Форумы|Выращиваем из семян
цветы из семян

Пн 28 Фев, 2011 21:11
tatana пишет:
"... у нас он дешевле, чем ваш Улыбаюсь"

У нас может есть и дешевле, но, как говорится, куда зашел - там и купил Улыбаюсь

У меня вопрос. А покупные грунты кто-то дезинфицирует? Просто у меня в некоторых ячейка грунт покрылся плесенью. И ничего не взошло. А в других, рядом, все нормально. На некоторых упаковках грунтов написано - готовый к употреблению, проверен на нематоды и т.п. В некоторых грунтах есть питательные элементы. Не "пострадают" ли они при тепловой обработке? Понятно, что песок, керамзит и т.п. лучше прокалить. А вот как с грунтом?
107. пшеничка[12591](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 22:01
Я однажды видела дома в Сумской области на клумбе сортовые наперстянки (как на фото упаковки) - цветки у них довольно крупные были, примерно как у белоцветковой хосты размером. И крап внутри выразительный.

А у меня тоже начала всходить петуния - второй сорт. Сегодня только заметила пару пробивающихся салатовых листиков. Эту видимо глубоко в землю затянуло, так как она прорастает уже без семенной оболочки, оболочка наверно в земле осталась.

oldfox пишет:
"А покупные грунты кто-то дезинфицирует? Просто у меня в некоторых ячейка грунт покрылся плесенью. И ничего не взошло."

Грунт не дезинфицирую. Вообще ничего не дезинфицирую, песок и керамзит мою, горшки замачиваю и мою чем-нибудь моющим и все. Когда-то дома под рассаду мы заносили землю огороднюю и расырали в ящики, задолго до посева, и поливали марганцовкой, чтобы успела просохнуть. А прокаливанием никогда не занимались. Сейчас покупную использую но только для цветов, и ни разу не дезинфицировала ничем.
Пн 28 Фев, 2011 22:06
Семена наперстянки сортовые, да и производитель хороший. Но когда сеять на рассаду на упаковке ненаписано. Только в парник в ОГ в марте.
Наперстянка мне очень нравится как фоновое растение возле изгородей, стен и т.п.
109. пшеничка[12591](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 22:08
Я сейчас свою петунию сфотографирую. Может это и не она Смеюсь
DSC09924.jpg (28.13 KB) Просмотрено 2526 раз(а)
DSC09916.jpg (61.08 KB) Скачано 1587 раз(а)
DSC09925.jpg (56.05 KB) Скачано 1581 раз(а)

Пн 28 Фев, 2011 22:49
Грунт для посадок дезинфицирую в микроволновке небольшими порциями. Когда-то выписывала советский журнал "Цветоводство". В одном из номеров была статья, как в тепличном хозяйстве применяли микроволновое облучение на только что засеяные грядки.Писали, что всхожесть семян была выше на 25%,нежели на контрольных посевах. Я тоже проводила эксперимент на всхожесть со старыми семенами чернобривцев.В м/в поставила на 10сек. один лоток с 20шт.Результат был такой: Из тех,что облучались, взошли 16шт., в контрольной- 9.Пробовала только один раз,поэтому утверждать ничего не могу.Но землю в м/в пропариваю.Из живности после обработки выживают только муравьи, это если земля из грядок. Плесени никогда не было на такой земле.
111. oldfox[82](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 22:54
Попробую и я поэкспериментировать. Где-то читал, что некоторые грунт 2 раза замораживаю и размораживают. Но попробую в микроволновке.
112. Альстремерия[3362](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 23:05
Я раньше всегда прожаривала грунт в тазу в духовке. Запах отвратный, поэтому проделывала эту процедуру, когда дома никого не было. Конечно никаких грибных болезней и вредителей не было, но везде пишут, что в таком грунте нет полезных бактерий. В прошлом году я приготовленную землесмесь насыпала в ящик и проливала крутым кипятком с марганцем. Потом пару дней грунт подсыхал до умеренно-влажного и затем я высевала семена.
В этом году мои ящики с заготовленным грунтом всю зиму промораживаются на улице. Завтра муж привезет из дачи, пусть оттает и - буду перец и баклажаны высевать. Самое страшное, чтобы черная ножка не покосила сеянцы. У меня когда-то такое было. И самое обидное то, что рассаде уже было 1,5 месяца!
113. oldfox[82](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 23:08
Альстремерия пишет:
" ...что в таком грунте нет полезных бактерий."

Ага, вот и я об этом. Значит все-таки заморозить прямо в пакете. Пока зима и мороз на улице. Улыбаюсь Надо пробывать.
114. tatana[950](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 23:10
Я просто проливаю марганцем, растверенным в кипятке. Стараюсь не покупать грунт тех фирм, у которых покрывается поверхность плесенью и покупаю герметичные пакеты, а то частенько продают надорванные
115. oldfox[82](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 23:15
tatana пишет:
"Стараюсь не покупать грунт тех фирм, у которых покрывается поверхность плесенью и покупаю герметичные пакеты, а то частенько продают надорванные"

Не герметичные пакеты вообще не беру. Сейчас появились, у нас в продаже, грунты которые раньше были в ограниченном количестве (не всегда успевал купить) или только видел на российских сайтах/форумах.
116. пшеничка[12591](Off)Отв
Пн 28 Фев, 2011 23:24
nisa пишет:
"
Посадила также кобею. До посадки замачивала в цирконе. Пока ничего не взошло."

Кобея будет очень долго прорастать. Может и месяц. Ее лучше замачивать дня на три, и подчищать от слизи - промывать. Она как намокает становится скользкая, как улитка, или как яичный белок.
Вт 01 Мар, 2011 08:59
Я грунт не дезинфицирую, просто проливаю фундазолом, и все. А живность если заведется, то актарой. Но живности, кроме трипсов, никогда не было.
А от плесени прожаривание не помогает - споры плесени есть в воздухе, только разрастается она в благоприятных условиях - много влаги, мало света и свежего воздуха. Вполне вероятно, что некоторые ячейки вы перелили, вот вам и плесень
118. gripas-va[128](Off)Отв
Вт 01 Мар, 2011 12:44
oldfox пишет:
"Попробую и я поэкспериментировать. Где-то читал, что некоторые грунт 2 раза замораживаю и размораживают. Но попробую в микроволновке."

После горячей обработки должна 2-3 недели восстанавливаться микрофлора. Но чтобы сеять сразу, такого я не знаю. Ведь все живые организмы убиты!
119. emma[563](Off)Отв
Ср 02 Мар, 2011 13:08
Хочу показать рассаду цветов.
Гибридную петуньку посадила в подвесной горшок и поливаю сверху.
P2271936 петуния.JPG (60.29 KB) Просмотрено 2555 раз(а)
120. emma[563](Off)Отв
Ср 02 Мар, 2011 13:14
Никогда не выращивала георгины из семян. Это моя первая проба. Вот теперь передо мной стоит проблема: что дальше делать - пикировать в отдельные горшочки или ждать до апреля месяца и высадить в открытый грунт, но они могут сильно перерасти.
P2271933 георгины.JPG (60.86 KB) Просмотрено 2557 раз(а)

<<Пред. | След.>>
1,2,3...7,8,9...16,17,18

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru