lepestok

Язвенник обыкновенный — для людей и для овечек

Язвенник обыкновенный Anthyllis vulneraria – растение семейства бобовых (они же мотыльковые), род представлен около 20 видами однолетних и многолетних почвопокровных трав и кустарников. В диком виде язвенник обыкновенный произрастает на скалистых побережьях Средиземного моря и в предгории Альп, в природе язвенник устилает лужайки ярко-желтыми коврами соцветий, похожих на клевер. Поэтому иначе его еще называют «желтый клевер песков». В горах растение имеет более компактные формы куста, тогда как на морском побережье кустики язвенника более раскидистые.

Благодаря длительному цветению (с июля по октябрь), а так же высокой терпимости к сухим песчаникам и известковым почвам, неприхотливый язвенник часто используется в ландшафтном дизайне для создания альпийских горок как отличное почвопокровное растение. Так же язвенник обыкновенный незаменим для создания газона или лужайки вблизи домика: сам по-себе он не просто декоративен, но и является кормовым растением для домашних животных, его после стрижки газона можно использовать на скармливание скоту. После скашивания язвенник медленно отрастает. В зеленом виде имеет горький вкус, но животные к нему быстро привыкают и поедают с удовольствием, а в сене горечь пропадает. Высота газона, усеянного язвенником, всего 15 см в сухую погоду и до 30 см в сезон дождей.

Язвенник обыкновенный Anthyllis vulnerariaВ природе существует еще одна разновидность язвенника обыкновенного — coccinea, которая более всего сконцентрирована у Средизменоморья. Это редкое растение очаровательно тем, что соцветие имеет немного необыкновенную окраску. Его золотые шапочки диаметром 1 — 2 см удивительного строения местами покрыты красным цветом, словно кровавыми каплями, привлекая к себе насекомых. Однако пчелы могут только полюбоваться красотой соцветий язвенника, потому что строение цветка не позволяет проникнуть им внутрь. Не смотря на это, все язвенники выделяют нектар, напрасно завлекая пчел к себе.

Разновидность Anthyllis vulneraria var. coccineaНазвание язвенника Anthyllis состоит из корней двух греческих слов, которые в переводе буквально означают antos — цветок и ioulus — пух. Это название пришло к нам из античности — древегреческие врачи Диоскорид и Плиний заметили в строении чашечки цветка обильный пух, который окаймляет прицветники и заполняет отцветающее соцветие. Наши современники открыли у язвенника лечебные свойства — свежие листья излечивают раны, ушибы и язвы, и дали ему соответствующее название. В Европе и на Кавказе встречается еще один вид — язвенник многолистный Anthyllis polyphylla, известный под названием перелет. Растет на склонах холмов, суходольных лугах, в сосновых борах. В пушистой чашечке с июня по август образуются соцветия желтого или оранжевого цвета. Лекарственным сырьем является трава, собранная в период цветения, так как растение в этот период содержит флавоноиды.

В народной медицине отвар применяют при бессоннице, желудочных болях, язве желудка, при детском испуге, эпилепсии. А так же при детской эпилепсии делают ванночки для купания.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua