lepestok

Крошка крокус

КрокусКрокус - растение семейства касатиковых (ирисовых). Родина растения - страны Средиземноморья, встречается в Средней Европе и Азии. Второе название крокуса - шафран. Низкорослый клубнелуковичный многолетник, листья узкие, линейные, собраны в прикорневые розетки. Цветки обоеполые, воронковидные, белой, жёлтой, оранжевой, сиреневой, фиолетовой и пёстрой окраски. Цветки у некоторые видов достигают 8 см в диаметре, у основного числа диаметр цветков от 1,5 до 5 см. Одиночные, иногда - по два на одном растении, выдерживают понижение температуры до минус 6, продолжая цвести. Высота растений в зависимости от вида от 3 до 20 см.

Крокусы подразделяют по срокам цветения на весенние и осенние. Период цветения осенних крокусов - сентябрь - ноябрь. Осенние крокусы высаживают в июле - августе. Плод представляет собой трёхгнёздную коробочку с мелкими семенами, но в культуре, как правило, семена не образуются.

КрокусВесенний крокус зацветает в марте - апреле. Жизнь цветка недолговечна, всего две недели. Крокусы предпочитают освещённые места, не переносят внесения свежего навоза, чрезмерного полива. Цветок весеннего крокуса появляется на небольшом цветоносе раньше, чем успевают развиться листья, как только почва прогрелась первыми лучами солнца. Листья образуются после цветения по 6 - 15 штук в пучке и отмирают в начале лета. Наступает период покоя. Сразу после цветения весенний крокус выкапывают, отряхивают и хранят в тени до осени, в сентябре - высаживают в открытый грунт.

Крокусы - зимостойкие растения. Глубина посадки зависит от размера клубнелуковицы, но не должна превышать 8 см. Можно культивировать без пересадки на одном месте 3 - 4 года. Размножаются крокусы вегетативно - клубнелуковицами, которые ежегодно образуют дочерние, и семенами. Семена крокуса высевают в сентябре. Цветение наступает на 3 - 4 год. Взрослая клубнелуковица достигает 3 - 4 см в поперечнике, белая, покрыта волокнисто-сетчатыми чешуями.

Виды весенних крокусов: к. весенний, к. узколистный или сизуанский, к. светло-жёлтый, ларджест йеллоу.

Виды осенних крокусов: к. красивенький, к. прекрасный, к. посевной. Шафран красивый и шафран Палласа встречаются в диком виде.

КрокусОсеннецветущий крокус посевной обладает приятным ароматом, получившим в народе название - шафранный. В промышленности широко используют рыльца осеннего крокуса посевного. Вид представляют собой очень ценное и дорогое сырьё, которое часто фальсифицируют, подменяя другими травами. Но, если рыльца шафрана опустить в 1,25%-ный аммиачный раствор (разбавленный нашатырный спирт) повышенной температуры, они легко растворяются. Рыльца входят в состав настойки сабура, применяются в медицине и кулинарии, парфюмерии. На бумаге шафран оставляет жирные пятна - следы ароматического масла. В гомеопатии шафран известен как противосудорожный и противоспастический препарат.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua