lepestok

Гиацинт предпочитает

ГиацинтыГиацинт Hyacinthus - семейство Лилейные. Название цветка дано в честь мифического прекрасного юноши Гиацинта. В роде имеется один вид, родина которого - страны Восточного Средиземноморья, Малая и Средняя Азия.

Гиацинтв восточный - многолетнее луковичное растение, лучшее для выгонки. Высота растения 20 - 25 см, листья прикорневые, узкие. Из розетки листьев выходит сочный цветонос с многочисленными цветочками - колокольчиками, собранными в кистевидное (или колосовидное) соцветие. Окраска цветов - белая, розовая, малиновая, жёлтая, оранжевая, красная, голубая, синяя и фиолетовая.

Цветёт гиацинт в открытом грунте в апреле - мае. Почвы предпочитает нейтральные или слабо - щелочные (известкованные), удобрённые органикой. Участок любит открытый, солнечный, защищённый от сквозняков.

Размножается луковицами - детками. Покупать цветок разумно осенью, в конце лета. В этот период растение пересаживают. В лёгкие супесчаные почвы крупные луковицы (диаметром 5 - 6 см) высаживают на глубину 13 - 15 см. В тяжёлые - на 10 - 12 см. Чтобы не ошибиться с глубиной посадки, надо придерживаться правила для луковичных, культивируемых в открытых грунтах: глубина посадки должна быть равна 3 размерам высоты луковицы. В бороздку перед высадкой неплохо насыпать слой песка, в который и укладывают луковицы. На зиму, при наступлении морозных ночей, гиацинты укрывают слоем листьев, или торфокрошки, или опилок.

Проросшая луковица гиацинта, выгоняющая цветочную стрелкуПо весне, когда почва едва - успела оттаять, необходимо снять укрытие, осторожно, чтобы не повредить молодые ярко зелёные всходы. По весне до цветения вносят азотные удобрения, фосфорные и калийные. После цветения необходима подкормка только фосфорными и калийными удобрениями, чтобы луковица успела запастись питательными веществами и вовремя уйти в состояние покоя перед выкопкой.

В конце июня - июля листья гиацинта блекнут, желтеют и отмирают - пришло время для выкопки. Если прозевать этот период, то в грунте после отмирания листьев гиацинт можно не найти - настолько глубоко он врастает в землю. Выкопка гиацинта нужна для того, чтобы осенью задать ему необходимую глубину, в противном случае (без выкопки и пересадки) гиацинты перестают цвести.

Выкопанные луковицы просушивают до полного обсыхания листьев и почвы, пряча от прямых солнечных лучей. Место сушки должно быть затенённым, но достаточно тёплым и сухим. После просушивания, гиацинт хранят при более низкой 16 - 20 oС, в тени. Высаживают в конце августа, в сентябре, не поздно даже в октябре, если вы не успели обзавестись (купить) раньше.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua