lepestok

Аризема - экзотическое ароидное чудо

Аризема Трифилиум Arisaema triphyllumArisaema triphyllum широко распространенный вид, схожий с видами аронника — каллы, спатифиллиума и вместе с ними относятся к одному семейству аронниковых, или ароидных. Род аризем насчитывает около 150 видов многолетних травянистых растений с корневищем у основания (иногда образующим клубни), привлекательны своим необычной окраской и специфичной формой соцветий. Цветки аризем часто имеют приятный запах.

Аризема белоснейжейшаяВсе ариземы являются очень редкими и экзотическими растениями. Их длинные цветки по форме напоминают плащ с капюшоном — одежду кающегося грешника, за что аризему называют еще маленький кающийся грешник. В окраске цветков ариземы сочетаются оттенки розового и зеленого, из-за чего получается очень необычный оригинальный вид, эффект усиливают продольные полосы, которые встречаются на покрывале соцветия-початка. Большинство видов аризем распространены в природе на материке от Афганистана до Японии, и предпочитают зоны с умеренным климатом. Высота растений зависит от вида, обычно от 30 см до 1,5 метра. Цветение наступает в мае-июне. Известны виды Arisaema propinquum, Arisaema candidissimum - Аризема белоснейжейшая, Arisaema sikokianum, Arisaema consanguineum, Arisaema griffithii var. pradhani Аризема Гриффита, Arisaema jacquemontii, Arisaema elephas

Arisaema draconitum Аризема драконоваяСреди наиболее декоративных и даже странных форм аризем следует отметить вид Arisaema dilatata, пришедший родом из Китая и не получивший известности в Европе, долгое время их нельзя было встретить нигде, кроме родины. В Китае эта аризема встречается на влажных горных склонах на высоте 2,5 — 3 тысяч метров над уровнем моря. Ее зеленый цветок, очерченный пурпуными полосками с выступающим початком, очень напоминает голову змеи с высунутым жалом-языком. Аризема дилатата считается самым редким представителем рода аризем. Сегодня некоторые виды аризем можно встретить в ботанических садах.

Название рода аризема происходит от греческого arum, что означает кроваво-красный. Это название скорее всего произошло из-за наличия у некоторых видов аризем красных пятен на молодых побегах. Некоторые ариземы можно встретить в Северной Америке. Arisaema draconitum Аризема драконовая произрастает в долине Сан-Лоран в Канаде, и поставлена на карантинный учет, потому что виду грозит вымирание из-за обильных осадков, наводнений и паводков. Экологи охраняют это растение с 1998 года. Соцветия-початки распускаются в мае, по форме напоминают каску и имеют 5 — 7 см в длину.

Аризема ТрифилиумБольшинство аризем расцветает раньше, чем появляются листья, которые у них резные и полые. Сидящие на мясистых черешках листья аризем достигают в длину 50 см. Ариземы легки и неприхотливы для выращивания в садовом цветнике. Предпочитают плодородные, легкие и рыхлые почвы с кислой реакцией. Необходимое условие благополучного выращивания это легкая полутень. На зиму ариземы нуждаются в укрытии толстым слоем мульчи из опилок, древесной коры или сухого торфа, травяного компоста, соломы.

Интересные комментарии специалиста по выращиванию ариземы я встретила в журнале "Цветок" издательства "Толока". Анна Рубинина, коллекционер редких растений из Москвы, отвечает на вопрос - выживет ли трехлетняя аризенма в открытом грунте зимой, если ее не выкапывать. Цитирую ответ: "Хорошо, если вы замульчировали растение на зиму торфом или листьями. А вообще, китайская аризема реснитчатая испытана в Подмосковье. Она зимует, но появляется из-под земли лишь в середине мая, листья начинают раскрываться, когда побег вырастает до 50 см, и это выглядит так, будто раскрывается зонтик. Часто у нас выращивают аризему темно-красную (американский вид). Покрывало у нее пурпурное с более светлыми полосками, но встречаются формы с зеленым покрывалом, соцветие скрыто под трехраздельными листьями. Аризема любит влажные водопроницаемые почвы с листовым перегноем, нейтральные или слабокислые. В разреженной тени сохраняет листья до конца лета, на солнце они засыхают при созревании плодов."


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua