lepestok

Красоднев лилейник

Лилейник гибридныйЛилейник, или гемерокаллис Hemerokallis – растение семейства лилейных. В переводе с греческого hemera означает день, а kallos – красота, это составное название подчёркивает характерную особенность растения – любоваться красотой цветка дано всего 1 день. В народе за это качество лилейник получил название красоднев. Краткосрочность цветения одного цветка сменяется распусканием новых бутонов соцветия, продляя непрерывность цветения растения до 25 дней. различные виды отличаются по срокам цветения, поэтому лилейники могут цвести с весны до самой осени.

Лилейник оранжевыйГемерокаллис травянистый корневищный многолетник с широколинейными двухрядными прикорневыми листьями. Корневище образует столлоны и придаточные мясистые корни, залегающие на глубину 40 – 80 см. Цветки на длинных крепких обезлиственных цветоносах длиной до 100 см, собраны в раскидистые соцветия по 2 – 10 штук. окраска чаще всего бывает жёлтая и оранжевая, с коричневатым оттенком, двухцветная.

Лилейник art festivalВ настоящее время в США и Австралии селекционируют тысячи сортов, которых распространились в Европу. Эти гибридные лилейники имеют розовую, ярко-красную, лиловую и белую окраску, крупные воронкообразные ароматные цветки с шестираздельными лепестками (от 9 до 15 см в диаметре), глубокие, трубчатые. Центр цветка обычно окрашен в жёлтый, оранжевый или зелёный цвет.

По форме куста лилейники подразделяют на карликовые – низкорослые и высокорослые. По периоду цветения разделяют на группы: дневного, ночного и продолжительного цветения, соответственно периоду жизни одного цветка, распускающегося на 1 день, на 1 ночь или на сутки. Также существуют сорта для раннего, среднего, позднего и ремонтантного (дважды за лето) цветения.

Лилейник my wayУстойчивые и жизнеспособные растения предпочитают питательные почвы, но не прихотлив к их структуре. Благодарно откликаются на своевременные поливы, хотя выносливы как в жаркое и сухое, так и богатое осадками лето. Размножаются лилейники делением корневища с листвой - делением куста, как весной, так и осенью, после цветения.

Для посадки готовят воронку размером 25х25х25 см, в которой размещают корневище и хорошо поливают растение. После посадки кустик окучивают 8-ми см слоем грунта. Можно внести во время посадки торф или перепревший навоз в лунку, присыпав сленка песком или грунтом, а затем размещать корневище красоднева. Допускается выращивать без пересадки на одном месте около 8 – 10 лет.

Лилейник cherry laceИзвестно из истории, что лилейники попали в Европу в ХVI веке из Средней Азии, а первые упоминания об этих цветах относятся ко временам Древнего Китая. В первые годы существования Никитского ботанического сада в коллекции растений имелось 4 вида лилейников. Сейчас интродуцировано в саду 90 сортов. Всего известно в наше время около 30 тысяч сортов лилейников.

Наиболее популярны следующие виды: л. гибридный (включает около 10 тыс сортов, л. оранжевый, л. лимонно-жёлтый, л. малый, л. Миддендорфа.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua