Форумы|Выращиваем из семян
цветы из семян

Ср 02 Фев, 2011 21:20
А у меня сегодня 3 семячка цинерарии взошло. Крохотулечки такие!
Пшеничка, а где ты виолу будешь высаживать? Это же двухлетник. А семена петунии дражированное? Я себе тоже 2 сорта заказала - ампельную махровую Бургунди и Пич Морн (розово-белая, прикольная). С дражированными семенами легче работать.
47. пшеничка[12594](Off)Отв
Чт 03 Фев, 2011 09:14
Альстремерия пишет:
"А у меня сегодня 3 семячка цинерарии взошло. Крохотулечки такие!
"

Поздравляю! Цветок

Виолу я покупала для балкона. Конечно, мне столько цветов, если все мои семена взойдут, будет много. Еще один ящик балконный собираюсь покупать однозначно. Один у меня занят луковичными - вот после их цветения в него посажу (попикирую) рассаду виолы. А посею ее в кассеты новые (2 шт взяла). Есть еще два больших подвесных - туда петунии посажу и лобелию. И новый куплю. Туда посажу губастик, нигеллу, яснотку, календулу. Может даже и пару подвесных еще возьму. Посмотрю.

Семена петунии дражированные - взяла сорт Петуния гибридная мультифлора полная Дуо F1 Салмон, и петуния гибридная крупноцветковая супергофрированная смесь.

Думаю - не рано ее сейчас посеять?
Чт 03 Фев, 2011 22:06
Не рано, но нужна дополнительная подсветка фитолампой или люминисцентной. Чем раньше посеишь, тем раньше зацветет. Но я буду сеять недели через 2. Мимулюс (губастик) очень влаголюбив. Поэтому, если будет такое лето, как в прошлом году, он вряд ли выживет. Я однажды вырастила рассаду его, холила-лелеяла, высадила на клумбу, притенила, но от жары все равно губастики погибли Плачу
49. Лозинка[438](Off)Отв
Чт 03 Фев, 2011 22:15
пшеничка пишет:
"

Семена петунии дражированные - взяла сорт Петуния гибридная мультифлора полная Дуо F1 Салмон, и петуния гибридная крупноцветковая супергофрированная смесь.

Думаю - не рано ее сейчас посеять?"

Света, моей знакомой сестра занимается петунией, говорят уже посеяла.
Так что начинай посевную Подмигиваю
50. пшеничка[12594](Off)Отв
Пт 04 Фев, 2011 10:48
Спасибо за подсказки, сегодня планирую заняться. Не приберу ума - что с чем в кассеты сажать их всего две, а семян цветов набрала море Шутка
Пт 11 Фев, 2011 09:16
Ура! У меня проклюнулись семена додекатеона! Язычок
52. emma[563](Off)Отв
Пт 11 Фев, 2011 10:29
У меня появился небольшой перерыв в работе и я могу "погулять" по Лепестку.
Пшеничка!!! Хочу высказать свое мнение по поводу кассет. Вот если бы Вы у меня спросили про приобретения кассет - я ответила бы большое НЕТ (это мое мнение). Отказалась от них уже лет 5. В 2003 году купила кассету - 10х5=50 без поддона и без дырочек в стаканчиках (дырочки пришлось сделать и искать что-то для поддона). Посеяла семена: часть томатов, часть перцев, часть баклажан, часть цветов с крупными семенами. И получился у меня винегрет. Ростки разной всхожести, разных размеров, с разными корнями. Вот я и намучилась. Ростки растут - одни быстро, другие медленно, затеняют и угнетают друг друга. Пришлось спасать положение и я быстро начала рассаживать ростки по стаканчикам. В общем пришла к тому, от чего я уходила. Правда на следующий год я еще раз попыталась посадить в кассеты, но также разочаровалась.
Пшеничка, может Вам придется как то подбирать семена одинаковые по всхожести и росту, одну кассету отвести для мелких цветов, другую - для крупных или овощей. Обратите внимание на срок всхожести растений. Или использовать кассеты только для начальной стадии посадки (я так сделала на третий год использования кассеты).
53. emma[563](Off)Отв
Пт 11 Фев, 2011 10:46
Несмотря на начало февраля, я приступила к посеву семян.
06.02. посеяла горицвет (для альпийской горки), дельфиний однолетний - смесь, георгины-10 шт. (никогда не сеяла семенами), мезембриантемум-хрустальная трава (одно название чего только стоит). Все это посадила в литровые пакеты из-под соков и укрыла пленкой. Посеяла петунию гибридную (смесь) сразу в небольшой висячий вазон, что бы потом не морочится с пересадкой. Посеяла 4 семечка перчика-колокольчика и 4 семечка кобеи белой. Все это планирую сфотографировать и всем показать.
54. пшеничка[12594](Off)Отв
Пт 11 Фев, 2011 13:57
А у меня уже взошла лобелия, но почему-то в одной ячейке только.

Вот покажу, как я высеяла в кассету цветы:

1. В кассету в каждую ячейку добавила старую кору в качестве дренажа, которую взяла из-под своей каттлеи.

Изображение Изображение

2. Поверх коры заполнила ячейки землесмесью:

Изображение Изображение

3. После почву присыпала слегка песком, увлажнила хорошо из пульверизатора и разложила по поверхности в каждую ячейку по одной семечке, слегка вдавливая в песок. Ряды в кассете наметила надписями:

Изображение Изображение
Пт 11 Фев, 2011 14:04
А вот так придумали упаковать рассадный ящичек в тепличку. Посылка с семенами и рассадочными кассетами пришла в картонной коробке, которая по размеру как раз соответствовала размера кассеты.

Поэтому мне пришло в голову вырезать у коробка кусочек окошка, чтобы из него сделать парничок. Муж помог сделать такую рамку, которую потом затянул с двух сторон широким скотчем (получилось, что скотч не липнет ни с одной, ни с другой стороны). На удивление, прозрачность скотча даже в два слоя оказалась идеальной, он не уступает стеклу.

Изображение Изображение

Вот так выглядит моя рассада на подоконнике. Иногда я ставлю рядом настольную лампу и обогреваю ее сверху.

Изображение
Пт 11 Фев, 2011 17:39
Пшеничка! Как красиво у Вас все получилось и так аккуратненько.
А какие цветы посадили? И еще - кора какого дерева, Вы ее использовали только как дренаж? А землесмесь какая-то волокнистая, она с кокосовым волокном?
57. пшеничка[12594](Off)Отв
Пт 11 Фев, 2011 18:24
Ой, Эмма, я посадила пока только половину из всего, что запланировала. Два сорта петуний, кальцеолярию, эустому, лобелию и землянику ампельную с красными цветочками.

Землю использовала покупную с кокосовым волокном. А кора - наверное сосновая, в ней была моя орхидея целый год. А когда я ее пересадила, кору жалко выбрасывать стало, и решила, что она отлично подойдет для дренажа. Вот только переживаю, что кальцеолярия взойдет ли. На подоконнике температура выше плюс 22 не поднимается, и лампа не помогает (слабая, а мощную муж не разрешает вкрутить, чтобы лампа не поплавилась, там на 40 Вт максимум). А сегодня приомрозило, так совсем температура еле-еле +20 набегает. А кальцеолярии было написано надо плюс 25. Расстроен

п.с. У меня взошла еще одна семечка петунии!
Пт 11 Фев, 2011 18:48
Я тоже от кассет "ушла" к торфотаблеткам в сеточке. но это первый год и, конечно, не все в таблетки буду сеять. Оставлю свои любимые формы из по творога на 500г - квадратные и очень рационально занимают место на подоконнике
59. Альстремерия[3364](Off)Отв
Пт 11 Фев, 2011 21:43
emma, дельфиниум однолетний очень беспроблемный в выращивании, его прямо в грунт высевать надо. Потом осенью он еще даст обильный самосев, который прекрасно перезимует и уже в мае расцветет, еще лучше, чем его "родитель". И это у нас, в северной части Украины!
60. oldfox[82](Off)Отв
Сб 12 Фев, 2011 00:56
Приветствую чесную компанию. Вот у меня возникла проблемка. Не прорастают семена бегонии. Перепробывал разные способы и методы. В этом году решил - все, небуду. Но опять решил попробывать. Результат "как всегда". Все проросло, даже черенки "безнадежных" роз укоренились, а бегонии никак. Может кто, что подскажет.

<<Пред. | След.>>
1,2,3,4,5...16,17,18

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru