lepestok

Первым расцветает первоцвет

Примула лекарственнаяПримула - многолетнее травянистое растение семейства первоцветных. Род объединяет около 600 видов. В народе примулу называют баранчиком (барашком), золотянкой, первоцветом. Едва тает снег, и розетки листьев ещё не пробились из-под него, как спешат распуститься зонтиковидные соцветия примулы - закладка бутонов произошла ещё с осени. Цветки примулы гибридной достигают в диаметре 5 - 7 см. Окраска их настолько разнообразна, что трудно подобрать слова для точного описания - белая, жёлтая, розовая, сиреневая, фиолетовая, красная, малиновая, оранжевая, а серединка цветка обязательно жёлтого цвета. Цветение примулы наступает дважды в год - весной, до июня месяца, и осенью, до выпадения снега.

Примула гибриднаяДля посадки примулы более подходящими являются тяжёлые грунты, удобрения предпочтительны минеральные, кислые почвы губительны для примул, перед посадкой в почву вносят известь или древесную золу. Необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на цветущие растения, поскольку на солнце они быстро вянут и окраска цветов выгорает. Тень должна быть обеспечена в период полуденного солнцестояния. Примула благодарно отзывается на поливы, однако почва должна быть хорошо дренированной, гряды лучше сделать возвышенными, чтобы избежать затопления корневища и выпревания растений.

Культивирование примулы на одном и том же месте допускается в течение 3 лет, после чего разросшиеся кустики рекомендуется делить и переживать. Пересадку лучше делать в пасмурную погоду, в мае - июне, можно и в августе. Чтобы примула не увяла и лучше прижилась, её необходимо первые 10 - 15 дней поливать.

ПервоцветУдобрения вносят в следующие периоды: ранней весной, по талому снегу - азотные, заделывая во влажную почву и окучивая корни растения, во время цветения - фосфорно-калийные, и осенью в августе вносят только калийные соли, чтобы примула хорошо перезимовала, благополучно перенесла холодный климат.

В цветоводстве широко известны как грунтовые виды примул, так и горшечные. Все грунтовые примулы пригодны для выращивания и выгонки в горшках в комнатных условиях.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua