lepestok

Форзиция — золото первого солнца

Форзиция промежуточнаяК всеобщему сведению надо отметить достоинства форзиции, чтобы остановить взгляд садоводов на выборе этого растения для украшения маленьких частных приусадебных участков. Форзиция займет достойное место на территории вблизи парадного входа в дом, или в полисаднике. Не обязательно высаживать кустарник в саду и огороде.

Древесный раннецветущий кустарник форзиция рядовому цветоводу не слишком хорошо известен. На приусадебных участках мы привыкли использовать землю рационально, высаживая или плодово-ягодные растения, или садовые цветы, пригодные для срезки или весенне-летнего цветника. Форзицию чаще используют ландшафтные дизайнеры, озеленяющие территории парков и скверов в городах, или в дизайне ландшафтов загородных усадеб, домов отдыха.

Форзиция Forsythia относится к семейству маслинных, в роду известно 7 видов культуры, 6 из которых встречается в Азии и всего один вид — в Европе. В своем названии форзиция носит имя английского ботаника У. Форсайта, и поэтому иногда ее называют форсайтией. Это листопадный кустарник, растущий в высоту до 2-3 метров, имеет мелкие простые или тройчатые листья, расположенные супротивно на стеблях, а из пазух листьев по весне появляются ярко-желтые звезды-колокольчики цветков, одиночные или по 3-6 в группе, диаметром от 2 до 5,5 см у разных видов. Расцветает форзиция еще до появления листочков. Цветение чаще всего случается в апреле-мае, но иногда наступает уже в марте. Во время цветения форзиция становится эффектным солнечным шаром, заметным с далекого расстояния.

Выращивать форзиции лучше не солнечных и защищенных от ветров участках, на плодородной обработанной почве, содержащей известь в достаточном количестве. Форзиция требовательна только к содержанию извести и плодородию почвы, в остальном она не нуждается в дополнительном внимании, засухоустойчива и морозостойка. Иногда для придания нужной формы куст форзиции можно слегка подстричь.

Побеги форзиций используют для выгонки цветов весной, срезая и погружая края веток в воду. Для выгонки лучше всего подходят форзиция свисающая разновидность Форчуна, форзиция средняя форма нарядная. Однолетние длинные побеги дают цветки при выгонке на 2-3 дня раньше, чем 2-3 летние.

По видам форзиции подразделяют на вертикально сформированные кроны, и поникающие. Первые выращивают как одиночные растения на газонах, или в виде живой изгороди. Форзиции с поникающими побегами придают живописные очертания беседкам, скамейкам, их высаживают на фоне глухих стен зданий и у оград.

В культуре распространены форзиция свисающая Forsythia suspensa родом из Китая - раскидистый кустарник высотой до 3 м, ее изогнутые побеги иногда свисают до земли и стелются. Листья у нее тройчатые, пильчатые по краю. Ее разновидность форзиция свисающая форма обманчивая отличается яркими желтеющими цветками диаметром 4 см, и листьями, которые осенью меняют окраску с зеленой на красно-бурую или буро-фиолетовую. Форзиция свисающая форма Зибольда - кустарник до 4 м высотой, на стелющихся утонченных стеблях имеет темно-желтые крупные цветки. Форзиция свисающая форма Форчуна отличается очень крупными цветками до 5,5 см в диаметре и темно-пурпурными побегами. Пестрлистная форма форзиции Форчуна менее декоративна во время цветения, но выигрывает пестройзолотисто-зеленой окраской листьев. Цветение форзиции свисающий длится около 3 недель.

Форзиция европейская Forsythia europaea вырастает до 2 м высотой, имеет более крупные листья до 7 см длиной, и родом происходит с Юго-Восточной Европы. Ярко-зеленая окраска листьев сохраняется до глубокой осени, а золотисто-желтые одиночные цветки диаметром 3,5 см появляются на растении в апреле-мае и украшают куст в течение 2-3 недель.

Форзиция промежуточная или средняя Forsythia intermedia — кустарник, имеющий широко раскидистую форму высотой 2-3 м и до 2 м в диаметре. Этот вид скорее является гибридом между форзицией темно-зеленой и форзицией поникшей (F. viridissima x F. Suspensa). Листья яйцевидно-продолговатой формы, длиной 10-12 см. Золотисто-желтые цветки собраны в кучные группы соцветий, реже одиночные. Обильно цветет в течение 3 недель в апреле-мае.

Форзиция свисающаяФорзиция зеленеющая или темно-зеленая Forsythia viridissima происходит родом из Китая, и является прямостоячим кустарником с вертикальными побегами высотой до 4 м. Длинные листья форзиции зеленеющей (до 15 см) продолговато-эллиптической формы имеют темно-зеленую окраску, а крупные одиночные цветки до 4 см в диаметре имеют ярко-желтую окраску с зеленеющим оттенком. Этот вид склонен к вымерзания в средней полосе, цветет до 3 недель.

Форзиция яйцевидная Forsythia ovata Nakai родом из Корейского полуострова, отличается высокой зимостойкостью. Кустарник высотой 1,5-2 м, имеет раскидистую крону. Растопыренные побеги украшают ярко-зеленые среднего размера листья до 7 см длиной, заостренные к краю. Золотистые цветки мелкие, до 2 см в диаметре, цветут кратковременный период в две недели, зато вид форзиции яйцевидной отличается самым ранним сроком цветения по-сравнению с сородичами. Листья к концу лета изменяют окраску от светло-щеленой к желтой, а осенью — к оранжевой и пурпурно-красной.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua