому больным холециститом его применять надо с осторожностью), непроходимость кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, беременность.

Ревень можно использовать на десерт. Страдающим сахарным диабетом нетрудно приготовить джем, повидло, мармелад, варенье, компоты, кисели, используя вместо сахара ксилит. Из молодых черешков получается неплохая начинка для блинчиков и пирожков, а листья хороши для приготовления голубцов. Чтобы сварить варенье из ревеня, вымойте черешки, удалите покровную пленку с нитями, нарежьте поперек на небольшие (1—1,5 см) кусочки, бланшируйте в кипящей воде в течение минуты, затем охладите в проточной воде и залейте горячим сахарным сиропом (1,5 кг сахара и 0,3 л воды на 1 кг ревеня). Варенье варите в два приема с интервалом в 12 часов. Готовое варенье горячим расфасуйте в стерильные банки, герметически укупорьте и охладите.

Автор статьи Judosaper


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua