Форумы|Рукоделие, хэнд-мэйд
Как пошить кошелек, мини мастер-класс

Сб 24 Июн, 2017 10:09
Как давно я хотела сшить себе кошелек своими руками, все время просматривала мастер-классы на Ярмарке мастеров и в интернете гуглила, и вот настал тот звездный час. Мой кошель сломался - змейка стала расходиться и окончательно пришла в негодность. Пришлось срочно либо шить, либо покупать. Ну и поскольку покупать шо-попало не очень то и хотелось, а на хороший кошелек сейчас не могу выделить из бюджета, решила я все-таки его пошить сама. Нашла отличный мастер-класс, по которому сделала свой кошелек и фото пошаговые процесса. Немного дополнила отсебятинки, а как же ж без этого - хотелось побольше всяких разных отделений, и в конце-концов за пару дней (за один день пошить не хватило опыта и терпения) кошелек появился на свет. Не судите строго, буду показывать объект и вносить свои замечания, что бы я сейчас сделала по-другому. Поскольку не совсем удовлетворена готовым результатом, но есть желание сделать еще один, с внесением исправлений.

Итак, для начала ссылка на оригинальный мастер-класс замечательной мастерицы по квилту и пэчворку, который нашла на Ярмарке Мастеров - имя точное не скажу, псевдоним автора Quiltik Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск, источник здесь

Кошелек состоит из нескольких частей: наружной "обложки" (которая представляе собой сэндвич из нескольких слоев), внутреннего отделения для мелочи (кармашек на молнии). Я в свой кошелек добавила еще одну часть - кармашки для дисконтных карт и визиток, по образцу той, которая была в старом моем кошельке.

Лицевая часть кошелька:

1. Лицевая часть (обложка), у меня это плотный американский хлопок для обивки мебели, имеет размер полотна 21х30 см (в следующий раз буду делать 28х19 см, чуть поменьше).
2. Мягкая прокладка 21х30 см - у мастера хлопковый наполнитель, но советует взять проутюженный синтепон. Я взяла вискозную салфетку "фрекен бок" - уж очень мне они нравятся.
3. Любой уплотнитель для ткани (флизелин, дублерин), 21х30 см.

Внутренняя часть кошелька:

1. Внутренняя часть - у меня это американский хлопок, полотно 21х30 см.
2. Уплотнитель для сумок на клеевой основе, три части размером каждая: 21х9, 21х9, 21х7 см. Я ничего подобного пока не нашла, поэтому решила взять в качестве уплотнителя лист фетра толщиной 1 мм. Признаться, хотелось бы что-то поплотнее, но надо походить по соответствующим магазинам, но сперва погуглить и вникнуть, что за уплотнители применяются для сумок. Или вскрыть испорченный старый кошелек и посмотреть, что у него внутри.
3. Магнитная застежка, либо кнопка (либо липучка, либо две кнопки и т.п.) - у меня это магнитная застежка от старой сумочки.

Ход работы:

Уплотняем лицевую часть флизелином (или дублерином). На внутреннюю часть приутюживаем уплотнитель для сумок:
фото 1- вид с лица
фото 2 - вид с обратной стороны. Для приклеивания вискозной салфетки на внутреннюю часть использовала клеевую паутинку, для проклеивания лицевой использовала клеевой флизелин.
фото 3 - в качестве уплотнителя раскроила лист фетра толщиной 1 мм
фото 4 - для приклеивания фетра к лицевой части использовала клеевую паутинку (точечно, по центру каждого фрагмента, лишь бы не сместился, так как его в дальнейшем будем пришивать еще).

Собираем сэндвич:
Фото 5 - складываем детали "обложки" кошелька.
Фото 6 - Прокладываем строчки, сшивая вдоль по уплотнителю, отступив на расстоянии 2-3 мм от края. То-есть фиксируем строчкой уплотнитель внутри кошелька. Места, где уплотнителя нет - это будут сгибы кошелька.

Устанавливаем застежку:
Фото 7 - Внутренний клапан. Отгибаем уплотнитель. Фиксируем застежку на прокладку и внутреннюю часть кошелька, отступив 2 см от края.
Фото 8 - Внешний клапан. Отгибаем внутреннюю часть и прокладку. Устанавливаем застежку на уплотнитель и лицевую часть кошелька, отступив 5 см от края.
Фото 9 - Вид застежки с лицевой стороны.
Фото 10 - Скругляем уголки на внешнем клапане кошелька. Получаем вот такую заготовку.
DSC07106_1.JPG (138.73 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07107.JPG (81.27 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07108.JPG (84.64 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07109.JPG (97.37 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07111.JPG (140.21 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07112.JPG (105.46 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07114.JPG (86.4 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07116.JPG (92.23 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07115.JPG (121.17 KB) Просмотрено 870 раз(а)
DSC07119.JPG (107.68 KB) Просмотрено 870 раз(а)

Сб 24 Июн, 2017 10:17
Шью кармашки для карточек.
Фото 11 - Вырезаем два лоскута размером 30х21 и 28х21 см лучше укрепить флизелином, но я этого не сделала.
Фото 12 - складываем вдвое так, чтобы стыки оказались посредине лоскута, приутюживаем.
Фото 13 - складываем меньшую часть поверх большей так, чтобы большая часть выступала с обеих сторон, сшиваем обе части крест-накрест посредине.
Фото 14 - вкладываем получившиеся кармашки в обложку кошелька, вот что должно получиться.
DSC07120.JPG (121.53 KB) Просмотрено 866 раз(а)
DSC07122.JPG (84.03 KB) Просмотрено 866 раз(а)
DSC07128.JPG (113.64 KB) Просмотрено 866 раз(а)
DSC07129.JPG (103.46 KB) Просмотрено 866 раз(а)

Сб 24 Июн, 2017 10:48
Шьем внутреннюю часть кошелька - отделение для мелочи и бортики.

Понадобятся следующие детали:
1. Лоскут размером 19х18 см, предварительно проклеенный флизелином - внешняя сторона отделения для мелочи.
2. Лоскут размером 19х17,5 см, предварительно проклеенный флизелином - внутренняя сторона отделения для мелочи.
3. Два лоскутка для оформления кончиков молнии размером 3х4 см каждый.
4. Молния с ограничением хода до 16 см.
5. Боковые бортики 2 штуки (которые вписываются в прямоугольник размером 10х15, ткань в два сложения, надо 4 лоскута ткани.
Фото 16 - излишки молнии обрезаем, прошиваем ограничение длиной до 16 см.
Фото 17 - оформляем края молнии прямоугольничками, чтобы в готовом виде молния была длиной 19 см.
Фото 18 - складываем лоскуты и молнию по длинной стороне. Больший прямоугольник прикладываем к лицевой части молнии, меньший — к задней части молнии. Сшиваем.
Фото 19 - так выглядит вшитая молния с одной стороны.
Фото 20 - аналогично вшиваем молнию ко второй стороне отделения. Получается "восьмерка".
Фото 21 - выворачиваем кармашек, натягивая больший прямоугольник на меньший.
Фото 22 - отутюживаем карманчик для мелочи.
Фото 23 - шьем бортики двойные, две штуки, шов прокладываем по верхней стороне и нижней стороне "трапеции", обязательно примеряем к карману для мелочи, чтобы по высоте совпали! (так как у меня было несовпадение, пришлось распустить строчку и уменьшить высоту бортиков). Выворачиваем через боковые отверстия на лицо, отстрачиваем по краю верха и низа бортика.
Фото 24 - огибаем бортиками края кармашка для мелочи и отстрачиваем примерно на 0,8 - 1 см от краев кармана. Складываем бортики по отметкам на выкройке и застрачиваем складочки на 1-2 мм от сгиба. Прячем ниточки иголкой, втягивая внутрь между полотнищами. Правильно пришитые бортики должны сходиться по бокам или немножко выступать за бока отделения для мелочи.
Фото 25 - вкладываем кармашек для мелочи в обложку кошелька. Пришиваем карман к задней стенке обложки, отступив по 0,5 см от боков. Передние клапаны бортиков пока не пришиваем.
150701183048.jpeg (17.42 KB) Просмотрено 862 раз(а)
DSC07130.JPG (90.89 KB) Просмотрено 862 раз(а)
DSC07131.JPG (105.19 KB) Просмотрено 862 раз(а)
DSC07132.JPG (78.54 KB) Просмотрено 862 раз(а)
DSC07133.JPG (114.12 KB) Просмотрено 861 раз(а)
DSC07135.JPG (77.76 KB) Просмотрено 861 раз(а)
DSC07136.JPG (86.39 KB) Просмотрено 861 раз(а)
DSC07137.JPG (105.35 KB) Просмотрено 861 раз(а)
DSC07139.JPG (93.98 KB) Просмотрено 861 раз(а)
DSC07141.JPG (96.19 KB) Просмотрено 861 раз(а)
DSC07142.JPG (114.38 KB) Просмотрено 861 раз(а)

Сб 24 Июн, 2017 10:56
Фото 26 - теперь пришиваем косую бейку по периметру кошелька со стороны обложки (длина где-то 105 см), затем пришиваем клапаны внутренних бортиков к передней части, стараясь попасть в строчку пришитой бейки.
Фото 27 - бейку выворачиваем, огибая срезы кошелька, и с внутренней стороны пришиваем вручную потайным швом. Получаем готовый кошелек.
Фото 28, 29, 30 - готовый кошелек.

П.с. он получился, все сошлось. Но, как писала в начале, недостаточно плотный, надо искать, чем уплотнить, и второй недостаток для меня - слишком большой, я бы хотела по сантиметру убрать с каждой стороны. Но в целом довольна, все-таки это мой первый кошелек! Ура! Я теперь умею шить кошельки!
DSC07146.JPG (122.92 KB) Просмотрено 860 раз(а)
DSC07147.JPG (102.34 KB) Просмотрено 860 раз(а)
DSC07151.JPG (96.79 KB) Просмотрено 860 раз(а)
DSC07153.JPG (98.01 KB) Просмотрено 860 раз(а)
DSC07157.JPG (108.1 KB) Просмотрено 860 раз(а)

Вт 27 Июн, 2017 22:15
Классно! Очень красивый "горошковый" кошелек. Я тоже ношу кошельки такой модели и в выборе нового кошелька очень привередлива: люблю много кармашек, много отделов для карточек, чтобы кармашки надежно закрывались и еще чтобы нравился цвет кошелька. Ну и цена... А у тебя теперь авторский кошелек, такого другого ни у кого нет на планете Земля, представляешь?!
6. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 28 Июн, 2017 08:50
Я от него уже балдею! Какой он классный в эксплуатации оказался! Очень удобный, хотя стеснялась первый раз брать его в магазин. Теперь я его просто обожаю, даже за то, что такой большой, такой мягкий, легкий. Я так мучилась с предыдущим - в нем было много отделений, но кармашки для карточек такие тесные, что я изуродовала все карты, пытаясь их достать, а потом засунуть обратно. А в этом так легко вынимать и вкладывать карточки, кармашки свободные, просторные, карточки удобно и надежно помещаются. Боялась, будут высыпаться - нифига! На удивление, он такой удобный оказался. Непременно сошью еще парочку. У меня есть грубый плотный лен, я думаю его на облицовку поставить и сделать какую-нибудь аппликацию цветную. Ну и пэчворк-обложку тоже хочется сделать. Только уплотнитель надо поспрашивать.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru