Форумы|Про100 фото
Фото маленького ежика

Сб 04 Июл, 2015 20:31
Сегодня утром встала, полдня занималась домом, потом так надоело, что в 15.00 отправилась на прогулку, день был солнечный, погожий, погодка так и манила погулять. Налазилась, круги намотала по всем окрестным паркам, мороженое поела, квасу попила, на скамейке посидела в парке, на людей посмотрела, о жизни подумала. Так часа 3 и прошло. Иду домой - уставшая, еле-ковыляю. И уже на подходе ко двору своему встречаю прямо на тропинке посреди лужайки протоптанной маленького ежика. Он из травы вылез и сидит, пищит там себе под нос чего-то, нюхает и кружит на одном месте, то в траву нырнет, то на тропинку вынырнет. Я давай мужу звонить, чтобы хватал фотоаппарат и шел во двор ко мне. А сама стою, караулю ежика. И все, кто мимо проходят, им тоже любопытно - чего я там в траве высматриваю, куда уставилась, и со мною рядом останавливаются и спрашивают: ой, это ваш? какой маленький! Смеюсь Одна тетенька его хотела забрать к себе на дачу жить, но я отговорила, говорю, вдруг, у него тут рядом где-то мама и он ее ищет. Вобщем, останавливались и мужчины, и женщины, и дети. Потом и муж пришел, и мы его сфотографировали. А потом отнесли подальше от дороги, в высокую траву, под кусты и деревья на школьном дворе. Там его хотя бы не раздавят.
DSC03676.JPG (161.07 KB) Просмотрено 3845 раз(а)
DSC03677.JPG (150.34 KB) Просмотрено 3845 раз(а)
DSC03678.JPG (174.5 KB) Просмотрено 3845 раз(а)
DSC03681.JPG (137.78 KB) Просмотрено 3846 раз(а)
DSC03683.JPG (119.52 KB) Просмотрено 3846 раз(а)
DSC03684.JPG (149.05 KB) Просмотрено 3846 раз(а)
DSC03685.JPG (143.83 KB) Просмотрено 3846 раз(а)
DSC03686.JPG (125.53 KB) Просмотрено 3846 раз(а)

Сб 04 Июл, 2015 21:13
Симпатяжка! А мне маленькие никогда не попадались. Недавно тоже с дочкой шли домой и по пути встретили большого ежа. Он бегал в траве между кустами пионов очень шустро. Такие милые эти животные! С хорошим днем тебя!
3. Polinka-kot[1327](Off)Отв
Сб 04 Июл, 2015 21:41
Хорошенький такой. Еще не умеет полностью сворачиваться, но уже с зубами. Улыбаюсь
Я тоже маленьких не видела. Зато видела такого большого, как половина упитанного кота. Топал в прошлом году возле дома, кошка-мать тревожилась, но на активные действия не решались. Хотя знакомых собак гоняла.
4. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 05 Июл, 2015 09:31
Так все вчера и говорили - таких маленьких не видели никогда! И я тоже первый раз встретила такого мелкого и носатого. У него не только зубки (два было видно), но и коготки довольно приличные, мощные Улыбаюсь И когда я его пыталась погладить рукой по колючкам, знаете, что он сделал? Он подпрыгнул на месте, как мячик - видимо, инстинктивно защищаясь и пытаясь посильнее впиться своими колючками мне в руку. Пришлось машинально одернуть, но почувствовать щетинки его успела Застенчив
Пт 07 Авг, 2015 09:28
На днях вечером видели на тротуаре ежа. Шустрый, блин, по кустам бегает - не догонишь.
6. Альстремерия[3440](Off)Отв
Пн 21 Сен, 2015 21:25
За лето ни разу не встречала ежей в этом году. А на прошлой неделе - срезу два! На первого я почти наступила, когда шла по двору в темноте. Думала, что муж бросил щетку по металлу, нагнулась, чтобы убрать ее - а то ёжик! Большой, колючий очень, голыми руками взять невозможно. Принесла в дом, чтоб дочке показать и самой рассмотреть. Он такой агрессивный был, фыркал и норовил убежать. И как-то уж очень неприятно пах. Гадко
А второй бежал возле калитки, когда я ее стала открывать, ощутила, что что-то мешает. Нагнулась (уже заподозрила) - точно ёжик. Это был поменьше, возможно ежиха или подросток. Любопытный, мордочку не прятал, рассматривал все вокруг. Нос такой сопливый Улыбаюсь
1.jpg (108.98 KB) Просмотрено 3568 раз(а)
1а.jpg (121.19 KB) Просмотрено 3569 раз(а)
2.jpg (121.49 KB) Просмотрено 3569 раз(а)
2а.jpg (139.11 KB) Просмотрено 3569 раз(а)
7. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 23 Сен, 2015 10:28
Да в этом году просто какой-то аншлаг с ежиками! Я у нас во дворе никогда их не встречала, а в этом году много раз - и под самым домом, и на клумбах, и на пустыре возле гаражей, часто-часто видела разных размеров. Наташа, классные ежики на фото! Прикольно мордочки их увидеть Улыбаюсь
Вт 05 Июл, 2016 22:12
На выходных были на даче. Жара дикая, я устала от бесконечной прополки, от выпитой воды ощущаешь себя ходячим аквариумом... Решила прилечь в тени под деревом, выровнять спину. Дочка с мужем поехали в центр села по мороженное, а я сама лежу и слышу какое-то шуршание поблизости. Никого рядом не должно быть (наш участок крайний, за нами никто не живет, а вокруг со всех сторон поля да огороды). А оно то пошуршит, то затихнет. Мне аж жутко стало. Встала, осмотрелась и заметила это чудо, источник звука Улыбаюсь - возле сарайчика бродил ёж. Я только надумала взять его в руки - он как зафырчит! Да ёще и вертикально вверх подпрыгивает! Дикий и агрессивный такой, аж второй раз страшно стало Смеюсь Смеюсь Смеюсь Но я тоже проявила настойчивость и худо-бедно уговорила его попозировать, а потом отпустила в том месте, где обнаружила этого сепаратиста. Так он с тем же фырканьем и подпрыгиваниями побрел вдоль сарая и юркнул под дрова.
.jpg (166.22 KB) Просмотрено 2516 раз(а)
9. садовник[2327](Off)Отв
Вт 05 Июл, 2016 23:09
Да. Ежи темпераментные. Издалека видно , когда колючий без настроения. Крутой Силач Самодоволен
10. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 06 Июл, 2016 10:00
Мне такие езыки тоже попадались, которые фыркают и подпрыгивают при попытке, когда ты их погладить собираешься или руками потрогать, мне даже иголки в ладонь впивались, больно было. Но простительно, они ж такие хорошие - эти ежики! И на фото тебе просто красавец попался!
Ср 06 Июл, 2016 18:58
Ага, мне тоже он большой палец проколол, больно очень. Ну ясно, что я не обижаюсь, они ж такие умилительные! Но такой стрыбучий мне впервые попался.
12. Альстремерия[3440](Off)Отв
Ср 21 Июн, 2017 22:33
Сейчас расскажу вам, в какую авантюру я на днях попала. Но все по-порядку. Еще в апреле наша Жужа как-то вечером во дворе задержала ёжика. Она у нас теръерских кровей и поэтому не пропускает мимо ни одно живое существо. С тех пор она довольно часто "вычисляла" этого ежа у нас во дворе. А он бродил не только у нас на участке, но и у других соседей. Однажды я его встретила в переулке, идущего вдоль соседского забора. А тут еще вышла соседка и мы с ней вместе разговорились о том, о сем, при этом ежик продолжал бродить возле нас. А у соседки за забором бегала ее овчарка, которая тоже любительница поиграть с ежами. Под их забором со двора была установлена доска, преграждающая Доре всяческий доступ в мир не своего двора. И тут в секунду на наших глазах происходит следующее: Дора мощным ударом лапы опрокидывает доску, просовывает морду под забором и в один момент хватает ежика за нос и вытаскивает к себе, как лист бумаги из ксерокса! Мы сразу остолбенели от неожиданности, а потом бросились отбирать у нее ежа. Ага, попробуйте отнимите что-нибудь у огромной овчарки! Но хозяйке как-то таки удалось выхватить ежа и успеть выскочить в переулок, пока Дора не кинулась вслед. Ежика мы отнесли подальше от этого места, но уже буквально в следующий вечер я его увидела снова путешествующим по переулку. И вот прошло 3 недели, а он ни разу не попался мне на глаза. Я аж как-то задумалась, почему его не видно?. Ну а в прошедшую субботу вечером, вернувшись с огорода, у себя под двором мы находим вот такое:
.jpg (124.83 KB) Просмотрено 907 раз(а)
13. Альстремерия[3440](Off)Отв
Ср 21 Июн, 2017 23:03
Такие крохи и совсем одни, а рядом проезжая часть. И ежихи нигде не видно. Что с такими делать? Ну мы решили подтолкнуть их под забор в траву, может найдут свое гнездо и мамку. И уехали по делам еще на полтора часа. Вернулись уже около 10 часов вечера. Присветили фонариком - один из тройки снова копошится вдоль дома по улице. Ну мы снова его подпихнули и пошли спать. Утром обнаружили его под калиткой , спящего, свернувшись клубочком. Отнесли его в сад. Он оживился и поковылял по новой территории, а потом исчез на соседнем участке в траве. Прошло немного больше суток. И утром вчера мы его снова обнаруживаем у себя под калиткой со стороны улицы почти на дороге. Что делать? Взяла его в руки, а он холодненький и совсем не сворачивается, на ножках не держится, шатается и заваливается. А как только тепло мое почувствовал, уткнул носик мне между пальцами, пригрелся в ладошке и миленько уснул, повернув мордашку на бок. Стала я рыть инфу в инете, как таких малюток выкармливать и выхаживать. Сразу напугали, что молоком нельзя ни в коем случае выпаивать - у них непереносимость лактозы. А сама думаю: ведь ежи млекопитающие, как же они лактозу молока своей матери переваривают, а коровьего не могут? Потом-таки на одном зоофоруме нашла, что трехнедельных малышей выпаивают молоком 3-4 раза в день, а с четвертой недели начинают давать живой корм - слизней, червей, опарышей, мучных червецов, ведь ежи - хищники. Налила я молока в кофейное блюдечко и поставила перед маленьким. Он сначала тыкался возле блюдца, вынюхивал, потом мокнулся носом в молоко и фыркнул, а из носа надулась молочная бульба (пузырь Смеюсь ). А затем влез в блюдце лапой и начал активно лакать, аж причмокивая. Напившись молока, ежик зарылся в солому, прикрылся дочкиной шерстяной варежкой (я его поселила в картонную коробку) и уснул. И так вчера весь день и провел - 3 часа спит, потом начинает шуршать, ползать в коробке, потом напьется свежего молока и снова на боковую. Я сегодня даже пораньше встала и сбегала на рынок за свеженьким молоком, чтобы не отравился вчерашним. И так днем он уже окреп, уверенно стоит на лапках, бегает, сворачивается в клубок от прикосновений к нему, фыркает и даже подпрыгивает. Ближе к вечеру выносила его на травку погулять, "пасла", как утят. Муж выкопал в огороде личинку майского жука - гробака - и ежик его схрумал! Я в шоке Позже он съел еще 3 личинки, а от слизней и дождевых червей отказался. Еще чуть-чуть подкормим его, чтобы немного подрос и отправим на природу, пусть живет своей вольной жизнью! А какова судьба тех двоих - не известно. Ходим с мужем по очереди ищем и утром, и вечером в переулке и по участку - нигде их нет. Выжили ли они или пропали? Если бы знала, что они такие беспомощные еще и брошенные, забрала бы всех троих на выкармливание. Плачу
1.jpg (80.17 KB) Просмотрено 904 раз(а)
2.jpg (113.59 KB) Просмотрено 904 раз(а)
14. Альстремерия[3440](Off)Отв
Вс 02 Июл, 2017 21:06
В-общем, история с этим малышом закончилась вполне позитивно. Несколько дней мы кормили ёжика молоком, потом стали предлагать ему различный "живой" корм: личинок майского жука, дождевых червей, мучнистых червецов, слизней. Первый раз ёжик соблазнился только на личинок майского жука. А этого "добра" у меня в этом году с излишком - подгрызают, гады, помидоры, клубнику, баклажаны, а особенно яро уничтожают огурцы. Утром все свеженькие, как один, цветут, а через пол часа то тут, то там вялые листья. Подкопаю лопатой - так и есть! Сидит под огурцом жирнющий гробак. Так вот дня три мы охотились на них для нашего ежика, который за один приём съедал по 3 личинки. Честно скажу процесс этот настолько непривлекательный, что моё умиление ёжиком начало улетучиваться. Смеюсь Потом я обнаружила в старом комбикорме мучнистых червецов - их брала пинцетом и выкладывала перед мордочкой ёжика. Он тут же начинал фыркать (видно охотничий инстинкт сработал) и оживленно хватать червецов. За неделю ёжик стал активным и в руках начал сворачиваться в клубок острейших иголок. Кроме кормежки я выгуливала ёжика в саду, наблюдала за его поведением - ищет ли он себе еду, сможет ли ее поймать, раздобыть, как он перемещается, прячется ли в укромные места. Все это время наша собака Жужа была рядом со мной, не спускала с ёжика глаз, скорее всего, сама хотела поохотиться на него. Но в моем присутствии ей довелось подчиняться моему запрету Улыбаюсь Но только я делала вид, что "потеряла бдительность", Жужа тут же подбегала к ежу и лапой пыталась его перевернуть (а он, конечно, от этого сворачивался максимально плотно). В-общем, у всех было свое занятие. Ночью ёжик спал в картонной коробке, зарывшись под солому и положив мордашку набок. Пришло время, когда ёжик стал кушать все, что мы ему предлагали, при этом перед мордочкой уже не нужно было класть еду, он ее вынюхивал в любом месте коробки и ловил моментально, а на прогулке в саду сам находил дождевых червей и слизней. Вот мы и решили, что пришло время выпустить его на волю, чтобы он мог до наступления зимнего сезона полностью адаптироваться в окружающем мире. Вынесли мы нашего Колючку-Додика в сад и он потопал себе под заросли подорожника. Уже на следующий день мы за ним сильно скучали, так быстро привязались. И сейчас каждый вечер ходим с фонариком по двору в надежде увидеть его. Не знаю, куда он пошлепал - кругом частный сектор - но надеюсь, что все у него хорошо!
15. Альстремерия[3440](Off)Отв
Пн 03 Июл, 2017 22:30
Сегодня повезло встретить такого миленького ёжика-подростка. Совсем рук не боялся, даже давался погладить мордаху. Счастье через край.
1.jpg (110.62 KB) Просмотрено 815 раз(а)
2.jpg (123.91 KB) Просмотрено 815 раз(а)
3.jpg (122.95 KB) Просмотрено 815 раз(а)

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru