lepestok

Ночная свеча энотера

Энотера миссурийскаяЭнотера Oenotera - онагра, ослинник, растение семейства кипрейных. Одно-, дву-, многолетнее травянистое растение родом из Северной и Южной Америки. Род насчитывает около 200 видов.

Стебли прямостоячие или преклонённые, стелющиеся, длиной 30 - 120 см. Корень стержневой, листья на стеблях у некоторых видов мягкоопушенные, эллиптические, ланцетовидные, зубчатые или перисто-рассеченные, сидячие.

Цветки 4 - 7 см в диаметре, одиночные с чашелистниками, собраны в кистевидные удлинённые соцветия. Окраска белая, жёлтая, розовая или красная, с приятным ароматом. Цветок энотеры состоит из четырёх лепестков с четырёхраздельным рыльцем, плод - продолговатая четырёхстворчатая коробочка, созревает в сентябре - октябре.

Цветение энотеры наступает в июне - июле и продолжается до сентября. Цветки энотеры раскрываются вечером или ночью буквально на глазах в считанные секунды, а днём, в солнечную погоду, свёртываются в рулончик. В пасмурные дни цветки остаются открытыми. По окончании тёмного времени суток, цветки к полудню полностью сворачиваются и увядают, за что в народе энотеру прозвали "ночная свеча".

В культуре растение не прихотливое, зимостойкое, засухоустойчивое. Растёт на супесчаных и суглинистых почвах, но лучше развивается на садовых окультуренных. Размножают ночную свечу семенами, высевая в открытый грунт в апреле - мае. Семена мелкие - в 1 грамме до 3000 штук. Дву- и многолетние виды в первый год дают только розетку из листьев, цветение наступает на второй год.

В культуре используются следующие виды: энотера Миссурийская, энотера Четырёхугольная, энотера Кустарниковая, энотера Многолетняя, энотера Друммонда, энотера Бледная, энотера Бесстебельная, энотера Двулетняя, энотера Красивая, энотера Красночашелистниковая, энотера Разноцветная.

Энотера миссурийскаяМногие виды энотеры являются растениями - сорняками и встречаются в диком виде по обочинам дорог, на пустырях и песчаных местностях, до 1 метра высотой с жёлтыми цветками. Дикие виды, растущие в нашей местности, в цветках содержат красящие вещества и используются в народной медицине, а так же в гомеопатии. Энотеры Двулетняя и Душистая являются объектами исследования в генетике, на данных видах изучалась наследственность видом мутационных изменений.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua