Форумы|Красота, здоровье, мода
Шьем по Бурде и хвастаемся

Пн 18 Июл, 2016 15:02
Хорошее платьечко. Мне лен очень нравится. Считается, что он самый лучший для жары. Кстати, можно в боковые швы на поясе вделать петельки, вставить тоненький пояс и завязать его сзади. Будет иллюзия приталенности, но платье будет все же свободным. У меня есть такое. Улыбаюсь
47. Смолянка[566](Off)Отв
Вт 19 Июл, 2016 23:16
Я тоже очень люблю лен, можно сказать, я фанат льна.
Пшеничка, платишко - прелесть! И расцветка очень понравилась. А еще мне нравится, что Вы такая улыбчивая, пока пересмотрела фотографии, сама разулыбалась!!! Прям зарядилась от Вас позитивом! Целую
48. Альстремерия[3444](Off)Отв
Ср 20 Июл, 2016 22:06
Смолянка пишет:
"Я тоже очень люблю лен, можно сказать, я фанат льна.
Пшеничка, платишко - прелесть! И расцветка очень понравилась. А еще мне нравится, что Вы такая улыбчивая, пока пересмотрела фотографии, сама разулыбалась!!! Прям зарядилась от Вас позитивом! Целую"
Ага, я тоже отметиласебе, что Света на всех фото улыбается, точно сам позитив, умничка! Я так не умею. И шить тоже Застенчив Что-то не передалось мне это дело по генам - у меня бабушка и мама шили одежду классно. Бабушка даже маме свадебное платье шила, а моя мама, когда пришло время, сшила свадебное платье мне, я очень гордилась тем, что оно у меня эксклюзивное. А вот своей дочке я точно не сошью, поламаю традицию. Расстроен Разве что крючком свяжу (хоть это мне далось!), так это очень длительный и кропотливый труд, боюсь, что и внуки вырастут, пока я закончу его Смеюсь
49. Смолянка[566](Off)Отв
Сб 30 Июл, 2016 09:53
Альстремерия
вот у меня со временем что-то случилось, точнее, после того, как я в 27 лет потеряла папу, сначала не было желания что-то шить, вязать, а потом когда по нужде взялась, обнаружила, что как будто разучилась. Теперь 1 вещь вяжу десятилетиями, не довязав, распускаю лет через 7 и начинаю по новому на другой размер и другую модель, и толком ничего не довязала. И шить попробовала, много испортила, и теперь боюсь взяться. Даже не думала, что такое будет со мной.
А раньше все было иначе, я шила и по Бурде, и сама из головы, ткани было в обрез, и исходя из этого сама делала выкройки так, что обрезков оставалась минимум, а вещь сидела по фигурке. Вязала за выходные - джемпер, например с переплетением 2-х нитей орнаментом, ну очень сложной вязки с косами, решетками и бубками за месяц по вечерам. Носок за вечер, второй за второй вечер. А теперь носок 1 за полгода - рекорд. Что это такое со мной, не знаю, была такая рукодельница. и тут как сглазили. Вышивала хорошо, и крестиком и гладью. Сейчас нет.
Правда, когда родился сын, ему много вязала и перешивала по Бурде из наших вещей, и это получилось хорошо.
50. пшеничка[12693](Off)Отв
Сб 30 Июл, 2016 17:22
Я тоже вязала раньше, и крючком, и спицами. Когда у нас в старших классах в школе пошла мода не носить школьную форму (времена перестройки, из старой повыростали все, а новую купить не за что особо да и негде было), у нас все стали ходить кто в чем может. Некоторые девочки элементарно переделывали из школьного платья юбки (в платье не влезали, фигуры резко менялись за лето) и носили эти юбки с мастерками (верхом) от спортивной формы. Это был ужас, конечно, а куда деваться - так бедно жили. У меня тоже была юбка перешита из школьного платья. А под нее я связала себе три или четыре кофты. И девочки из богатых семей носили вязаные джемпера, им мамы вязали. Я вязала себе сама, у меня пряжа была некрашенная, только постиранная и на прялке бабушка пряла из овечьей шерсти. Из этой пряжи я связала свитерок себе гладью, а спереди - красную розу вывязла из распущенной шапочки красного цвета по схеме вышивки картины крестиком. Свитерок был просто чудо! Второй свитер связала, распустив старый мамин комплект шапка+шарф темно-зеленого цвета и добавив бабушкиной неокрашенной овечьей пряжи. Свитерок гладью, по переду узор в виде плетеной виноградной лозы чередовался на светлом фоне зеленый, а на зеленом фоне - светлый. Потом из бабушкиной пряжи связала ажурный джемперок с ромбами, узор из журнала "Вокруг света" кажись, не помню уж... Это был нарядный, парадно-выходной джемпер. К нему мне мама купила офигенную брошь, не помню, где достала, прибалтийскую в виде двух ажурных цветов из желтого металла, покрытых эмалью - розовый и голубой цветок, а на них пара ажурных листьев. Крупная брошь была и очень оригинальная. И еще я связала из акриловой пряжи, которая чудом появилась в магазине, коричневого цвета кофту с пуговицами. Вот это был мой гардероб в 15-16 лет, все своими руками связанное, в этом и ходила в школу. Из покупного были только блузки рубашечного типа и спортивный костюм.
Вс 31 Июл, 2016 14:11
И мы из формы юбочки шили! А еще нам разрешили из ткани любого качества коричневого цвета шить самим форму или что-то похожее на нее. Мне мама достала где-то кусок коричневой тонкой "джинсовой" ткани, конечно это не джинс, а что-то издалека похожее, но мне шили из него мы с мамой сами, и вышло дешевле формы и на тот момент лучше.
А когда я училась уже в институте, мы с мамой собрали все старые шапочки и шарфики, клубочки из мохера, просто шерсть, перекрасили в черный цвет и связали мне джемпер с рисунком с джемпера Си Си Кетч. Там 2 полосы красная и зеленая от одного плеча, и 2 таких полосы по бедру, и в месте соединения прямой угол, а в центре спереди огромная роза с бутонами. Я рисовала на клетке, и по нему вязала перед джемпера, а мама спинку и рукава. Связали быстро, чередовали 2 ряда мохера с 2 рядами шерсти, т.к. и того и другого было мало, и вот в нем я проучилась 5 лет и считала себя ну очень модной ))) Потом купила под него красные "вареные" брюки х/б, черные п/сапоги, белую куртку, связала белую шапочку, и так ходила и в ВУЗе и после него. Вот только недавно распустила это былое великолепие, когда перевязывала все шерстяные вещи в пледы.
Смеюсь
В джемпере кроме черного использовали красный, зеленый и розовый, при чем красный был с люрексом, ну вот что было на тот момент, то и использовали, но получилось очень хорошо.
52. Альстремерия[3444](Off)Отв
Вс 31 Июл, 2016 22:45
Ой, девочки! Вы меня аж в юность вернули! Я и не думала, что у всех так было, как и у нас. Наши девченки их класса тоже юбки из форм перешивали и носили с мастерками или самовязанными свитерками. А я была самая модная: мама по Бурде мне перешила форму на сарафан - с V-образной горловиной, приталенный, с 2 складами спереди и сзади, зауженный к низу. Под него я одевала аж 3 блузки - одну мамину, и 2 перешитые из папиных рубашек. Такого стильного прикида не было не то, что ни у кого из класса, а и во всей школе не сыскать! В 10-м классе у нас поменялась учительница украинского языка, ее все называли Марвасыха (Мария Васильевна), была она очень требовательной и строгой ко всем и всему. И вот, как появилась я на уроке в своем сарафане вместо обычной формы, она аж закашлялась, так ее порывало отчитать меня за внешний вид, но не позволила, ибо я по ее предмету была лучшей ученицей в классе и даже ее любимицей (сама жуть как не люблю любимчиков, никогда за все годы учебы не была таковой ни у кого, а вот с Марвасыхой так получилось). Царствие ей небесное.
53. Смолянка[566](Off)Отв
Пн 01 Авг, 2016 12:51
Девочки, раз мы все через былое рукоделие прошли, то мне надо научить вас вязать пледы по методу какого-то немецкого дизайнера трикотажной верхней одежды (я имя забыла). Он так вяжет джемпера, а я по его технике перевязываю все уже ненужное шерстяное в доме в огромные пледы, можно диван застелить, можно укрыться как одеялом, а можно связать небольшой по нужному размеру, чтоб зимой перед компом кутаться.
Там весь смысл в том, чтоб вязать квадратами целый ряд квадратов, только в его конце отрываются нитки. И каждый квадрат с рисунком "уголок". Поэтому лучше вязать 2 нитями и менять, тогда получается очень красиво.
А потом к этому ряду привязывается следующий ряд, ничего пришивать не надо. И так все изделие. Пледы получаются 2-сторонние, теплые.
54. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 03 Авг, 2016 11:13
Пошила я себе платье, и так мне захотелось еще что-нибудь пошить, только теперь не для себя, а для мамы, что купила я ткань в интернет-магазине из Одессы под названием Дом Ткани (ссылка будет здесь).
Потом долго подбирала выкройку, чтобы подходило для женщины в возрасте. Размышляла так: отрезное по талии не годится, так как талия уже не та. Должно быть цельное полуприлегающее, максимально простое, но нарядное, но в меру - больше строгое и простое. Перерыла кучу журналов, начиная с 2013 года увлечения Бурдой. Сейчас, конечно, журналы не покупаю регулярно, ибо дорого, да и стопки той, которая есть, хватает вполне. И, наконец, определилась с моделью фасона - выбрала выкройку платья №118, журнал Burda 2/2013. Там это платье с бахромой, ткань - букле. У меня же ткань лен 60% и хлопок 40%, смесовая, немножко рыхлая, но плотность хорошая, тканюшка очень мягкая. Поначалу даже внутренняя жаба начала меня душить и нашептывать "оставь себе". Но всеобщими усилиями с внутренним жлобством было благополучно покончено. Ткани брала 2 метра (хотя надо было 1,8 м при ширине 150), конечно же, кусочек еще остался на маленькую подушечку хватит или на пэчворк какой-нибудь. Только боюсь, что платье сделала короткое, мама просила длину нормальную, а я что-то где-то прозевала (не перемеряла длину выкройки, рассчитывая, что платье нормальной длины). Хотя как для меня - то длина нормальная. Мама ниже меня ростом сантиметров на 10, надеюсь, что и ей подойдет.

Предварительно почитала на сайте Бурдастиль отзывы о выкройке этого платья, и тоже внесла небольшие изменения: уменьшила пройму рукава на 2 см, иначе бы там она очень глубокая была и все внутренности светились бы. А также, зная, какие глубокие вырезы и прорези случаются на выкройках, уменьшила глубину разреза "поло", подняла его на 6 сантиметров, как видно, этого оказалось вполне достаточно, чтобы пролазила в вырез голова, и чтобы вырез не распахивал половину груди настежь (стала наконец осторожнее к вырезам относиться). Размер брала 44 - для мамы, для себя уже беру 42, так как обычно с 44 убираю по бокам по 2 см. Но не в этом случае! Выкройка этого платья идет размер в размер, оно довольно узкое. Сметав по бокам и примерив, я уменьшила припуски максимально, выпуская в боках еще по 1 см, чтобы платье сидело свободнее. Если б не выпустила в боках припуски, то платье сидело бы по мне идеально. Но я по блузкам знаю, что на маму надо по 1 см шире делать, чем на меня. Надеюсь, платье на нее сядет идеально. Впереди оно без вытачек, с карманами. Вытачки по спинке есть. Никаких молний в боках не предусмотрено. Но я в платье втиснулась свободно, надеюсь, угадала с размером. Скоро буду отправлять ей это платье в подарок к ДР.

п.с. выкройка очень понравилась, хотя с воротником помучиться пришлось, так как он со стойкой втачной, совсем как на мужских рубашках. Зато теперь знаю и умею его шить! Очень хочу по этой выкройке сделать платье и себе. Только приталить, потому что подогнанное по фигуре, оно смотрится просто великолепно и очень стройнит такой фасон.
original1.jpg (78.13 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
original2.jpg (67.88 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
tehris.jpg (23.46 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
DSC02318.JPG (109.4 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
DSC02319.JPG (113.08 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
DSC02321.JPG (114.43 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
DSC02322.JPG (113.43 KB) Просмотрено 2802 раз(а)
DSC02323.JPG (115.89 KB) Просмотрено 2802 раз(а)

Ср 03 Авг, 2016 11:53
Мне нравится платье. И цвет приятный. Я с выкройками пока не дружу, переделывать не умею. А в Бурде попадаются иногда странные. Делала себе красивый халат, взяла за основу выкройку простого платья с рукавами слегка приталенного. Все размеры подошли, только плечи свисают по рукам почти на 10 см. Хотя не должны быть такими приспущенными по фотографии. Пришлось складки делать. Для халата сойдет, а для платья на выход это было бы странно.
56. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 03 Авг, 2016 12:15
Да, с выкройками часто случается залет, я это заметила. Поэтому и стратегию выбрала такую - сперва покупаю журналы, а потом жду, когда люди пошьют, и перечитываю на сайте бурда-стиль отзывы тех, кто уже пошил и на фото-форум выложил свои фото и замечания. Сперва тоже очень боялась испортить ткань, поэтому покупала только в распродаже, только самые дешевые, и шила что по-проще, для дома, для отдыха, так сказать. Проще всего с юбок начинать, потом простые платья или блузки. Мне даже сейчас кажется, что брюки пошить намного легче, чем пиджак. Самое сложное пока для меня - пиджаки-пальто-жакеты на подкладке. Но уже ж один пошила как-то. А выкройку когда переснимаешь с журнала, то лучше потом вымерять все сантиметром - сперва себя, потом выкройку (длину, талию, ширину плечей, глубину пройм - по блузке или платью, которое на тебе хорошо сидит, вырез тоже уменьшить, подклеивая газету и рисуя новую линию выреза горловины выше, также и проймы рукавов я делаю - подклеиваю и рисую выше линию). И все-равно часто перешиваешь по-началу, но потом все реже и реже, начинает получаться с меньшего количества заходов, и даже с первого раза.
Ср 03 Авг, 2016 12:23
Я мечтаю о персональном манекене по моим размерам чтоб легче было подгонять изделия. В интернете видела только в России изготовление такого на заказ, у нас не нашла. Можно было на очередной ДР заказать. Зато полно мастер-классов по изготовлению манекена дома. Часа четыре обматываться скотчем, разрезать, набивать чем удобно. Я боюсь что не выдержу.
58. Polinka-kot[1327](Off)Отв
Ср 03 Авг, 2016 12:26
Кстати, с брюками когда-то намучилась. Хотела почти в обтяжку и получались складки в интересном месте как буд-то я мужик. Находила советы как это убрать, долбалась долго и безрезультатно. Так и валяется где-то выкроенное и недошитое. Там по строению ног нужно выкройку моделировать, все сложно.
59. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 03 Авг, 2016 12:53
Может мне на брюки выкройка удачная попалась, так оба раза - я ж двое брюк пошила. Одни, правда, из коричневого твида не ношу - ткань говно. А выкройка замечательная. Со временем куплю приличной ткани и пошью по ней широкие брюки. А вторые - узкие клеш из стрейчевой ткани мои любимые теперь в весенне-осенний период.

Манекен - пройденный этап. Я тоже его страстно хотела, и даже посматривала МК по его изготовлению и приценялась, почем готовые. Но потом охладела к нему (хотя если бы кто подарил - не отказалась бы). Я думаю, готовый можно найти (раздвижной, регулируемый по разным местам) и не слишком дорогой даже в Харькове, если хорошо изучить рынок швейных магазинов и принадлежностей к ним. Просто манекен должен быть раздвижной, так как фигура то твоя меняется с возрастом. Да и отзывы о таком манекене надо предварительно еще изучить.
Ср 03 Авг, 2016 12:56
А не помнишь замечательная выкройка брюк из какого журнала? Если скажешь, могу найти и попробовать. Вдруг подойдет.

<<Пред. | След.>>
1,2,3,4,5

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru