Форумы|Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пикники
В лес за ягодами

Вс 02 Июл, 2017 16:17
Сегодняшняя Свесская черника Природа
ya1.jpg (85.92 KB) Просмотрено 1218 раз(а)
ya2.jpg (106.19 KB) Просмотрено 1218 раз(а)

Вс 02 Июл, 2017 20:39
Ох, Света, какая красота! Наверное, урожай на нее в этом году хороший? Я "вживую" чернику видела/собирала только когда мы гостили на родине мужа - на Урале, в Челябинской области. Честно признаться, мне она в сыром виде не пришлась по вкусу - съедобно, но не более. А вот компотик из черники с лесной земляникой - это зачетная вещица!
3. пшеничка[12693](Off)Отв
Пн 03 Июл, 2017 08:59
Это брат вчера за часа 3 набрал, я сама удивилась - только утром созванивались, он еще собирался в лес на велосипеде по черничник (по ботву), а после обеда присылает вот эти фотки и говорит - дольше ботву нарезал, чем ягоды собирал Смеюсь Наверное урожай. В наших лесах черники всегда было вдоволь, всем хватало, ее больше, чем земляники, просто глубже и дальше в лес заходить приходилось. Были времена, я сама 5 литровое ведерко могла нарвать. Единственное - комары, они лезут и в рот, и в нос, и в глаза, а еще и руки заняты, отгонять некому. У нас ее сырой не едят, обычно исключительно на вареники. Я обожаю вареники с черникой! Мама вкусные делает на пару, я такие не умею, как она. А она говорит, тут главное - практика, чем чаще лепишь, тем лучше получаются. И если много черники насобираешь, но закрывали ее как помидоры - один раз кипятком обдаешь, на второй раз заливаешь и закатываешь. Ничего не добавляли, ни сахар, ни кислоту. Потом такие поллитрушки удобно на вареники использовать.
Пн 03 Июл, 2017 22:00
Прикольно. У нас черники нет, так я и не знаю, что с ней делают, кроме как так, свежей, кушать. Ира очень любит, иногда покупаю ей привозную на рынке. Интересно, что закатанная по вашему методу черника не взрывает - ведь в ней нет никаких консервантов. В помидоры хоть соль да уксус добавляются...
5. пшеничка[12693](Off)Отв
Вт 04 Июл, 2017 09:34
В ней наверное своей кислоты достаточно и может сахара немного. Но не взрывает, хотя мои хранят ее в погребе. Но когда-то мне мама баночку дала, она у меня в квартире год простояла, пока я ее съела. Сейчас, правда, мама сказала, что пару поллитрушек заморозила. Холодильники у всех новые, морозилки большие, хранить там особо все-равно нечего Смеюсь Так что уже не консервировала, просто в морозилку и все.
Сб 21 Окт, 2017 16:30
Хороша черничка. Сейчас бы с удовольствием навернул стаканчик другой. А если делать - можно сахаром пересыпать и чередовать так - ягоды, сахар, ягоды, сахар.
7. Polinka-kot[1327](Off)Отв
Сб 21 Окт, 2017 16:39
Вот такую земляничку мы собирали этим летом в лесу за Мерефой. На солнечных полянах ее много.

Упс, тюльпаны случайно попались. Не знаю как удалить фотку...
20170618_161305.jpg (168.1 KB) Просмотрено 384 раз(а)
8. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 22 Окт, 2017 10:28
Яка краса! Ангел Сто лет лесную землянику не ела!
Вс 22 Окт, 2017 10:52
Polinka-kot пишет:
"Вот такую земляничку мы собирали этим летом в лесу за Мерефой. На солнечных полянах ее много.

Изображение"

Да. В этом году на землянику был урожай. Класс!
berry.jpg (135.36 KB) Просмотрено 352 раз(а)
berryfield.jpg (132.16 KB) Просмотрено 352 раз(а)
10. Альстремерия[3440](Off)Отв
Вс 22 Окт, 2017 20:12
Ну нельзя же так вот земляникой дразнить осенью! Истерика Очень красиво!
11. Kitty[21](Off)Отв
Ср 08 Ноя, 2017 19:46
Аппетитная земляничка. У нас в лес можно только по грибы сходить. Улыбаюсь

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru