lepestok

Сердечный цвет Адонис

Адонис весеннийАдонис Adonis - корневищное растение семейства Лютиковые. Рапространен от востока Сибири до Японии, насчитывает в своём роде боле 20 видов. Однолетние и многолетние виды адониса бывают высотой от 5 до 60 см. Листья сидячие или черешковые, пальчато и перисто рассечённые. Цветки у адониса - яркие, одиночные, жёлтые или красные. Плоды - сморщенные орешки. Используется в цветоводстве для создания каменистых горок, альпинариев, у подножия стен, деревьев и кустарников.

Однолетние виды адониса размножают посевом семян в открытый грунт под зиму или ранней весной на рассаду, цветение наступает через 3 месяца после посева. Всходы появляются через 3 недели. Семена адониса хранят не более 2 лет. Однолетний адонис пригоден для срезки, срезанные бутоны адониса долго стоят и распускаются в вазе.

Многолетние виды размножают так же семенами или делением корневищ. Посеянный из семян, адонис прорастает очень долго - до 8 месяцев, поэтому высевать лучше в плошки на рассаду, расцветает на 4 год. Делят кустики адониса в конце августа и рассаживают густо, так как разрастается он медленно. Адонис не любит пересадку - долго принимается, долго не зацветает, поэтому пересаживать чаще, чем раз в 5 лет, растение не желательно.

В культуре используют следующие виды: Адонис летний, Адонис весенний, Адонис амурский, Адонис сибирский.

Адонис холодостойкое растение. Не требует выкопки на зиму. Предпочтения отдаёт лёгким нейтральным или слегка щелочным почвам, открытым или слабо притенённым участкам. Любит органические подкормки и известкование почв.

Широко распространён в цветоводстве Адонис весенний - многолетник с крупными 3 - 4 см в диаметре цветками, не требующий пересадки 10 - 15 лет. Цветение одного кустарника обильное - до 50 - 60 ярко-жёлтых цветков, длится с апреля до конца мая. В природе адонис весенний распространён в чернозёмной полосе России, Предкавказье, Западной и Восточной Сибири, на Украине, в Крыму.

После цветения адонис весенний переходит в состояние покоя, листва высыхает и отмирает, и уже к лету не останется и следа на месте недавнего огненно-пламенного цветка. Чтобы участок не пустовал, высадите на место адониса рассаду портулака. Он гармонично заменит предыдущий цветок.

Адонис любовный Flore plenoВ настоящее время получены сорта с махровыми, розовыми, красными, коричневыми лепестками, хотя дикорастущие виды адониса окрашены в золотисто- или бледно-жёлтый цвет. Благодаря селекционным работам удалось получить совершенно великолепный махровый цветок — Адонис любовный Adonis amurensis “Flore pleno” - название этого вида в переводе означает «Выходящий из реки Любви».

Адонис весенний в различных местностях называют горицветом, черногоркой. Сердечным цветом ещё называют его за уникальные лечебные свойства и в честь красивой легенды об адонисе. Установлено, что в цветке содержатся сердечные гликозиды цимарин и адонитоксин и сапонины. Адонис в народе давно известное средство для лечения сердечных недугов, в особенности - душевных и любовных сердечных ран, нормализующее тонус организма, сердечную деятельность при неврозах и многих других заболеваниях. Общими лекарственными свойствами обладают и другие виды адониса, но наиболее выражено - весенний.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua