lepestok

Лютик ранункулюс

ЛютикРанункулюс Ranunculus L. - представитель семейства лютиковых Rununculaceae, род ранункулюсов охватывает около 600 видов лютиков, однолетних, двулетних и многолетников, которые распространены по всему земному шару. Ранункулюсы - растения, имеющие корневище или клубень, прямостоячие стебельки бывают до 100 см высотой, часто уклоняются в узелках. Листья у ранункулюса цельные, лопатообразные, или перисторассеченные. Цветки напоминают миниатюрные розанчики — одиночные или в соцветиях, желтые, белые, красные, все оттенки розовых, есть и сиреневые, двухцветные бело-розовые. Окраска рарункулюсов очень чистая, яркая и сочная. Лютики бывают простые и махровые.

Лютики махровыеНаиболее известные в культуре виды ранункулюсов:

Лютик азиатский, или ранункулюс садовый R. asiaticus L. - наиболее эффектный вид, имеющий массу разновидностей и сортов. Азиатские лютики наиболее холодостойкий вид. Высота этого многолетника 50-65 см, корни клубневидные. Цветки махровые, расцветки широчайшей гаммы, а диаметр махрового цветка около 8 см. Азиатские ранункулюсы наиболее похожи по форме цветка на розочки, а чалмовидные и африканские сорта с загнутыми вовнутрь лепестками напоминают махровые пионы. Его цветение наблюдается в июне-июле.

РанункулюсАзиатский лютик используют и для выгонки в качестве комнатного растения. Для этого корнеклубни ранункулюса выкапывают уже в августе, а цветение наступает спустя 3 месяца после пересадки — в ноябре, и продолжается до конца зимы. Делить кусты ранункулюса для рассаживания можно спустя три года. Ранункулюс садовый в условиях умеренно-холодного климата в открытом грунте не зимует, поэтому выкопка и хранение в светлом помещении ему жизненно необходимы.

Лютик борцелистный R. aconitifolius L. - вид ранункулюса с белыми цветами высотой до 60 см, есть махровые формы с белой и золотисто-желтой окраской. Цветение наступает в мае-июне.

Лютик анемонолистный R. anemonifolius DC высотой 30 см, с крупными цветами желтой окраски.

Ранункулюс гибридный сиреневыйЛютик пиренейский R. pyrenaeus L. высотой 10-30 см с белыми цветками, цветет в июне-июле.

Благодаря селекционным работам созданы великолепные горшечные сорта лютиков и ранункулюсов для срезки. По данным биржи в Альсмеере (Голландия) в 1999 году было продано около 22 миллионов штук ранункулюсов. Лютики выращивают главным образом в странах умеренного климата — во Франции и Италии. Горшечные ранункулюсы отличаются ранним сроком цветения по весне. Его используют для украшения балконов и террас, а в садах и парках лучше выращивать в кадках, чтобы легко транспортировать на зиму в помещение. Покупать корнеклубни рарункулюса лучше всего в конце зимы или весной, хранят до посадки при температуре около 15 градусов в хорошо проветриваемых помещениях. В открытый грунт выносят когда минует угроза заморозков в мае. Перед посадкой корнеклубни ранункулюса, которые походи на укороченные клубни георгин, лучше замочить в воде, или в слаборозовом растворе марганцевокислого калия и выдержать в течение 8-10 часов.

РанункулюсГрунт для посадки ранункулюсов лучше брать мягкий, легкий и рыхлый, нейтральной реакции. Подойдет нейтрализованный мелом торф до рН 6,5-7. Густота посадки луковиц-клубней 12-20 штук на квадратный метр, глубина — 5 см, в зависимости от размера корнеклубня может быть больше или меньше. При выращивании в горшке оптимальным будет диаметр вазона 12-14 см. Для проращивания необходима температура помещения плюс 15-17 оС, а для дальнейшего роста оптимальной является температура 12-15 оС, при более высокой температуре ранункулюс быстро отцветает. Зимой температура не должна опускаться ниже 6-10 оС. В период покоя, который у них очень короткий — всего один месяц, ранункулюсы выдерживают понижение температуры до минус 5. Хранить корнеклубни при пониженных температурах долго не удастся. Очень скоро они снова прорастают, и пока на дворе зима, их приходится высаживать в горшки.

Лютик как горшечная культураВ качестве удобрений применяют полный комплекс минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий. В зимний период перед понижением температуры окружающей среды особенно необходимы подкормки калием, чтобы ранункулюс хорошо перезимовал. Поливают ранункулюсы периодически, они не любят пересушенный грунт, так же как и не любят перелив, при длительном переувлажнении корнеклубни плесневеют или гниют. Хорошо дренированная влажная и богатая гумусом земля будет им в самый раз.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua