Форумы|Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Розы

Чт 24 Сен, 2009 12:58
помогите пожалуйста, купила в цветочном магазине розу в горшочке, продавец сказала, что роза бордюрная, выросла хорошо, цветет до сих пор, как сохранить ее зимой, надо ли выкапывать или достаточно при копать песком. Заранее спасибо.
2. пшеничка[12829](Off)Отв
Чт 24 Сен, 2009 14:02
Вообще розы зимуют в открытом грунте, их не выкапывают, кроме комнатных. Хотя у многих сортов есть риска подмерзнеуть зимой, и даже у некоторых корневая система полностью вымерзает - это касается крохотных комнатных. Но все они любят прохладу и свежий воздух, розы оранжерейные растения. Однако на зиму мы всегда свои укрываем. Подрезаем, оставляя сантиметров 15-20 (в зависимости от сорта и размера куста) и приваливаем перепревшим навозом, если нету - соломой, а поверх соломы мама одевает старые железные ведра без дна. Иногда хорошо замульчевывать куст опилками, если есть. По крайней мере - еловым лапником хорошо укрыть. Одним песком может и не помочь, если песок пропитается влагой то замерзнет как земля обычная. Лучше чем-то что воздух задерживает и типа воздушной подушки образует. Но укрывать обязательно и подрезать, неподрезанные веточки подмерзнут и почернеют, и могут заболеть, а от них болезнь распространится вплоть до корней.
Чт 24 Сен, 2009 20:49
А моя роза не комнатная?
4. пшеничка[12829](Off)Отв
Пт 25 Сен, 2009 08:28
А фото есть?
Пт 25 Сен, 2009 15:58
есть, только размер файла большой, пока заггрузить не могу, в ближайшее время муж поможет сжать и загружу
6. пшеничка[12829](Off)Отв
Пт 25 Сен, 2009 16:14
Будем ждать, очень хочется увидеть Ангел
Пт 25 Сен, 2009 16:45
это моя роза

Изображение
8. пшеничка[12829](Off)Отв
Пт 25 Сен, 2009 20:25
Судя по фото - розочка очень развитая, комнатные кажутся меньше. Но тут нет чего-то такого, чтобы масштаб прикинуть. Возможно, что это просто миниатюрная роза - есть такие формы. Зимуют в открытом грунте, но укрытие по-любому нужно.
Вс 27 Сен, 2009 20:16
это моя розочка и я

Изображение
10. Libra[737](Off)Отв
Вс 27 Сен, 2009 22:16
Красивая розочка!
Судя по фото, это миниатюрка. Зимуют они в открытом грунте так же, как и обычные розы - под укрытием. Часто оказыаются даже крепче своих высоких сородичей.
В комнате их тоже держать можно, только надо часто опрыскивать и мыть, а то клещи паутинные вмиг съедят. И места ей надо много, не любят они тесноты на подоконнике.
11. пшеничка[12829](Off)Отв
Пн 28 Сен, 2009 09:08
А моя комнатная роза сейчас после переселения с балкона на подоконник кухни сбросила все листья до единого. Причем листья перед опаданием засохли, не смотря на то, что поливаю и пересадила в свежую землю. Или завелось что, на всякий случай побрызгала ядом. А может так реагирует на изменение климата.
Пн 28 Сен, 2009 13:57
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, ДУМАЮ ОСТАВИТЬ ЕЕ ПОД УКРЫТИЕМ, А ТО ЕЩЕ ПЕРЕСАДКУ ПЛОХО ПЕРЕНЕСЕТ, ВЕСНОЙ ВИДНО БУДЕТ, А КОГДА ЕЕ УКРЫВАТЬ И ЧЕМ
13. Libra[737](Off)Отв
Пн 28 Сен, 2009 22:21
Розы спокойно переносят мороз до -7, но лучше не рисковать, и как только ночная температура опустится до -3,-5, укройте свою красавицу любым подручным материалом. Это могут быть опавшие листья, иголки и ветки от хвойных деревьев, опилки, агроволокно, пленка, мешковина и прочая и прочая... можно даже присыпать корни до места отрастания нижнего побега землей, а весной потом откопать немного.
Пшеничка, а на вашей розе никаких паутинок, наростов, пятен не видно? Может просто в кухне воздух более теплый и сухой, и ей это не понравилось.
14. пшеничка[12829](Off)Отв
Пн 28 Сен, 2009 22:27
Паутинку видела, поэтому и ппобрыскала за компанию с фиалками фитовермом. Че с ней будет теперь - интересно Я в шоке Как я уже только над ней за год не издевалась. Ту зиму она выдержала, но такой голой еще не была - сейчас полностью одни стебельки
Вт 29 Сен, 2009 07:07
Еще вопрос: а если она до того времени все еще цвести будет, цветы оборвать до укрытия?

<<Пред. | След.>>
1,2,3...14,15,16

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru